В Богородском районе появился новый мусоровоз

Категории: Рубрики / Жизнь района от 13-09-2019, 12:22, посмотрело: 808

6 сентября, на Театральной площади Кирова состоялась передача новых мусоровозов. Техника будет работать в областном центре и в 10 районах области

Это одно из основных мероприятий новой системы по обращению с коммунальными отходами, реализуемой с этого года в Кировской области, – сказала министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова. – Создание новой инфраструктуры, в том числе и транспортной, является важнейшей составляющей «реформы чистоты» в рамках национального проекта «Экология». Во всех без исключения районах области должна быть сформирована система сбора и вывоза ТКО, которая  включает и приобретение контейнеров, и обустройство контейнерных площадок, и налаживание маршрутов сбора и вывоза отходов. 

Одной из насущных задач проводимой реформы является формирование парка современных экономически рентабельных мусоровозов, в том числе обладающих повышенной проходимостью для труднодоступных районов области. В настоящее время используется порядка 200 единиц техники, из них 38 мусоровозов старше 15 лет, 98 старше 5 лет.

 

– В связи с этим сейчас активно идет укомплектование транспортных компаний и  обновление парка,пояснил генеральный директор АО «Куприт» Игорь Крысов.В 2019 году транспортирующими организациями ООО «Вятская экологическая компания» и ООО «КДУ-3» приобретено 64 мусоровоза, 57 уже поступили. 

 

Новая техника направляется для охвата территорий муниципальных образований, где ранее коммунальная услуга по вывозу ТКО не осуществлялась, а также на обновление существующего парка спецтехники по вывозу мусора. 

Было продемонстрировано установленное на мусоровозы специализированное оборудование, выбранное с учетом работы в условиях отдаленности от областного центра, опыта работы перевозчиков, компактных размеров техники с большим коэффициентом уплотнения, что позволяет заменить одним новым мусоровозом до трех старых. 

Техника будет работать в областном центре, а также в 10 районах области: Вятскополянском, Уржумском, Яранском, Немском, Советском, Богородском, Кикнурском, Оричевском, Свечинском и Орловском. 

В ближайшее время поступят и будут переданы в районы еще семь единиц техники, в том числе, мусоровоз-вездеход для труднодоступных населенных пунктов в Лузском и Подосиновском районах.

Кстати, 7 сентября новенький КамАЗ уже собирал мусор по п. Богородское. Богородчане, конечно же, выразили надежду на то, что сейчас контейнеры будут опустошаться чаще, чем это было со старым, постоянно ломающимся автомобилем.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1750-v-bogorodskom-rayone-poyavilsya-novyy-musorovoz.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.