Марафон добрых территорий финишировал

Категории: Рубрики / Жизнь района от 23-05-2018, 17:23, посмотрело: 1 088

Подведены итоги масштабной акции «Марафон добрых территорий», проходившей в Богородском районе (как и в целом по области) со 2 по 28 апреля. Настоящими героями марафона «Добрая Вятка» стали волонтеры Богородской средней школы. 8 мая на школьной линейке за активное участие в реализации добрых дел Грамотами и Благодарностями управления культуры по делам молодежи и спорта администрации Богородского района отмечены 43 волонтера.

Т.Ф. Останина, заместитель главы Богородского района по социальным вопросам, начальник управления культуры по делам молодежи и спорта тепло поблагодарила школьников за отзывчивость, желание помочь и неравнодушие к окружающему миру. Отметила, что три недели активной работы пролетели незаметно, количество выполненных добрых дел выглядит впечатляющим.

В общей сложности реализовано 19 добровольческих акций, в них было задействовано 89 человек, из них 43 волонтера.

В текущем году особенностью марафона добрых дел стало то, что каждый день недели был посвящен определенному направлению деятельности.

Так, понедельник – культурное добровольчество. Делали жизнь богородчан насыщенней и духовно богаче библиотеки, Дома культуры, образовательные учреждения. Прошли акции «Улыбка Гагарина», «Ожившее наследие», «Знатоки родного поселка», Библионочь».

По вторникам проходили акции патриотического характера. Памятные акции «Живые истории», «Письмо Победы», «Георгиевская ленточка» направлены на сохранение преемственности поколений на основе примеров героического прошлого.

Среда – время спорта и пропаганды здорового образа жизни. Состоялись оздоровительные и спортивные акции «Будь здоров!», «Зарядка здоровье сбережет», «Сбережем наше зрение», «Бегом за добром».
Четверг был посвящен социально значимым мероприятиям. В рамках марафона прошла социальная акция «Снежный десант», в ходе которой волонтеры расчистили от снега тротуары на ряде улиц, оказали адресную помощь пожилым людям. С целью профилактики кибербуллинга прошла социальная акция «Тролль - патруль». Состоялся мастер-класс для детей с инвалидностью.

Пятница – время благоустройства территорий. В рамках акции «Уютный дом» волонтеры вымыли в Доме ветеранов окна в местах общего пользования. Важную экологическую проблему обсудили на уроке «Раздельный сбор домашних отходов», его практической частью стала акция по сбору макулатуры «ECO-фишка», в ходе которой собрано около тонны макулатуры.

Не остались юные волонтеры в стороне от Всероссийской экологической акции «День Земли». В преддверии Дня Победы привели в порядок территорию вокруг памятника воинам-освободителям.

В течение всего марафона добрых дел проходила благотворительная акция «Спасем детей от туберкулеза», в ходе которой собрано более 1000 рублей.
Оперативно освещала работу марафона добрых дел в ВКонтакте в группе «Добрый Богородский» Виктория Зайнуллина.

Все, кто принимал участие в марафоне добра, безусловно, герои дня. Ведь они готовы по первому зову тратить свое личное время на добрые дела и действия.

Газета "Богородская Заря" № 40 от 19 мая 2018 года.


Светлана МЕТЕЛЁВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1415-marafon-dobryh-territoriy-finishiroval.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.