70 - всё только начинается!

Категории: Рубрики / Жизнь района от 6-12-2019, 17:23, посмотрело: 777

Такой девиз был выбран для юбилейной даты Богородской центральной детской библиотеки. На праздничное мероприятие собрались многочисленные гости, чтобы поздравить с днём рождения любимую библиотеку.

«Какое богатство мудрости и добра рассыпано по книгам всех времён и народов. Это богатство хранят наши библиотеки», - говорил великий русский классик Л.Н. Толстой. Библиотека по праву занимает особое место не только в душах читателей, но и в культурном, информационном и социальном пространстве. Сегодня – это центр детско-юношеской книги и чтения, центр культуры для нашего подрастающего поколения. Здесь создана тёплая атмосфера для общения взрослых и детей, особая среда для творческого самовыражения юных читателей.

При входе в библиотеку сразу же обращали на себя внимание выставки-инсталляции: читателей встречал Человек-энциклопедия, собранный из энциклопедических томов, и Барышня в нарядном платье из детских журналов, а на главном столе в читальном зале стоял Юбилейный торт из множества самых разных книг и книжечек. Здесь можно было посмотреть фотографии с библиотечных мероприятий разных лет, полистать фотоальбомы, взять на память буклеты о библиотеке и календарики, а также оставить пожелание библиотеке в «Чате на заборе», оформленном в виде плетня с кринками и задорным петухом.

В зале для гостей библиотекари – Елена Алексеевна Рылова и Татьяна Сергеевна Вологжанина – создали по-домашнему уютную обстановку с камином из добрых книг – «двери здесь для всех открыты, тут вам рады – приходите!»

Много тёплых слов поздравлений прозвучало в этот день в адрес юбилярши – детской библиотеки.

Неиссякаемой энергии, творческих успехов и воплощения новых идей в проводимых мероприятиях пожелала библиотекарям заместитель начальника управления по социальным вопросам Ирина Владимировна Логинова и подарила от администрации района для более плодотворной работы компьютер, а от женсовета – книги и канцпринадлежности.

Ветераны библиотечного дела также от души поздравили с юбилеем библиотеку и преподнесли различные подарки, в том числе подписку на журналы. Они трудились в библиотеке в разное время и создавали для читателей особую домашнюю атмосферу. Посвятила 40 лет работе с детьми Галина Ивановна Хардина, 36 лет - Галина Владимировна Чермных, очень любили свою профессию Капитолина Николаевна Сметанина, Галина Леонидовна Широкова. А первой заведующей с 1949 по 1979 годы была Татьяна Лагеевна Кутявина. Все эти люди несли детям добро и радость общения с книгой – «душ человеческих добрые лекари, чувств и поступков библиотекари».

Коллеги-библиотекари из центральной библиотеки подготовили оригинальный поздравительный номер и пожелали всем присутствующим, в первую очередь детям, читать книги, полезные для ума и приятные для души.

Книги. Ничто не заменит общения читателя с томиком стихов или прозы. Директор Богородской ЦБС Людмила Геннадьевна Лимонова вручила от коллектива центральной библиотеки прекрасные новые книги для читателей-детей. Благодарственное письмо за участие в областном детско-юношеском литературном конкурсе «Авторы–дети. Чудо-дерево растёт» получила главный библиотекарь Е.А. Рылова. А ребята-участники конкурса – Денис Чирков (6 «а» кл.), Эвелина Руф (6 «б» кл.), Елизавета Булдакова и Полина Блинова (4 «а» кл.) -  получили сертификаты от директора Кировской областной научной библиотеки Н.В. Стрельниковой и подарки, предоставленные управлением по социальным вопросам администрации Богородского района и библиотекарями центральной детской библиотеки.

От имени федерации профсоюзных организаций Кировской области, обкома профсоюзов культуры и госучреждений и координационного совета поздравил детскую библиотеку с 70-летием, вручил подарок и сказал тёплые слова благодарности за важный и такой нужный для общества труд библиотекаря председатель координационного совета организаций профсоюзов Богородского района Никанор Александрович Зотов.

И, конечно, не обошлось и без визита на праздник сказочного персонажа, не внесённого в список почётных гостей, - «ветерана труда тридевятого отдела» Бабы Яги (В.Г. Наговицына). Бабушка тоже явилась с подарком – букетом засушенных лесных трав да цветов, да ещё с детьми в загадочную викторину поиграла и песню для них спела.

А продолжили поздравлять библиотеку её верные друзья и помощники - воспитанники детского сада «Солнышко» и учащиеся начальных классов Богородской средней школы. Малыши исполнили танцевальные номера, а школьники – несколько песен. Кроме того, активные читатели преподнесли в дар библиотеке интересные, красочные книги, а участники клуба «Вятушка» - поздравительную юбилейную раскладушку-коллаж. Благодарность за сотрудничество выразила заведующая детским садом «Солнышко» Н.М.Губина и педагоги Богородской средней школы.

Оказали большое внимание библиотеке и партнёры, с которыми она сотрудничает долгое время, это инспекция по делам несовершеннолетних, музыкальная школа, редакция газеты «Богородская заря», районный Дом культуры и досуга, общество инвалидов в Богородском районе. Все они вручили подарки для библиотеки, в том числе от редакции газеты – подписку на районку.

В этот торжественный день отмечены самые активные читатели – Савелий Анисимов с мамой Анной Сергеевной; лидеры чтения – Виктория Ломовцева (4 «а» кл.); Елизавета Варзегова и Дмитрий Сунцов (2 кл.); «палочка-выручалочка» - Валентина Геннадьевна Наговицына, с которой проведено немало совместных мероприятий; читатели-дарители – Алевтина Евгеньевна Кузнецова, Владислав Трубицын (4 «б» кл.) и многие другие.

Во время мероприятия поддерживал праздничный настрой присутствующих ансамбль РЦКД «Хорошее настроение». Дети с удовольствием танцевали под зажигательные песни вместе с участницами ансамбля. Праздник прошёл весело и интересно для всех присутствующих.

Детская библиотека всегда рада своим читателям! А так как сейчас «на улице зима, и лёгкий снег свивается в бесшумные волокна, то манят нас задумчивые окна в далёкий, близкий мир библиотек…».


Галина БРОННИКОВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1784-70-vse-tolko-nachinaetsya.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.