Клещи поздравляют с открытием сезона!

Категории: Рубрики / Жизнь района от 3-05-2019, 13:13, посмотрело: 719

Клещи поздравляют всех нас с открытием сезона и приглашают на шашлыки! По данным Управления Роспотребнадзора по Кировской области первый случай присасывания клеща зафиксирован 4 апреля в Орловском районе.

 

C наступлением теплых весенних дней прогнозируется нарастание активности клещей. Характерно, что именно по первым укусам клещами можно выявить неблагополучные населенные места, садовые участки, где имеется заселенность клещами – так называемые антропогенные очаги, то есть связанные с жизнью человека. В связи с началом опасного в отношении «клещевых» инфекций сезона Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о необходимости принимать меры профилактики.

Клещи являются переносчиками возбудителей клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза человека и главная мера защиты от этих заболеваний - не допускать присасывание клещей.

На первом месте - индивидуальная защита!

Весной, когда приводим в порядок общественные территории населенных пунктов и собственных приусадебных участков (удаление прошлогодней травы и сухостоя, разреживание кустарника, уничтожение свалок бытового и лесного мусора), мы снижаем риск заселения их клещами. Однако эти работы нужно проводить, прибегая к мерам защиты и осматриваясь на предмет клещей.

На садовых участках важно проводить истребление грызунов, так как на них клещи питаются в первую очередь.

Ранней весной наиболее вероятные места выхода клещей - прогретые и подсохшие на солнце участки леса.

В решении вопроса предотвращения нападения и присасывания клещей, на первом месте стоит индивидуальная защита:

- Отправляясь в лес, необходимо правильно одеться. Желательно в светлую одежду с длинными рукавами, плотными манжетами, брюки заправить в обувь. Волосы заправить под шапку (косынку), надеть капюшон.

- Обработать одежду акарицидными или репеллентными препаратами.

- Осматривать одежду, тело и волосы себя и близких через каждые 15-30 минут. Это необходимо сделать и сразу после возвращения из леса.

- Нельзя заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

- После прогулки необходимо осмотреть собак и других животных. В случае обнаружения клеща – удалить его с тела животного.

В лесу нельзя садиться или ложиться на траву. Стоянки и ночевки устраивать на местах, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах.

Если вы обнаружили присосавшегося клеща

Во-первых, присосавшегося клеща необходимо как можно скорее удалить. Затягивать с этим нельзя, чем дольше клещ пьет кровь, тем больше инфекции попадает в организм. Для этого рекомендуется завязать нитку между клещом и кожей, и плавным движением «вывинтить» клеща из кожи.

Маслом мазать клеща не рекомендуется. Вопреки известному мифу – он еще долго не задохнется, а передать большое количество возбудителей у него будет шанс.

Сдавливать клеща пинцетом также не рекомендуется. Сдавливая тело клеща, мы способствуем еще большему притоку слюны и, тем самым, увеличивается число введенных в ранку возбудителей. При использовании пинцета, можно случайно раздавить клеща, тогда его содержимое также попадет в ранку.

Если при удалении клеща оторвалась головка, ее необходимо обязательно удалить. Для этого место присасывания клеща протирают ватой, смоченной в спирте, а затем удаляют из-под кожи остатки клеща стерильной иглой, также как вы удаляете, например, занозу.

Если есть возможность, лучше всего для удаления клеща обратиться в медицинское учреждение.

Категорически запрещено удалять клещей с животных руками, особенно при наличии порезов и трещин.

Сохраните клеща для проведения исследования

Клеща необходимо сохранить в максимально неповрежденном состоянии. Если клещ живой – поместите его в герметично закрывающуюся емкость с несколькими травинками и смоченным водой куском ваты. Если клещ мертвый, также положите его в емкость и закройте ее. Образец необходимо доставить в лабораторию как можно скорее. Доставка и хранение клещей возможна только в течение 2-х суток.

Снятого клеща необходимо доставить на исследование в вирусологическую лабораторию «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Кировской области». При положительном результате необходимо обратиться к врачу. Он назначает экстренную серопрофилактику – введение иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита (не позднее четвертого дня после присасывания клеща). В течение нескольких месяцев необходимо следить за состоянием своего здоровья.

Самый надежный способ определить наличие заболевания – сдать анализ крови. Но делать это стоит не ранее 10 дня после укуса.

Укусил клещ – отдайте его на анализ! Даже если клещ был заражен, всегда есть возможность принять меры, которые не дадут болезни развиться.


Светлана МЕТЕЛЁВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1685-kleschi-pozdravlyayut-s-otkrytiem-sezona.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.