В рамках нацпроекта в сельских школах ремонтируют спортзалы

Категории: Рубрики / Губерния от 6-12-2019, 16:10, посмотрело: 740

На проведение капитальных ремонтов спортивных залов в сельских школах в 2019 году Кировской области направлено 27,8 млн рублей. Средства федерального бюджета выделяются в рамках программы «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». 

Напомним, что в 2019 году в числе прочих капитально отремонтировали и спортивный зал средней школе села Ошлань Богородского района. Затраты на ремонт составили 513 тысяч 193 рубля.

В ходе ремонта заделаны швы в потолочных перекрытиях, оштукатурены и побелены потолок и верхняя часть стен, заменены светильники, установлены защитные экраны на батарее отопления, полностью заменен и покрашен пол, - говорит директор школы Владимир Александрович Зашихин.

По словам руководителя образовательного учреждения, капитальный ремонт спортивного зала не производился с момента постройки школы (1982 год).

Создание современных условий для занятия физкультурой и спортом на базе образовательных организаций в районах Кировской области – одна из важных задач нацпроекта «Образование».

Благодаря участию региона в нацпроекте «Образование», средства на обновление материально-технической базы для занятий физической культурой в школах сельской местности будут выделяться ежегодно. Это позволит увеличить охват детей физкультурой и спортом на селе.

Министерством образования проведена большая работа по выявлению потребностей каждого муниципалитета в ремонтах спортивных залов сельских школ, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева. Сформирована заявка в министерство просвещения РФ на выделение средств федерального бюджета на ремонты на три предстоящих года. В 2020 году в рамках нацпроекта мы планируем отремонтировать спортивные залы в 20 сельских школах

Участие Кировской области в национальном проекте «Образование» находится на особом контроле главы региона Игоря Васильева и первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова. Как рассказал первый зампред, в этом году министерство просвещения РФ расширило перечень образовательных организаций, которые могут принять участие в программе «Успех каждого ребёнка». 

Подать заявки на ремонты спортивных залов можно будет не только в сельских школах, но и в школах, расположенных в малых городах с населением до 50 тысяч человек, и в посёлках городского типа. Таким образом, в Кировской области за три года планируется охватить ещё 50 школ в районах области. Общая сумма заявки на выделение федеральных средств на три года составила 83,7 млн рублей.

 


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gubernia/1780-v-ramkah-nacproekta-v-selskih-shkolah-remontiruyut-sportzaly.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.