Праздник лета на ухтымской земле.

Категории: Рубрики / Жизнь района от 18-07-2018, 08:42, посмотрело: 1 043

Какое бы ни наступило время, народные праздники продолжают свое победное шествие по родной земле. В каждом селе он свой, родной, завещанный предками. Так 6 июля весело и шумно отметили жители и гости села Ухтым традиционный народный праздник, который носит название «Ивановская». Приняли в нем участие (по скромным подсчетам одного из бывших жителей Ухтыма) около трехсот человек.

В селе к празднику всегда  готовятся заранее, стараясь, как говорится, не ударить в грязь лицом. Ухтымские улицы, особенно в центре, выглядели чисто, опрятно,  красиво. Ни сорняков, ни мусора около дорог. Зато много цветущих растений. Клумбы около зданий пестрят садовыми цветами.
Бывшие жители села специально съезжаются из дальних и ближних городов и поселков, чтобы встретиться с родными, с друзьями юности, с бывшими одноклассниками, соседями. Многие не были в Ухтыме годами, а тут такой повод повидаться, узнать судьбы  родных и знакомых, вспомнить прошедшие года! Днем проходят встречи бывших одноклассников, а вечером все идут в центр на гуляния.
Встречи через годы и расстояния.
В шесть часов вечера к ухтымскому Дому культуры уже начинают собираться люди. В  зале все готово к проведению мероприятия. Ярко и празднично украшена сцена, напоминая о том, что в 2018 году село Ухтым отмечает свой 315 год рождения.  На стендах размещена информация о том, чем и как живет Ухтым и его жители. Пришедшим на праздник, есть что посмотреть, есть чем заняться.
Настежь открытые двери одного из кабинетов приглашают  полюбоваться рукотворными предметами народного творчества. Привлекают внимание изделия мастеров, проживающих в геронтологии. В.К. Северюхин представил на обозрение макет деревенской усадьбы, искустно выполненный из дерева. П.И. Шубников выполнил мастерски из дерева полочку с зеркалом. Залюбуешься! Не ошибусь, если скажу, что немало женщин захотели бы иметь на стене в своей комнате такую красивую и удобную полку, где около зеркала все под рукой.
Вызывают восхищение красивые столярные изделия, выполненные умелыми  руками  В.Ю. Ситникова.  Не перевелись на Руси мужчины с умелыми руками, способные воплотить в жизнь красоту обычных предметов быта.

Несколько минут, не отрываясь, смотрели приехавшие в Ухтым, выставку картин, автор которых талантливая художница из народа Е.А. Мутных. Ее произведения живописи не только ярки по колориту, в них есть душа. Многие отметили такие картины, как «Утро», «Притяжение». Они передают настроение и притягивают взор  своим сюжетом, нежными  красками.

Заинтересуют участников мероприятия фотографии, представленные из фонда школьного краеведческого музея. Стенд с ними так и называется: «Помним всех, кто рядом был, кто учил нас и любил». На снимках представлены  педагогические коллективы Ухтымской школы, начиная с 1941 года. Можно увидеть  здесь и  выпуски нескольких поколений учеников,  они вызывают легкую грусть по ушедшему времени. Невольно вспоминаются строки: «Глаза молодых ребят с фотографий увядших глядят».
Надолго останавливаются посетители около столика, где расположены сборники по богатой истории села, по этапам народного образования Ухтымского округа. Множество фотографий, обилие информации невольно возвращают каждого в годы его детства, школьной юности, время цветущей молодости.  Автор и составитель сборника Н.А. Самарина, бывший учитель и многолетний директор Ухтымской школы. К званиям  и множеству наград, полученным ею в годы успешной работы в школе, добавился Диплом за историко – краеведческую работу, полученный  в настоящее время, когда Нина Алексеевна находится на заслуженном отдыхе. Энергии,  трудолюбия и целеустремленности ветерану педагогического труда и сейчас не занимать! А перспективных планов еще много. Можно не сомневаться – все будут воплощены в жизнь!

