Большой юбилей маленькой деревни

Категории: Рубрики / Жизнь района от 30-07-2018, 09:20, посмотрело: 2 167

Человек – уникальная книга, несущая в себе информацию о жизни многих и многих поколений. Каждый из нас – это хранилище генетической и исторической памяти предков: прадедов, дедов, родителей. Мы есть то, что мы получили от них в наследство.  Есть такое поверье: если хочешь, чтобы человека помнили, расскажи о нем другому. До тех пор, пока звучат имена и жива историческая память, наши предки находятся рядом, оберегая нас от бед и несчастий.

2018 год для жителей деревни Таранки стал  особенным. 21 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери,  деревня праздновала свой юбилей — 355-й день рождения. Именно в этот день по традиции здесь и проходит Сенокосная, праздник, который уже в пятый раз принимает фестиваль народного творчества.
День рождения деревни - это так же и день рождения всех её жителей, которые живут или когда-то жили в ней, но по разным причинам разъехались. Юбилей стал народным праздником, объединив в себе все поколения - «от мала до велика». Людям, давно уехавшим из села, выпала возможность побывать на родине, встретиться с родными, друзьями.
Родная деревня! С ней связано немало радостных событий в жизни. Здесь дорога каждая тропинка, знакома каждая скамеечка, каждое деревце…
Проходят годы, за 355 лет здесь выросло уже много поколений.
В этом году некоторые жители отметили и отметят свои юбилеи: 90 лет - Геннадий Ионович Кропачев, 85 лет -  Александра Афанасьевна Липина. Гости поздравили  юбиляров этого года - Антонину Андреевну Кудрявцеву и Анатолия Григорьевича Кудрявцева с 75-летием и «младшеньких», справляющих 70 лет,  – Владимира Гавриловича Лялина, Вениамина Георгиевича Вахрушева.
На празднике поприветствовали самую маленькую жительницу деревни Таранки – Ксению Константиновну Анисимову, которая родилась в июне этого года.
Жизнь в семье – это не только любовь, но и полное взаимопонимание и взаимопомощь. Зал аплодисментами приветствовал пары, которые много лет идут вместе рука об руку, как говорится, и в горе и в радости. Семья Раскопиных Владимира и Галины празднует в этом году 5-летний юбилей; с 15-летним юбилеем совместной жизни поздравили семьи Ашихминых - Александра и Натальи, Шеховцовых - Светланы и Сергея. 40 лет вместе Котомцевы - Александр Васильевич  и Нина Владимировна и Котомцевы - Любовь Геннадьевна и Вячеслав Аркадьевич. 45-летие совместной жизни отмечают в юбилейный год малой родины  супруги Вторых - Надежда Ивановна и Пётр Борисович.
По старинному доброму обычаю хлебом-солью и песнями встречала гостеприимная таранковская земля своих гостей.
Поздравил таранковцев  с юбилеем малой родины глава Ошланского сельского поселения П.В. Медведев, а всем самодеятельным артистам  он пожелал успешных и ярких выступлений, зрителям -  истинного наслаждения от концерта. Заместитель начальника управления культуры администрации района И.В. Логинова зачитала Приветственное письмо от главы района В.Ю. Ситникова, поздравила с юбилейными датами.

 

Теплые и душевные слова сказал директор Ошланской школы В.А. Зашихин в адрес тех, с кем многие годы, так или иначе, сотрудничала Ошланская школа: выпускницы первого выпуска Ошланской школы, члена Союза писателей России М.Г. Котомцевой; Л.С. Арутюнян, специалиста Ошланского сельского поселения, учителя английского языка в Ошланской школе; учителя первых выпусков Г.Г. Чупраковой; Л.С. Рычковой, которая будучи секретарём, председателем сельсовета, всегда оказывала помощь и поддержку в работе школы. Также Владимир Александрович поздравил и прошлогоднюю выпускницу, золотую медалистку, ныне студентку Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Маргариту Софоян, которая все сессии, курсовые сдаёт только на отлично. Поздравления прозвучали также в адрес учительницы Ошланской школы Н.А. Анисимовой в связи с рождением дочери, самой юной жительницы деревни Таранки. А также в адрес А.Е. Ашихминой, которая в возрасте 34 лет закончила Ошланскую среднюю школу по заочной форме обучения только на хорошие и отличные оценки.
…С утра в деревню начали съезжаться самодеятельные артисты из  Спасского, Ошлани, Парфёновщины, Вичёвщины, поселка Богородское. В деревне чувствовалось праздничное настроение, которое поддерживала и хорошая погода.
- Итак, мы начинаем фестиваль!!! – объявили ведущие Наталья Бунчук и Карине Софоян. - Испокон веку песня всегда была рядом с человеком и в радости, и в горе. В старину говорили: «Как живется, так и поется». Дорогие жители деревни Таранки, пускай праздничная атмосфера сплотит вас, как одну семью, зарядит радостью и бодростью на долгое время.

Творческие коллективы сменяли друг друга. Зрители очень тепло встречали каждого исполнителя. Приятно было увидеть и услышать яркий ансамбль из села Парфёновщина. Участницы хора ветеранов впервые приняли участие в фестивале «Сенокосная» и высказали пожелание, что будут рады вновь получить приглашение.
Постоянные участники фестиваля: ансамбль «Родничок» из села Спасское, творческие коллективы из села Ошлань, деревни Таранки, исполнители Богородского РЦКД – дуэт О. Осокиной и Н. Бунчук, А. Бойко, юные исполнительницы - Олеся Семечкина (п. Вичёвщина), Александра Шеховцова (г. Киров) – все артисты доставили удовольствие зрителям исполнением народных  и современных песен,  танцевальными номерами. Сердечные и светлые слова, приятные мотивы, захватывающий ритм танцев – всё радовало зрителя. Они с полуслова узнавали композиции и подпевали артистам. Послушать любимые песни из уст новых исполнителей всегда приятно. Аплодисменты из зрительного зала звучали самые искренние и продолжительные.
В конце фестиваля все артисты под зажигательную народную песню в исполнении ансамбля хозяев фестиваля - «Ягодка»  появились на сцене.


П.В. Медведев поблагодарил всех выступающих, вручил памятные призы и Благодарственные письма. Отдельной благодарности заслужили спонсоры юбилейного мероприятия: Л.В. Шиляева, С.В. Береснев, Э.Л. Софоян, Э. А. Агаев.

 

Праздник продолжался весь день. Кроме творческого конкурса состоялись соревнования по волейболу.  Юбилейные мероприятия завершились дискотекой для всех жителей и гостей деревни.
Фестиваль вновь стал настоящим подарком таранковцам.
Перевёрнута ещё одна страница в летописи деревни Таранки. И хочется верить, что пока живут традиции и обычаи, значит, будет жить и сама деревня.


Наталья БУНЧУК.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1552-bolshoy-yubiley-malenkoy-derevni.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.