Насущных проблем немало

Категории: Рубрики / Жизнь района от 27-04-2022, 14:58, посмотрело: 357

В ходе схода глава округа А.В. Растегаев сообщил итоги социально-экономического развития Богородского муниципального округа за 2021 год. С актуальными разъяснениями выступили: директор муниципального казенного предприятия «ЖКХ» П.В. Медведев, руководитель клиентской службы Пенсионного фонда России в Богородском районе Н.А. Микрюкова, главный государственный инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Богородскому району А.Г. Останин.

Добровольно, но обязательно

В каждом населённом пункте начальник организационного отдела окружной администрации В.В. Анисимова сообщала о текущем состоянии дел по сбору средств самообложения в 2022 году, поднимала на голосование вопрос о введении самообложения в 2023 году. «Самооблагаться» можно каждый год.

Принятое в 2021 году на местном референдуме решение о самообложении подлежит обязательному исполнению. Уплатить по 200 рублей должны все зарегистрированные по месту жительства граждане, достигшие 18 лет, в том числе и те, кто давно не проживает по месту прописки. Исключение составляют военнослужащие срочной службы, студенты-очники, а также инвалиды 1 и 2 групп.

На 5 апреля богородчанами собрано 220 тысяч рублей. В частности, ухтымчане собрали в общей сложности на нужды своего села 29 600 рублей, жители села Караул - 14 800 рублей.

Особенностью самообложения является то, что к каждому выложенному из личного кармана рублю областной бюджет в качестве софинансирования добавляет ещё 1,5 рубля. Средства поступят в 2023 году (по итогам 2022 года).

В летний период этого года за счёт средств самообложения ухтымчане намерены осуществить благоустройство сельского кладбища. Жители села Караул «нацелены» на ремонт тротуаров и обкашивание общественных территорий.

Напомним, самообложение - это добровольный, но обязательный разовый взнос в бюджет округа на целевые нужды своего села.

Жители спросили главу

Местная власть за каждого жителя в ответе. И мелочей здесь не бывает. Насущных проблем у сельчан накопилось немало.

И в Ухтыме, и в Карауле поднята проблема уличного освещения. Сельчане мечтают выйти из сумрака – просят провести хотя бы «точечно» освещение в осенне-зимний период.

Ухтымчане хотят в очередной раз восстановить деревенский пруд. Работы здесь выполнялись уже пять раз, но пруд снова и снова уходит. Почти четверть века пруд стоит «беспризорником». В своё время за водоёмом следил совхоз.

Целый ряд проблем озвучили жители Караула.

В частности, обратили внимание властей на состояние административного здания, которое не ремонтировалось с момента постройки. В помещении, в котором располагается библиотека, являющаяся, без преувеличения социокультурным центром села, не один год течёт крыша, отваливается штукатурка, насквозь продуваются окна.

Вновь подняли вопрос доступности медуслуг. На ФАП по графику два раза в неделю приезжает фельдшер. Претензий к фельдшеру нет. Есть претензии к графику - возрастное население нуждается в ежедневном лечении.

Напомнили, что дорога центральной части села остро нуждается в капитальной подсыпке песчано-гравийной смесью. И это не простая прихоть. Напомним, пролегающий через дорогу водопровод лежит на глубине менее метра. По этой причине в прошлом году, как только ударили жгучие морозы, водопровод сразу же перемёрз. Жители, кого эта проблема коснулась, несколько месяцев брали воду из колонки. Пока был снег, возрастные граждане возили ёмкости на корыте, весной носили воду на руках. Жители отмечают: в своё время водопровод был проложен на глубину 2 метра. За несколько десятилетий грейдированием снят слой грунта почти в полтора метра.

Выразили озабоченность состоянием водонапорной башни. Директор МКП «ЖКХ» уверил, что башня будет в летний период отремонтирована.

ППМИ помогает решать проблемы села

Подытоживая работу схода, глава округа пригласил сельчан активнее участвовать в областной программе поддержки местных инициатив (ППМИ).

- По вашей инициативе посредством ППМИ можно привлечь денежные средства и для ремонта деревенского пруда, и для монтирования уличного освещения, и для ремонта библиотечной крыши, и для ремонта дороги. По условиям ППМИ объём вклада местных жителей составляет 5% от общей стоимости проекта, - сказал А.В. Растегаев.

Напомним, на сельских территориях Богородского муниципального округа есть успешно реализованные проекты ППМИ. В частности, проект по замене проблемного участка водопровода в д. Таранки, проект по монтированию уличного освещения в селе Ошлань, проект по строительству трубопереезда в селе Караул через реку Кузём, несколько проектов по ремонту уличных дорог - в селе Ошлань и деревне Таранки.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/2583-nasuschnyh-problem-nemalo.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.