Предпринимательство – основа укрепления экономики

Категории: Рубрики / Жизнь района от 29-05-2018, 13:18, посмотрело: 1 067

6 мая российские бизнесмены отмечают свой профессиональный праздник – День предпринимателя. Почему именно этот день? Всё просто: потому что в 1987 году 26 мая в России вышел знаменитый закон о кооперативах, который разрешил многим талантливым, но безработным на то время людям заниматься предпринимательской деятельностью
О развитии малого и среднего предпринимательства в Богородском районе рассказывает главный специалист по экономике и предпринимательству администрации Богородского района Елена Борисовна ГАЛАГАН.

«Козинахи» и «Мзиури»
- Одними из первых в 1988 году на территории Богородского района зарегистрировались кооператив по производству восточных сладостей «Козинахи» и торгово-закупочный кооператив «Мзиури». До 2003 года на территории района было зарегистрировано 30 кооперативов.
Самый длительный стаж предпринимательства в торговле имеет Татьяна Михайловна Вохминцева. А первыми фермерскими хозяйствами были «Вахрушевское» - глава Владимир Николаевич Вахрушев и «Весна» - глава Павел Владимирович Кутявин. Среди индивидуальных  предпринимателей одним из первых в 1992 году зарегистрировался Владимир Фёдорович Колодкин, занявшийся ремонтом и обслуживанием телерадиоаппаратуры и электронной техники.
Языком цифр
- В настоящее время малый бизнес в районе представлен 109 субъектами. В их числе 18 малых предприятий, 90 – индивидуальных предпринимателей, 1 кооператив.

Малые предприятия на территории Богородского района осуществляют свою деятельность в таких отраслях, как производство пищевых продуктов, обработка древесины, производство и распределение теплоэнергии и воды.

В структуре индивидуальных предпринимателей третью часть составляют ИП, осуществляющие свою деятельность в торговле, 14% работают в лесоперерабатывающей отрасли, 12% ИП оказывают транспортные услуги.
Численность занятых в сфере малого предпринимательства по итогам прошлого года составила порядка 400 человек. Доля занятых в сфере малого предпринимательства по отношению к численности занятых в экономике составила 24,5%.

Среднесписочная численность работников малых предприятий за 2017 год составила 235 человек – снижение к уровню 2016 года на 9% или на 23 человека. Значительное снижение численности работающих произошло в ООО «Стимул».

Отгрузка товаров собственного производства малыми предприятиями в 2017 году составила 447 миллионов рублей. По сравнению с 2016 годом, выручка снизилась на 3,7% за счет снижения объёмов производства ООО «Богородский молочный завод».
В помощь предпринимателям
- Создание благоприятных условий для дальнейшего развития предпринимательства является одним из приоритетов в работе органов власти на федеральном, областном и муниципальном уровнях. Поддержка в районе осуществляется через муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в Богородском районе на 2017-2020 годы».  Расскажите о реализации мероприятий данной программы в прошлом году.
- Ежегодно в районе проводится осенняя ярмарка, где любой из представителей малого бизнеса может принять участие. В 2017 году в рамках реализации программы на проведение районной ярмарки было предусмотрено финансирование в сумме 5 тысяч рублей. Но мероприятие не состоялось.

В прошлом году в рамках реализации программы поддержка субъектам малого предпринимательства оказывалась, в основном, путём оказания информационных и консультационных услуг.

А именно – путём размещения информационных материалов на сайте районной администрации и рассылки их на электронные адреса субъектов. За 2017 год специалистами отдела экономики оказало 19 консультационных услуг субъектам малого предпринимательства. В их числе услуги по постановке на учёт пунктов приёма и переработки древесины, услуги по оформлению заявления для регистрации в ФГИС «Меркурий».
- Принимают ли участие наши предприниматели в мероприятиях областного уровня?
- Регулярно мы информируем субъекты малого предпринимательства о различных семинарах, видеоконференциях, конкурсах, проводимых на уровне области. В прошлом году 6 представителей Богородского района приняли участие в областном конкурсе «Мастеровые Вятки». Также ежегодно в регионе проводится обучающий курс «Начинающий предприниматель». В прошлом году его прошёл один представитель Богородского района.
- На какую ещё помощь со стороны администрации района могут рассчитывать наши предприниматели?
- Администрация района оказывает содействие предпринимателю из п. Уни путём бесплатного предоставления рабочего кабинета его специалистам, которые приезжают к нам и оказывают услуги нашим предпринимателям по составлению бухгалтерской отчётности, сдаче налоговой отчётности, в том числе и в электронном виде. За прошлый год обслужено 28 хозяйствующих субъектов малого предпринимательства, подготовлено и сдано 187 отчётов в налоговую инспекцию, 112 отчётов в Пенсионный фонд.
Кроме того, на уровне района утверждён Перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение или в пользование субъектам малого предпринимательства, в который вошли два объекта, определён порядок предоставления такого имущества для предпринимателей.

Малое предпринимательство является неотъемлемой частью социально-экономического развития района, так как предоставляет рабочие места, занимается производственной, торговой и другими видами деятельности . Кроме того, наши предприниматели  принимают активное участие в районных спортивных мероприятиях, оказывают спонсорскую помощь в различных культурно-массовых мероприятиях. Работая сегодня на благо жителей нашего района, предприниматели создают завтрашний день экономики, ведут обширную благотворительную деятельность, продолжая лучшие традиции российского предпринимательства.
В день профессионального праздника хотелось бы поблагодарить наших предпринимателей за энергию, эффективность, инициативность, которые позволяют добиваться успеха даже в самые сложные времена. Примите искренние пожелания дальнейшего процветания и стабильности, а также доброго здоровья, сил и упорства на пути к успеху.

Газета "Богородская Заря" № 42 от 26 мая 2018 года.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1435-predprinimatelstvo-osnova-ukrepleniya-ekonomiki.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.