Оценили на «троечку»

Категории: Рубрики / Жизнь района от 24-06-2021, 09:50, посмотрело: 529

Второго июня в администрации округа прошло очередное заседание Думы. Глава Богородског округа Александр Растегаев отчитался перед депутатами об итогах работы за 2021 год. В своём докладе он подробно остановился на основных показателях, характеризующих социально-экономическое развитие Богородского округа.

Демография: продолжаем сокращаться

Среднегодовая численность населения Богородского округа ежегодно снижается. За 2020 год численность составила 3738 человек. Глава округа отметил, что снижение численности населения связано с естественной и миграционной убылью.

Количество родившихся за 2020 год уменьшилось на 19% и составило 34 человека. Число умерших увеличилось на 40,8% и составило 100 человек. Таким образом, количество умерших превысило число родившихся в 2,9 раза.

 

Промышленное производство

Доля производства пищевой продукции в общем объёме производства за 2020 год составила 96%. Объём отгруженной продукции увеличился к уровню 2019 года на 25%за счёт увеличения производства продукции ООО «Богородский молочный завод».

 

Сельское хозяйство: доить стали больше

В 2020 году свою производственную деятельность на территории округа вели два отделения СПК «Красное Знамя» Кумёнского района, ИП Кутявин П.В. и более 1,2 тысяч личных подсобных хозяйств.

Поголовье КРС по отделениям «Красного Знамени» увеличилось на 2,8% и составило 2566 голов, в том числе коров 1016 голов. Валовое производство молока увеличилось на 16,7% и достигло 86278 центнеров. В среднем от одной коровы в 2020 году надоено 10522 килограмма молока.

Общая посевная площадь по двум отделениям СПК «Красное Знамя» в Богородском округе составляет 5286 гектаров. В 2020 году намолот зерна составил 67735 центнеров,  при средней урожайности 27,7 центнера с гектара.

В крестьянском хозяйстве Павла Кутявина в 2020 году произошло сокращение поголовья КРС мясного направления на 32,7% или на 32 головы.

Вся посевная площадь под урожай 2020 года у индивидуального предпринимателя занимает 452 гектара. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур - 14,1 ц/га.

 

Малое предпринимательство и потребительский рынок

Малое предпринимательство в округе представлено 79 индивидуальными предпринимателями (ИП), 8 малыми предприятиями. Наибольшая часть индивидуальных предпринимателей сосредоточена в сфере торговли - 27 %,  в сфере транспорта – 24 %, в сфере лесопромышленного комплекса – 13 %.

На 1 января 2021 года на территории округа стационарную торговую деятельность осуществляют 10 юридических лиц, 11 индивидуальных предпринимателей, торговая сеть которых составляет 44 магазина. Функционирует 9 объектов общественного питания, из них 5 школьных столовых, 3 кафе и 1 кулинария, принадлежащие ООО «Богородский хлеб».

Оборот розничной торговли за 2020 год (без субъектов малого предпринимательства) составил 190 млн. руб., рост к уровню прошлого года составил 18 %.

 

Уровень жизни населения: зарплаты выше

На 1 января 2021 года численность официально зарегистрированных безработных граждан на территории округа составила 71 человек. Уровень официально зарегистрированной безработицы -  4,1 %.

По итогам 2020 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника (без субъектов малого предпринимательства) составила 32,1 тыс. рублей и выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,3 %.

Выше среднего уровня по округу заработная плата отмечена в сфере сельского хозяйства, госуправлении, обеспечения электрической энергией.

 

ЖКХ

Услуги водоснабжения и теплоснабжения оказывают две организации: ООО «Стимул» ведёт свою деятельность в п. Богородское, МКП «ЖКХ» - в сельских населённых пунктах.

В течение 2020 года в сёлах округа велись работы по устранению прорывов водопроводных сетей, физический износ которых составляет 80%.

Физический износ тепловых сетей составляет 27,5%. На территории округа функционирует 13 котельных, физический износ муниципальных котельных составляет 60%.

- Основная проблема в сфере ЖКХ – большой износ инженерных коммуникаций, - отметил А.В. Растегаев. – Своевременная замена аварийных и ветхих сетей – приоритетное направление работы на предстоящий период.

 

Благоустройство и строительство

В июне 2020 года в п. Богородское были оборудованы шесть новых площадок ТКО – на четыре и на два контейнера. Общая сумма затраченных средств – 135,8 тысяч рублей.

