Время добра

Категории: Рубрики / Жизнь района от 31-05-2018, 15:23, посмотрело: 1 036

В Богородском городском  поселении  есть  добрая традиция - перед великим христианским праздником Троицы устраивать субботник на местном кладбище. Не стали нарушать эту важную и нужную традицию и в этом году.  

24 мая  на территории  городского поселения прошел субботник по очистке территории кладбища от мусора и разросшихся деревьев, кустарников.

Наша святая обязанность
Благоустройство – одна из важнейших миссий органов местного самоуправления. Ведь чистота и порядок больше зависят не от денег, а от силы истинной любви к родной земле, от уважения собственного человеческого достоинства.  Многие жители поселка откликнулись на призыв  главы Богородского городского поселения Н.А. Рылова принять участие в субботнике по уборке мусора на территории кладбища и рано утром прибыли на место, кто с топором, кто с граблями, кто с бензопилами, кто – с лопатами. Убирали прошлогоднюю листву, траву, рубили и пилили деревья. Некоторые добровольцы узнали о мероприятии из соцсетей, кто-то пришёл по звонку. Примечательно, что унылых и недовольных лиц на субботнике замечено не было.

- Что заставило вас придти на субботник? – с таким вопросом мы обратились к нескольким добровольцам.

"Даже сама мысль, что ты принимаешь участие в хорошем деле, уже приятна. На следующий год обязательно приду и приведу знакомых, лишние руки не помешают".

 «Содержать кладбища, места упокоения односельчан в чистоте и порядке – наша святая обязанность».

«На кого надеяться? Безразличным остаться в данном случае нельзя, кто же будет выполнять эту работу?».

«Иногда приходится бывать в других районах на кладбищах, везде по-разному, вывод напрашивается: отношение к ушедшим характеризует живущих».

- Хочется сказать, чтобы люди при уборке мест захоронений своих родных, складывали мусор в мешки, чтобы его легче было потом  убирать и вывозить, - отмечали участники субботника.

Слова благодарности
- Очень порадовало, что население посёлка проявило активность и откликнулось на наш призыв, - отметил глава Богородского городского поселения Н.А. Рылов. – Ни один человек, к которому мы обращались с просьбой помочь с техникой, не отказал нам. Огромная благодарность – Богородскому райпо, Дорожному участку, Богородскому молочному заводу, РЭС, индивидуальным предпринимателям Юрию Исупову, Сергею Балабанову, Василию Курочкину, жителю поселка Анатолию Брюхову, который на своей личной автомашине работал на отвозке мусора.

Всего на субботник пришли более  тридцати человек. Кроме работников городской и районной администрации в уборке мусора на территории кладбища приняли участие общественные организации – районное общество инвалидов (председатель Г.И. Береснева) и ветеранская организация (председатель Н.Ф. Бунчук), члены клуба «Оптимист», а также неравнодушные богородчане.
Общими усилиями в течение четырёх часов участники субботника убирали завалы из мусора, веток, слежавшейся листвы по периметру кладбища. За это время было вывезено более двадцати машин мусора (!).

Газета "Богородская Заря" № 43 от 29 мая 2018 года.


Наталья БУНЧУК.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1449-vremya-dobra.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.