Паломников будут сопровождать бригады медиков

Категории: Рубрики / Губерния от 31-05-2018, 13:04, посмотрело: 975

С 3 по 8 июня в Кировской области пройдёт Великорецкий крестный ход. Ожидается, что в этом году число его участников превысит 70 тысяч человек

В Великорецком крестном ходе ежегодно участвуют десятки тысяч верующих из разных регионов России, а также из зарубежных стран. Паломники вместе с иконой Николая Святителя преодолевают 150-километровый пеший путь из Кирова в село Великорецкое к берегу реки Великой и обратно.
В этом году исполняется 250 лет, как крестный ход стал совершаться по суше и следовать к святыне нынешним маршрутом.  До этого момента паломники передвигались по рекам на лодках и плотах.
Как и в прошлом году, со 2 июня паломники начнут собираться на стадионе «Трудовые резервы», где для них организуют палаточный городок.
3 июня в 10.00 после праздничной службы крестный ход начнет движение от соборной площади Трифонова монастыря. Здесь в Никольском храме расположена и находится в течение всего года Великорецкая икона святителя Николая Чудотворца, святой образ перенесли сюда еще в 2011 году.

- Региональные власти со своей стороны сделают все, чтобы обеспечить безопасные условия для паломников по всему маршруту их следования, - сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

– Крестный ход — значимое для Кировской области мероприятие, которое проводится традиционно уже много лет. Он стал своеобразной визитной карточкой региона. В первую очередь, наша задача – обеспечить безопасность участников крестного хода по всему маршруту следования, в том числе в местах остановок паломников, — подчеркнул председателя правительства Кировской области Андрей Плитко.

Великорецкий крестный ход пройдет через поселок Макарье, села Бобино, Загарье, Монастырское, Горохово.  Районы, по территории которых пройдет крестный ход, помогут с организацией питания паломников. Скорая помощь сопроводит участников крестного хода в начале и в конце колонны, по всему пути следования 15 групп медиков-добровольцев в составе поисково-спасательного отряда «Пересвет» будут двигаться через каждые 500 метров. В местах стоянок верующих организуют продажу изделий медицинского назначения и парафармацевтической продукции в передвижном аптечном пункте. Кроме того, медицинскую помощь можно будет получить в офисах врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктах по ходу движения.

газета "Богородская заря" № 43 от 29 мая 2018 года.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gubernia/1442-palomnikov-budut-soprovozhdat-brigady-medikov.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.