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2020-2024 годы» подготовлены два дизайн-проекта по устройству 875 метров тротуаров по ул. Коммуны и обустройству места отдыха (прим. речь идёт о территории сквера, что расположен на площади рядом со зданием пункта полиции).

Что касается строительства, то за 2020 год в округе не было введено в эксплуатацию ни одного объекта жилищного строительства.

 

Дорожная деятельность

В целях содержания и ремонта дорог заключены муниципальные контракты, которые финансируются из дорожного фонда Богородского округа, общий объём которого составляет 15988,9 тыс. рублей.

В рамках годового содержания автодорог, находящихся вне границ населённых пунктов, произведены работы по расчистке дорог от снега, грейдированию, скашиванию травы на обочинах, ямочный ремонт, подсыпка гравия – всего на сумму 7622,9 тысяч рублей. Что касается дорог, находящихся в границах населённых пунктов, то на их содержание потрачено 1481,2 тыс. рублей.

Кроме того, в 2020 году проведён ремонт 1,05 км автомобильной дороги Богородское-Рождественское, 0,22 км автодороги Таранки-Ошлань, 0,6 км автодороги Суханово-Туманы, а также восстановление профиля дорожного полотна и устройство водопропускной трубы на ул. Чапаева п. Богородское.

 

Социальная сфера: языком цифр

Образование. В 2020-2021 учебном году образовательные услуги в округе предоставляли пять организаций: детский сад «Солнышко». Две государственные школы – в п. Богородское и селе Ошлань со структурными подразделениями в Хорошах. Ухтыме и Таранках, а также две организации дополнительного образования – Центр детского творчества и Детская музыкальная школа.

В школах округа обучается 303 учащихся, численность воспитанников детского сада «Солнышко» - 145 человек. Охват детей от года до 7 лет дошкольным образованием составляет 89%.

В образовательных организациях трудятся 112 человек. Среднемесячная заработная плата педагогических работников составила 23-24 тысячи рублей.

В опекунских и приёмных семьях на территории округа воспитываются 11 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Культура. Культурно-досуговую деятельность на территории округа осуществляет Центр культуры и досуга (ЦКД). В состав которого входят районный Дом культуры и четыре сельских ДК в Ошлани, Таранках, Ухтыме и Спасском. На базе ЦКД действует 45 клубных формирований с общим количеством 461 человек. За 2020 год проведено 189 мероприятий: концерты, мастер-классы, игры, акции, флешмобы, выставки и другие.

В течение 2020 года население округа обслуживало 8 сельских библиотек, центральная библиотека им. Павленкова Ф.Ф. и центральная детская библиотека. Всего в ЦБС работает 24 клуба по интересам различной направленности для всех категорий населения, из них 12 – для детей.

Молодёжная политика и спорт. На молодёжную политику в 2020 году было потрачено 30 тысяч рублей. Что составило 100% от годового плана. Чуть больше – 31,7 тыс. рублей было израсходовано на развитие спорта. В 2020 году в п. Богородское была открыта спортивная площадка Всероссийского спортивного комплекса ГТО. В выполнении нормативов ГТО приняли участие 89 человек, из них 72 человека получили знаки отличия.

 

В заключение доклада глава округа рассказал депутатам о работе некоторых комиссий, председателем которых он является, а также о положительных моментах преобразования Богородского района в Богородский округ.

- Это, прежде всего, одноуровневость организации местного самоуправления и сокращение аппарата на местах, - отметил А.В. Растегаев. -  В результате удалось сэкономить средства, которые были направлены на решение других задач. Кроме того, были устранены дублирующие полномочия работников разного уровня, произошло сокращение расходов на выборы и стала проще процедура обращения в местные органы власти. При этом нельзя сказать, что муниципальная власть отдалилась от жителей сельских населённых пунктов. Специалисты там продолжают работать, налажена «обратная связь».

 

Депутаты, заслушав отчёт главы, признали его работу удовлетворительной, при этом ещё раз обратив внимание на особо проблемные вопросы, волнующие их избирателей. К примеру, было отмечено, что жители сёл сегодня остались практически без медицинского обслуживания – на ФАПах работать некому, а в больницу не наездишься – автобус только раз в неделю. А проблему с водопроводами на селе пора бы уже решать не посредством «латания дыр», а капитальными ремонтами водопроводных сетей.

 


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/2104-ocenili-na-troechku.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.