Богородских подростков познакомили с боевым искусством древних самураев

Категории: Рубрики / Жизнь района от 3-08-2022, 11:02, посмотрело: 502

Прокуратурой Богородского района проводится комплексная работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Стоит отметить, что заключается она не только в проведении профилактических бесед с подростками и их родителями, не только в проверке деятельности всех служб, задействованных в профилактической работе с несовершеннолетними. Опыт работы в вопросах предупреждения преступности в подростковой среде в прокуратуре Богородского района гораздо интереснее. 

Известная истина: все дети по своей природе талантливы, и развитие их природных задатков зависит от того, как организована их жизнь и досуг. Проблема свободного времяпровождения подростков актуальна во все времена. Именно досуг оказывает огромное влияние на все сферы жизни человека. А в подростковом возрасте его значение особенно важно.

Несколько лет назад по инициативе прокурора Богородского района Максима Зеленцова на базе Центра культуры и досуга была организована спортивная секция по рукопашному бою. Дважды в неделю Максим Максимович сам проводит с учащимися Богородской средней школы тренировки. Первые воспитанники секции уже закончили школу и стали студентами. Для некоторых из них спорт стал основной частью их жизнь. Например, выпускники Богородской школы, ныне студенты ВятГУ, Евгений Отмахов и Евгений Воробьёв открыли для себя современное японское боевое искусство кендо. Как признался Евгений Отмахов, в дальнейшем он планирует развивать эту технику и заняться боевым искусством профессионально. Сейчас оба юноши являются членами спортивной общероссийской общественной организации «Российская федерация кендо». Евгений Отмахов в этом году в составе сборной Кировской области принимал участие в Первенстве и Чемпионате Приволжского федерального округа по кендо в Нижнем Новгороде, где мужская сборная кировчан заняла почётное третье место. Сейчас ребята находятся дома на каникулах, но продолжают тренироваться.

По инициативе прокуратуры Богородского района Евгений Отмахов и Евгений Воробьёв встретились с участниками спортивной секции по рукопашному бою. Чтобы богородские школьники провели лето с пользой, юноши совместно с тренером секции организовали для них интересный, а главное, весьма мотивирующий, мастер-класс.

Начали с рассказа о том, что кендо – это техника фехтования бамбуковыми мечами, именуемыми «синаями». В дословном переводе «кендо» означает «путь меча». Единоборство берёт начало из боевых искусств древних самураев. Грамотный поединок здесь длится всего 3-5 минут – всё зависит от уровня бойцов и уровня турнира. В бою доказывают, кто главный, в первую очередь, не ударами меча, а внутренним настроем и уверенностью.

Ребята рассказали учащимся Богородской школы  про основное оружие кендо – меч «синай», про правила боя и защитное снаряжение. Также рассмотрели основные позиции – «камаэ», которые спортсмен занимает во время сражения, познакомились с популярной в кендо техникой «хараи» и специальными упражнениями – «ката», которые выполняются учеником в паре с учителем и  благодаря которым не только осваивают технику ударов, но и развивают чувство собственного достоинства воина.

Участники мастер-класса с удовольствием почувствовали себя «Джеки Чанами» и отработали на все 100%. А главное, поняли, что занимающийся кендо человек совершенствуется не только физически, но и внутренне, ведь «путь меча» - это, прежде всего, воспитание характера.

- Подростка не сложно заинтересовать – сложнее сохранить, поддержать и развить интерес, - отмечает Максим Зеленцов. – Только так они не будут проводить время «впустую» и не окажутся в числе потенциальных правонарушителей.

Прокуратура Богородского района выражает благодарность Евгению Отмахову и Евгению Воробьёву за интересный мастер-класс и желает ребятам новых достижений и побед. Только вперёд, сражайтесь до конца – или, как говорят в кендо, «файто!».




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/2774-bogorodskih-podrostkov-poznakomili-s-boevym-iskusstvom-drevnih-samuraev.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.