Члены профсоюза – за достойный труд

Категории: Рубрики / Жизнь района от 26-10-2018, 09:03, посмотрело: 1 068

8 октября в Центре профсоюзной работы и информации на базе центральной библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова прошло очередное заседание координационного Совета организаций профсоюзов Богородского района с участием профсоюзного актива и работодателей.

Основным вопросом повестки дня стал вопрос солидарных действий профсоюзов по защите социально-трудовых прав их членов в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!». Участники встречи также обсудили проведение на территории района мероприятий, приуроченных к Дню профсоюзов Кировской области 16 ноября.

Председатель координационного совета организаций профсоюзов Богородского района Н.А. Зотов напомнил, что ежегодно, начиная с 2006 года, по инициативе Международной конфедерации профсоюзов 7 октября отмечается всемирный день действий за достойный труд. Идею всеобщей акции поддержали 130 стран, в том числе и Россия.

- В этот день профсоюзы всего мира совместно выступают за обеспечение всех трудящихся достойным трудом, - подчеркнул Н.А. Зотов. – Они требуют, чтобы концепция достойного труда легла в основу правительственных программ, поскольку только таким образом можно обеспечить экономический рост и построить новую экономику, в которой человек, а не бизнес будет находиться на первом месте.

Никанор Александрович проинформировал участников встречи о том, что 4 октября в Федерации профсоюзных организаций Кировской области в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд» состоялось общее собрание регионального профсоюзного актива с участием председателя областного Законодательного Собрания Владимира Быкова, представителей отраслевых областных, районных, первичных профсоюзных организаций.

Открывая мероприятие, председатель Федерации профсоюзных организаций региона Р.А. Береснев подчеркнул, что главная цель ежегодной профсоюзной акции «За достойный труд!» – привлечь внимание работодателей и органов власти к проблемам наемных работников. Роман Александрович отметил, что в понятие «достойный труд», профсоюзы включают устойчивый экономический рост, который бы гарантировал каждому человеку достойную заработную плату, безопасные условия труда, справедливый уровень социальной защиты.

В ходе собрания было отмечено, что кировские профсоюзы по-прежнему обеспокоены положением учителей. Волнуют активистов размер заработной платы и объемы зарплатных фондов в районах области, формальный подход к проведению диспансеризации среди педагогов, чрезмерная физическая и психоэмоциональная нагрузка на учителей. В связи с этим в адрес Законодательного Собрания региона прозвучало предложение: при принятии областного бюджета на 2019 год предусмотреть необходимые средства для оплаты труда педагогических работников с учетом повышения минимального размера оплаты труда.

Представителей лесной отрасли беспокоит проблема недофинансирования учреждений в лесном хозяйстве региона, что приводит к нехватке квалифицированных кадров в данной сфере.

Также члены регионального профсоюзного актива поставили вопрос о необходимости в регионе  программы оздоровления, которая охватила бы все возрастные категории и позволила поддержать начинания предприятий по санаторному лечению работников.

В связи с озвученными предложениями по  данному вопросу, Р.А. Береснев внес предложение провести специализированный «круглый стол» на тему оздоровления работников с приглашением  депутатов  Заксобрания, представителей профильных министерств и всех заинтересованных лиц.

Председатель Законодательного Собрания Владимир Быков пообещал, что все предложения участников собрания будут изучены на  профильных комитетах Заксобрания области совместно с руководителями отраслевых профсоюзных организаций.

- Завершая акцию профсоюзов области «За достойный труд!»,  Р.А. Береснев отметил важность решения обозначенных проблем через социальное партнерство на основе различных механизмов взаимодействия профсоюзов с органами власти и работодателями, - отметил Н.А. Зотов. - В частности, он проинформировал о подготовке Федерации профорганизаций к региональной конференции «Социальное партнерство как ресурс развития региона», которая состоится 24-26 октября 2018 года в городе Кирове.

В ходе встречи с профсоюзным активом района Н.А. Зотов также обратил внимание на роль коллективных договоров в плане обеспечения достойного труда. С помощью презентации участники координационного совета познакомились с основными изменениями в трудовом законодательстве в 2018 году. Их вниманию была представлена выставка, посвящённая 100-летию общероссийского профсоюза государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и Дню профсоюзов Кировской области, оформленная сотрудниками центральной библиотеки совместно с профсоюзом госучреждений и общественного обслуживания Богородского района.

- В ходе встречи было принято решение о проведении приёма граждан, членов профсоюза, - отметил Н.А. Зотов. – Прием решено проводить в первую пятницу каждого месяца. Со всеми вопросами, касающимися трудового законодательства, прав членов профсоюза и деятельности профсоюзных организаций члены профсоюза могут обращаться с 16 до 18 часов в читальный зал центральной библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова.

 

 


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1608-chleny-profsoyuza-za-dostoynyy-trud.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.