Задачи от Президента

Категории: Рубрики / Губерния от 9-12-2014, 09:54, посмотрело: 1 760

4 декабря Президент РФ Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием. В Георгиевском зале Кремля собрались более тысячи приглашенных из всех регионов России. В их числе был и Губернатор Кировской области Никита Белых. О чем сказал в своем Послании глава государства?

О целостности России
В этом году мы прошли через испытания, которые по плечу только зрелой, сплочённой нации, по-настоящему суверенному и сильному государству. Россия доказала, что способна защитить соотечественников. Если для ряда европейских стран национальная гордость – давно забытое понятие, а суверенитет – большая роскошь, то для России реальный государственный суверенитет – необходимое условие её существования.
Добиться военного превосходства над Россией ни у кого не получится. Наша армия – современная, боеспособная. Для защиты нашей свободы у нас хватит и сил, и воли, и мужества.

Об экономике
Нам нужно создать новые технологии и конкурентную продукцию. Сформировать дополнительный запас прочности в промышленности, в финансовой системе, в подготовке кадров. Максимально снять ограничения с бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля. Каждая проверка должна стать публичной. Сегодня проверяющих органов так много, что если каждый из них хоть один раз придёт – всё, можно любую фирму закрывать.
Субъекты Федерации должны вплотную заняться приведением в порядок региональных и местных дорог – для этого вводятся дополнительные источники для региональных дорожных фондов. С 2015 года запускается программа компенсации расходов на создание индустриальных парков.

О поддержке моногородов
Предлагаю распространить режим территорий опережающего развития (ТОРов)
на новые проекты в ряде моногородов, в тех моногородах страны, где социально-экономическая ситуация наиболее сложная.

О продовольственной безопасности
Необходимо защитить интересы граждан прежде всего с небольшими доходами, обеспечить контроль за ситуацией на рынках продуктов питания, лекарств. В течение трёх-пяти лет мы должны обеспечить людей качественными и доступными по цене лекарствами и продуктами питания собственного производства.
На отечественных производителей следует ориентироваться и при обновлении жилищно-коммунального хозяйства, общественного транспорта, сельского хозяйства.
В этом году Россия собрала один из самых высоких урожаев зерновых в нашей новейшей истории. У нас появились эффективные крупные аграрные предприятия, фермерские хозяйства, и мы будем их поддерживать. И давайте поблагодарим тружеников села за результаты их работы в этом году.

О рабочих кадрах
К 2020 году в половине колледжей России подготовка по 50 наиболее востребованным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами. Важным показателем эффективности в профессиональном образовании должны стать результаты конкурсов по рабочим и инженерным профессиям.

О здравоохранении
В этом году в глобальном рейтинге здравоохранения Россия впервые признана благополучной страной. Это государства, где средняя продолжительность жизни превышает 70 лет. На данный момент этот показатель в России превысил 71 год. У нас есть все основания уже в ближайшей перспективе увеличить продолжительность жизни до 74 лет. В этой связи предлагаю объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности сегодня.
Мы должны сформировать систему государственного контроля за качеством работы медицинских организаций. Несмотря на все технические новации в медицине, всегда ценились именно личные качества врача. Это внимание к людям, благородство, выполнение профессионального и морального долга. На таких медицинских работниках держится наше здравоохранение. И мы должны создать все условия для их достойной работы.

Об образовании
3 декабря впервые за многие годы в российских школах вновь писали выпускное сочинение. Это ещё один шаг к более объективной оценке знаний, кругозора, общей культуры подрастающего поколения. Прошу Министерство образования и науки проанализировать итоги сочинений и результаты ЕГЭ, предложить решения по повышению ответственности учителя за качество своей работы.
Талантливые дети – это достояние нации, и мы должны предусмотреть дополнительные возможности их поддержки. Предлагаю для таких ребят, поступивших в вуз, каждый год предоставлять по 5 тысяч президентских грантов. Размер гранта составит 20 тысяч рублей ежемесячно. На весь период обучения в высшем учебном заведении.
И конечно, каждый ребёнок, подросток должен иметь возможность найти себе занятие по душе. Недопустимо свёртывание системы внешкольного дополнительного образования. Центры художественного, технического, музыкального творчества – это огромный ресурс гармоничного развития личности.

От первого лица
Губернатор Кировской области Н.Ю. Белых:
- Значительная часть Послания Президента была посвящена внешнеполитической обстановке, ситуации на Украине. И это, безусловно, оправдано. Все происходящие события оказывают серьезное влияние на нашу страну и совершенно верно Президент говорит о необходимости единства и сплочения нации.
В.В. Путин в своем Послании обозначил направления, приоритетные и для всей России, и для каждого конкретного региона. В Кировской области выполнение многих из этих задач уже начато.
Так, у нас, безусловно, положительная динамика в сфере демографии. В прошлом году мы продемонстрировали лучшие показатели за 20 лет. Когда речь идет о борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями – то могу сказать, что у нас уже второй год действует и даёт отличные результаты уникальный для РФ проект лекарственного страхования, который направлен как раз на профилактику этих болезней. В плане продовольственной безопасности Кировская область уже сегодня способна полностью обеспечить себя практически всеми видами продуктов питания. Мы занимаем лидирующие позиции по производству молока. В 2014 году у нас собран хороший урожай зерна – 655 тыс. тонн (в 1,6 раза больше, чем в 2013-м) В сфере сельского хозяйства реализуется целый ряд проектов, нацеленных на поддержку фермерских и семейных хозяйств, и мы будем продолжать эти проекты. Важно, что шла речь и о необходимости сдерживать рост цен на продукты питания, основные товары народного потребления.
А по качеству школьного образования регион уже в течение многих лет входит в число лучших в России. Мы дали старт целому ряду программ в поддержку талантливой молодежи – это и именные стипендии одаренным школьникам, и губернаторские стипендии лучшим выпускникам школ, поступившим в кировские вузы. Сейчас Президент говорит, что подобные механизмы будут действовать и на уровне всей страны. Было сказано, что ежегодно будет предоставляться 5 тысяч президентских грантов – уверен, что в числе получателей будет немало ребят из Кировской области. Безусловно, радует, что прозвучала тема по строительству новых школ и созданию новых мест в детских садах. Надеюсь, будут созданы условия, в которых регионы смогут решать эти задачи.
Разумеется, все начатые программы и проекты мы будем продолжать, и задачи, поставленные главой государства, будут выполнены полностью.

Подготовила Е. ВЛАДИМИРОВА.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gubernia/1062-zadachi-ot-prezidenta.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.