Богородскому народному театру – 45 лет

Категории: Жизнь района / Мероприятия / Люди родного края / Культура от 17-11-2022, 10:35, посмотрело: 324

Богородскому народному театру – 45 летБогородскому народному театру – 45 лет. За эти годы много было хорошего. Это - удачные спектакли. Это - звание «Народный театр», которое подтверждается регулярно. Это - приглашение в Москву на заседание министерства культуры СССР в 1981 году, где я выступала, рассказывала о работе нашего коллектива, его трудностях, успехах. Это - участие в областных конкурсах. Это - внимание со стороны Кировского телевидения: о работе Богородского театра драмы с голубого экрана было рассказано дважды…

Богородскому народному театру – 45 летЗа 45 лет поставлено свыше 50 спектаклей различного жанра: комедии, драмы, водевиль. Театр выносит на суд зрителей классические и современные пьесы.

Со своими спектаклями драматический коллектив побывал в Кирове, Зуевке, Кстинино, Уржуме, Унинском и Куменском районах.

АКТЁРЫ театра

Богородскому народному театру – 45 летЗа 45 лет актерами нашего театра были 98 человек. Кто-то только однажды принял участие в одной театральной постановке. Есть актеры, которые прошли путь - с самого первого спектакля. Это супруги Хардины - Галина Ивановна и Владимир Константинович и Надежда Николаевна Наговицына.

Больше 10 лет в театре играют Галина Александровна Копосова, Сергей Юрьевич Леушин, Елена Геннадьевна Анисимова, Анжела Михайловна Ашихмина.

Много лет в театре играли Галина Николаевна Касаткина, Галина Борисовна Лямина, Василий Юрьевич Шишкин, Надежда Борисовна Шишкина, Валентина Геннадьевна Колодкина, Илья Владимирович Обухов.

Театральная ВЕСНА

Богородскому народному театру – 45 летКоллектив театра много раз участвовал в областных конкурсах «Театральная весна», в конкурсах чтецов.

В 2000-м году Богородский народный театр драмы представил на «Театральной весне» спектакль «Любовь и голуби». Стал лауреатом конкурса. Диплома за лучшее исполнение главной женской роли тогда была удостоена Инна Анисимова, за лучшее исполнение мужской роли второго плана – Владимир Хардин. Почетной грамотой награжден Александр Бабкин за исполнение главной мужской роли.

В «Театральной весне» 2009 и 2014 года коллектив награждён Дипломами.

В «Театральной весне-2018» был представлен спектакль «За двумя зайцами» по пьесе Михаила Старицкого. Актриса театра Галина Касаткина была удостоена Диплома за лучшее исполнение женской роли второго плана.

Коллектив театра дважды (в 2021 и 2022 году) удостоен специального диплома конкурса «За лучший актерский ансамбль». На суд жюри «Театральной весны-2021» был представлен спектакль «Марьино поле» по пьесе Олега Багаева, на «Театральную весну-2022» - спектакль «Дуры, мы дуры» по пьесе Дамира Салимзянова.

Театральное искусство – ВЕЧНО

Богородскому народному театру – 45 летКоллектив народного театра награжден многочисленными Почетными грамотами, Благодарственными письмами, ценными подарками.

В нашем районе коллектив народного театра - как маленький островок в бушующем море жизни. Он хранит в себе традиции нравственности, несет своим искусством зрителям доброту и любовь, высмеивает пороки, заставляет задуматься о смысле жизни.

С целью выяснить роль и место современного театра в жизни богородчан несколько лет назад был проведен социологический опрос, в ходе которого опрошено 150 жителей посёлка разных возрастов и профессий.

На вопрос «Нужен ли театр в Богородском районе и почему?» из 150 человек отрицательно ответил всего один. Он объяснил это тем, что сейчас молодежь театром мало интересуется. 14 человек не определились в своем мнении о нужности театра. Все остальные твердо убеждены в его необходимости. Многие объяснили это тем, что не часто удается посещать областной театр, и в этом случае наш театр является единственной отдушиной, единственным местом отдыха, куда могут придти все без исключения.

Богородскому народному театру – 45 летМногие богородчане видят в нашем театре просветительскую роль, в связи, с чем наши зрители приближаются к драматическому искусству, духовно и культурно развиваются.

Некоторые зрители считают, что наши актеры играют не хуже, чем актеры областного театра. Жители старшего поколения считают, что театр наш необходим, чтобы снять стресс, поднять тонус, отвлечься от неурядиц. Некоторым необычно видеть знакомых людей в роли артистов, а некоторым нужен именно наш театр в таком составе и с таким руководителем.

Для жителей нашего поселка театр нужен, чтобы отдохнуть, пообщаться обогатиться культурно, а для участников - возможность заняться любимым делом, самовыразиться.

Сами же участники драматического коллектива считают, что театральное искусство в поселке не умрет.

Театр и ДЕТИ

Богородскому народному театру – 45 летС 2014 года у театра появился детский театральный коллектив, который насчитывает 25 человек.

За эти годы детским коллективом поставлено много спектаклей, на их счету участие в районных, межрайонных конкурсах, а в этом году дети впервые участвовали в областном детском конкурсе «Театральная весна – дети».

 

20 ноября Богородский народный театр драмы выносит на суд зрителей юбилейный спектакль «БУРАТИНО», в нём будут участвовать и дети. Приглашаем жителей округа посетить премьеру спектакля всей семьёй.

Л. КАЛИНИНА,

режиссер Богородского народного театра.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/3102-bogorodskomu-narodnomu-teatru-45-let.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.