Люби и знай свой край

Категории: Рубрики / Жизнь района от 23-05-2018, 16:54, посмотрело: 1 114

18 мая более чем в 150 странах мира отмечался Международный день музеев. Музеи – это хранители истории человечества, его ценностей и культурного наследия. Все, чем жило общество в определенный период времени, что создавало и разрушало, бережно сохранено в виде музейных экспонатов.

Мир существует уже десятки веков, среди которых человек видит только единственный, отведенный ему миг длиною в жизнь. Но музеи способны рассказать ему о быте предков, о том, что занимало их умы и сердца. Это особенное место, где можно ощутить на себе масштабы мироздания и почувствовать себя частичкой бесконечной истории планеты.
В целях сохранения исторического наследия в 1992 году был открыт музей истории Богородского района. Временно под музей определили один из кабинетов районного Дома культуры. Первым директором краеведческого музея стала Зинаида Ивановна Пестова. Ею была проведена огромная работа по сбору исторических материалов, экспонатов, велась переписка со знаменитыми земляками.   
В 1994 году ставку директора музея сократили, обязанности  возложили на библиографа и методиста библиотеки.
В 1999 году, к 70-летнему юбилею Богородского района, в центральной библиотеке открылся сектор краеведения. Расположился он в старом здании по улице Советской, откуда переехала центральная библиотека. При содействии Александра Михайловича Якимова, занимавшего в то время пост главы Богородского района, методом народной стройки это здание было отремонтировано. Руководители предприятий, коих в то время в поселке ещё было достаточно много, помогли, чем могли — кто предоставил доски, кто краску, кто рабочих... Подремонтированное здание прослужило до 2013 года.
 С 1999 до 2005 года «хранительницей истории» - заведующей сектором краеведения была Наталья Геннадьевна Калинина. Комнаты старинного здания позволяли расположить несколько постоянных выставок. Посетители могли «побывать» в крестьянской избе, в зале ремёсел, в зале природы, увидеть вещи, которые для младших школьников были абсолютно в диковинку — ткацкий стан, изделия из лозы, гончарного производства и многое другое, что удивляло.
На сегодняшний день в отделе краеведения более 2000 экспонатов. 13 лет его возглавляет Любовь Сергеевна Калабина.


- Есть очень ценные исторические экспонаты, - говорит она, - в основном их приносят местные жители. Это и различные документы - справки, запросы, фотографии 20-х,30-х, 40-х годов. Подзоры, наволочки, старинные покрывала — все эти экспонаты с лёгкостью помогают оформить комнату 60-х годов.

Множество открыток, по которым видна вся история России. Собрана практически вся пионерская атрибутика. Когда проходят мастер-классы — это интерактивная выставка, дети с удовольствием пробуют бить в барабаны, дуть в пионерские горны, фотографируются в исторической одежде.
Выставки готовятся разные - для детей младшего возраста, постарше, для юношества, для взрослых. Действуют они примерно месяц-полтора. Цены - минимальные.
Любовь Сергеевна отмечает, что в настоящее время всё чаще организовываются выставки рукоделия, которые пользуются успехом среди населения. Изделия становятся всё качественнее. И люди приходят не только посмотреть и восхититься мастерством своих земляков, но и за идеями, ищут и находят занятие по душе. Дети, когда бывают на выставках, задают много вопросов.

Например, на выставке «Мы родом из СССР» подрастающее поколение заинтересовало - что такое бесплатное жильё? С удовольствием дети смотрели диафильмы.

Некоторые потом специально приходили, чтобы посмотреть ещё раз.
В секторе краеведения для посетителей проходят краеведческие уроки, временные и передвижные выставки, квест-экскурсии, уроки мужества, выставки-викторины, интерактивные экскурсии и многое другое. (Кроме этого также ведется большая образовательно-просветительская работа. Реализуются образовательные программы для дошкольников, школьников, студентов, проводятся лекции,  конференции, встречи со специалистами.) За год через сектор краеведения проходят более 3600 человек.
Почти 5 лет наш сектор краеведения располагается в трех небольших кабинетах в здании районного Управления образования. На вопрос «Всё ли устраивает?» ответ прозвучал утвердительно — светло, тепло, в центре посёлка, что всем удобно. Вот только места маловато»
Продолжается пополнение основного и научно-вспомогательного фонда сектора краеведения ЦБС новыми экспонатами от жителей Богородского района, работа по формированию электронной коллекции – фотографий.
История родного края не безлика, она близкая и родная именно потому, что она рассказывает о людях, живущих рядом, или о родственниках. А раз ты связан с этими людьми местом проживания, значит ты -  их историческое продолжение, значит ты - частица истории края, частица истории страны.

Газета "Богородская Заря" № 40 от 19 мая 2018 года.


Наталья БУНЧУК.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1414-lyubi-i-znay-svoy-kray.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.