Дань памяти и уважения к прошлому

Категории: Рубрики / Жизнь района от 26-10-2018, 09:20, посмотрело: 819

Энтузиасты из районного общества инвалидов во главе со своим председателем Г.И. Бересневой провели очередной субботник по очистке территории разрушенного церковного кладбища, оказавшегося по воле судьбы в центре п. Богородское за двором многоквартирного дома.

В свое время здесь стояла величественная церковь. В церковной ограде в числе других священнослужителей был похоронен и Козьма Васнецов – прадед знаменитых братьев-художников Васнецовых.

К сожалению, в безбожное для России время церковь была разрушена, могилы предков не сохранились. Сейчас лишь приблизительно обозначено место захоронения и места, где могли быть могилы.

Кладбище любит уход, издавна оно считалось (и остается) для христианина святым местом. Добрая традиция - уход за погостом всем миром. Районное общество инвалидов взяло добровольное шефство над разрушенным кладбищем, чтобы хоть частично загладить нашу общую вину за его разорение.

В текущем году отдать дань памяти и уважения предкам пришли 10 человек. Самые возрастные участники - М.А. Хохрякова и Н.И. Соболева, самый молодой – А. Исупов. Завсегдатаи субботников – Ф.Н. Наговицына, В.В. Исупова, Д.Д. Кропачев, А.Д. Банников. Транспортные услуги традиционно безвозмездно оказал В.Н. Наговицын.

К Покровской субботе территория общими усилиями преобразилась. Доброе и благородное дело оставило на душе волонтеров удовлетворение и радость.


Светлана МЕТЕЛЁВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1610-dan-pamyati-i-uvazheniya-k-proshlomu.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.