Представлены вниманию посетителей  поэтические сборники местных авторов: А.Н. Фофановой, В.Г. Игониной. Воспевают авторы  в  своих стихах красоту и живописность родной Ухтымской земли,  выражают свои чувства,  мысли  и переживания.
Надолго останавливаются зрители около стендов с фотографиями отдельных домов и  усадеб местных жителей. «Цвети, мой край родной!» - так называется эта выставка. Вызывают восхищение и уважение хозяева, умеющие превратить обычное жилище почти  в произведение искусства.
Торжество в честь родного села.
Вниманию присутствующих представлена фото – презентация, повествующая об истории и людях Ухтымской земли. На экране оживают пейзажи родного края с ее полями и лесами, рекой Ухтымкой. Оживает еще не забытое прошлое.  Все внимание зрителей устремлено на экран.
- В нынешнем 2018 году исполняется 315 лет Ухтыму, 175 лет со дня открытия школы, 120 лет со дня открытия  сельской участковой больницы, - комментирует фотографии ведущая праздника Е.В. Сокольникова. Она озвучивает и другие памятные даты родного села.  - В настоящее время здесь проживает   280    жителей. В селе функционируют 15 организаций, оказывающих необходимые услуги населению. Немалое, как оказывается, делается администрацией на благо жителей Ухтыма.
Ведущая уделила особое внимание ухтымским долгожительницам, которым в 2018 году исполнилось 90 лет. Это Евдокия Яковлевна Галкина и Валентина Никаноровна Дудина. Долгожительниц поздравил и поприветствовал весь зал, не только руководство. Рассказали о супругах, отметивших «круглые» даты совместной жизни: Южаковы, Щипливцевы, Кузнецовы.  Воздали устроители праздника дань тем хозяевам усадеб, в чьих хозяйствах содержится много скота, несмотря на все трудности современной жизни. Эти рачительные хозяева отмечены Благодарственными письмами.
Глава района В.Ю. Ситников вручил от имени районной администрации наиболее достойным жителям села Благодарности за жизненные достижения.
Глава Ошланского поселения П.В. Медведев тоже  поздравил собравшихся с праздником села, отметил  лучших тружеников, общественников и те семьи, где наиболее активно хозяева занимаются благоустройством своих придомовых территорий.
Т.Ф. Останина, представитель районной администрации сердечно поздравила всех, кто прибыл в Ухтым на праздник, кому дорога своя малая родина.
- Сегодняшнее торжество по календарю почти совпало с другим значимым событием в жизни страны – Днем семьи, с Днем любви и верности. Как не отметить те семьи, в которых супруги прожили в мире и согласии много лет.  
Под аплодисменты зрительного зала вручаются  супругам – юбилярам были вручены Благодарственные письма.
Для всех участников мероприятия был  показан концерт, подготовленный силами ансамблей «Рябинушка» и «Русская песня».

Закончилась торжественная часть праздника словами благодарности в адрес его устроителей: работников дома культуры, членов ансамблей, активистам.
Продолжение праздника – народные гуляния.
После официального мероприятия люди праздновали «Ивановскую» в неформальной обстановке: на улицах села и в домах жителей, к которым приехали специально на  «Ивановскую» гости издалека. Гуляли пешком старые друзья - товарищи по знакомым улицам, по памятным с юности местам. Много было воспоминаний о прошлом, рассказов о житье – бытье современном, не всегда приятном, но интересном и значимом для каждого.
Полюбовались гости на красавицу – церковь, начавшую обновляться силами и средствами неравнодушных людей. Помолчали немного, подойдя к памятнику погибших воинов, вспомнив добрым словом защитников Отечества. Никого из них уже не осталось в живых, лишь память жива.
На всю округу звучала веселая музыка, громко распевались знакомые песни.
В центре села было особенно многолюдно и шумно. Вовсю шла торговля шашлыком. До самого рассвета длилась праздничная дискотека, приглашая  не только молодежь, но и людей постарше. Гуляй, Ухтым! Один лишь день в году - июльский, солнечный, летний - празднуется здесь издавна «Ивановская». Чтят в Ухтыме старые традиции, завещанные еще предками, и эту традицию передают потомкам.
Праздник закончился поутру, оставив в душах людей добрые сердечные воспоминания. До свидания, родное село! До новой встречи в будущем году!

Газета "Богородская Заря" № 54 от 14 июля 2018 года.






 


Лариса САМСОНОВА.
Фото: Пётр Балабанов.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1530-prazdnik-leta-na-uhtymskoy-zemle.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.