В Богородском районе закрыли автостанцию

Категории: Рубрики / Жизнь района от 24-01-2020, 13:52, посмотрело: 869

Теперь билеты на рейс Богородское-Киров-Богородское будут продаваться только в автобусе через кассовый терминал. Об этом сообщает объявление на закрытых дверях автостанции. Окна самого здания с 16 января тщательно заколочены фанерой. - Как-то неожиданно всё, - прокомментировал данный факт проходивший мимо житель райцентра. Но «неожиданно» ли? 

Если разобраться, то причин для этого было предостаточно, хотя бы тот же самый закон о кассах в автобусах, согласно которому весь общественный транспорт должен перейти на онлайн-кассы. Или складывающаяся годами убыточность местной автостанции. Согласитесь, что пассажиропоток у нас, действительно, заметно снизился, и содержать здание владельцу стало накладно. Вспомните, транспортники давно обращали внимание на частников, которые «перехватывают» ждущих автобусы людей. 
Если раньше «КировПассажирАвтотранс» осуществлял ещё и перевозку пассажиров по пригородным муниципальным маршрутам в Богородском районе, то 17 декабря прошлого года по результатам электронных торгов администрация Богородского района заключила контракт на оказание транспортных услуг по перевозке пассажиров общественным транспортом по пригородным маршрутам в Богородском районе с индивидуальным предпринимателем С.Н. Ходыревым. Таким образом, «КировПассажирАвтотранс» обслуживает только маршрут «Богородское-Киров-Богородское». В настоящее время по данному маршруту рейс осуществляется один раз в день по понедельникам, средам, пятницам, субботам и воскресеньям.

Зачем предприятию содержать здание, которое приносит убытки? Это бизнес. Когда все считают деньги, думает ли кто-то об удобстве простых людей, которым теперь предстоит ждать свой автобус под открытым небом? 
Кстати, не один год лазающие по кустам пассажиры, ждущие автобус, «прямым» текстом высказывались о состоянии туалета (а точнее, практически его отсутствия) нашей автостанции. Прокуратурой района даже была проведена проверка, подтверждены нарушения и внесены представления об их устранении в адрес глав администраций Богородского района, Богородского городского поселения и директора ОАО «КировПассажирАвтотранс». Но проблема так и не была решена. Видимо, теперь она «рассосалась» сама собой – автостанция закрыта.
В администрации Богородского городского округа нам рассказали, что никакого уведомления от транспортного предприятия по поводу закрытия автостанции им не поступало. Тем не менее, о проблеме там знают. И даже обсуждали её с перевозчиком, который будет оказывать транспортные услуги жителям наших сёл и деревень. Индивидуальный предприниматель сказал, что автостанция им не нужна: автобусы будут стоять на площади строго за полчаса до отправки. 


Александра СОБОЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1810-v-bogorodskom-rayone-zakryli-avtostanciyu.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.