"СОЛНЫШКО" – победитель конкурса «Украсим Родину цветами»

Категории: Жизнь района / Образование от 28-09-2022, 13:24, посмотрело: 311

Конкурс «Украсим Родину цветами» проводится в Кировской области по инициативе председателя Союза садоводов России Олега Валенчука.

Изначально конкурс проводился в рамках движения «Юный садовод» и был направлен на эстетическое и экологическое воспитание школьников. Затем по многочисленным просьбам активных жителей с прошлого года участниками конкурса смогли стать общественные и образовательные организации, музеи и библиотеки, Дома культуры и ТОСы... Одним словом – все, кто стремится сделать вятскую землю красивой и вкладывает частичку души в любимый сердцем уголок, чтобы тот преобразился, заиграл новыми красками ярких цветочных композиций.

В текущем году 212 организаций боролись за первенство в конкурсе. Победителей выбирали в шести номинациях. Детский сад "Солнышко" стал победителем конкурса «Украсим Родину цветами» в номинации среди районных образовательных учреждений Кировской области.

Дружный коллектив детского сада каждый год проявляет творческую инициативу в эстетическом оформлении и необычном дизайнерском проекте. Сложно представить, сколько времени и сил потрачено на такую красоту. Это и подготовка земли, подбор растений, выращивание рассады, её высадка в грунт, планирование дизайна клумб, прополка и регулярный полив.

Благоустройство территории детского сада играет важную роль не только в эстетическом смысле, но и знакомит дошколят с миром природы, учит видеть прекрасное, развивает познавательные процессы.

Двор детского сада «Солнышко» обретает уют, благоухает зеленью и цветами с ранней весны и до поздней осени. Куда ни кинешь взгляд – вокруг огромное, бесконечное, играющее радугой море цветов.

Можно долго любоваться разнообразием цветов, рассматривать причудливые фигурки сказочных персонажей и лесных зверей, притаившихся в самых неожиданных уголках. Иногда возникает ощущение, что находишься в какой-то сказке. Лилии, хосты, бархатцы, петуньи, агератумы… Всё разноцветье обретает гармонию в умелых руках тружениц детского сада и складывается в причудливые яркие узоры.

По словам Ольги Аркадьевны Касаткиной, заведующей детского сада «Солнышко», работой по благоустройству территории занимается весь коллектив детского сада без исключения. Например, с заботливых рук Ольги Владимировны Суровцевой начинается выращивание рассады для клумб, а подготовка земли ложится на плечи Андрея Васильевича Пшеницына.

Разработка дизайна проекта начинается задолго до работ на земле, ведь нужно распланировать участок, подобрать подходящий посадочный материал и собрать семена, которые точно дадут нужный результат.

Каждый год работники детского сада воплощают на главной клумбе очередную идею. Эта традиция заведена Людмилой Николаевной Пшеницыной,  все проекты бережно хранятся и дополняются новыми идеями.

Вдохновением для создания очередного шедевра в этом сезоне послужила повесть Александра Грина «Алые паруса». По мотивам этой повести в центре самой большой и яркой клумбы находится проплывающий корабль с алыми парусами. Эта картина напоминает нам о вере в то, что  каждый может создать для близкого чудо.


Диана РУССКИХ.
Фото: Анастасии Мосягиной.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/2938-solnyshko-pobeditel-konkursa-ukrasim-rodinu-cvetami.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.