Оценка - удовлетворительно

Категории: Рубрики / Жизнь района от 18-05-2018, 15:44, посмотрело: 1 096

На очередном заседании районной Думы одним из основных вопросов был ежегодный отчет главы района перед депутатами о результатах деятельности за 2017 год. В объёмном выступлении, длившемся около часа, Василий Ситников отразил основные показатели, характеризующие социально-экономическое развитие муниципалитета. Предлагаем нашим читателям некоторые цифры из доклада главы Богородского района

 Демография

Средняя численность постоянного населения по району за 2017 год составила 4111 человек: городское население – 2467 человек, сельское – 1644 человека. Численность умерших в 2017 году превысила число родившихся в два раза и составила 87 человек. Брак в 2017 году заключили 25 пар, что ниже уровня 2016 года на 26,5%. Количество разводов к уровню 2016 года увеличилось на 63,6%.

 Промышленное производство

За 2017 год объём отгруженной продукции снизился к уровню 2016 года на 4% и составил 447 млн. рублей. Снижение объёмов производства глава района объяснил снижением производства промышленной продукции по ООО «Богородский молочный завод», в том числе молока – на 11%, масла сливочного – на 34%. В то же время, на предприятии  увеличилось производство сметаны – на 45%.

Сельское хозяйство

В 2017 году поголовье КРС по 6-му и 7-му отделениям СПК «Красное Знамя», ведущими свою деятельность на территории Богородского района, увеличилось на 18% и составило 2386 голов, поголовье коров также увеличилось на 23% и составило 905 голов. Валовое производство молока достигло 63470 центнеров (плюс 13,9% к уровню 2016 года). Продуктивность дойного стада составила 8634 кг молока на 1 корову (минус 3,9% к уровню 2016 года). Приплод телят по двум отделениям составил 969 голов (плюс 14,9%). Всего выращено скота в живой массе 3470 центнеров (плюс 46,6%). Произведено скота на убой в живом весе 208 тонн, что в 2 раза больше, чем в 2016 году.
Общая посевная площадь по двум отделениям составляет 4302 га. По итогам уборочной кампании в 6-м и 7-м отделениях обмолочено 2224 га зерновых культур, намолот зерна составил 3,3 тыс. тонн при урожайности 22,4 центнера в гектара.

Среднемесячная заработная плата в двух отделениях составила 30,3 тыс. рублей. Объём инвестиций СПК «Красное Знамя» в сельхозпроизводство Богородского района за 2017 год – около 30 миллионов рублей.

По К(Ф)Х «ИП Кутявин П.В.» на 7% снизилось поголовье КРС мясного направления продуктивности. Выращено КРС в живом весе 172 центнера (минус 37% к уровню 2016 года). Реализовано скота в живом весе 25,5 тонн – в 2,3 раза больше, чем в 2016 году. В хозяйстве обмолочено 142 га зерновых культур, произведено 315 тонн зерна, что выше уровня 2016 года в 6 раз.

Малое предпринимательство и потребительский рынок

Малое предпринимательство в районе представлено 89 индивидуальными предпринимателями (ИП) и 18 малыми предприятиями. Наибольшая часть ИП сосредоточена в сфере торговли (32%), в деревообработке заняты 14%, транспорте – 12%.
На территории района стационарную торговую деятельность осуществляют 10 юридических лиц и 14 ИП, торговая сеть которых составляет 52 магазина. Функционируют 10 объектов общественного питания. Оборот розничной торговли за 2017 год (без субъектов малого предпринимательства) составил 85,3 млн. рублей – рост к уровню 2016 года 10,3%.

Уровень жизни

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 января 2018 года составил 3,9% от экономически активного населения. Численность официально зарегистрированных безработных – 68 человек: этот показатель остался на уровне 2016 года.
Средняя заработная плата одного работника (без субъектов малого предпринимательства) по итогам 2017 года составила 22543 рубля и выросла по сравнению с 2016 годом на 9,6%. Выше среднего уровня по району заработная плата отмечена в сфере сельского хозяйства и госуправлении. Ниже среднего – в бюджетных учреждениях: образовании, здравоохранении, культуре.
Озвучив основные параметры исполнения бюджета района за 2017 год, В.Ю. Ситников остановился на исполнении Программ «Управление муниципальным имуществом Богородского района на 2014-2020 годы» и «Развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения Богородского района на 2014-2020 годы», затронул тему пассажирских перевозок и перешёл к вопросам социальной сферы.

Образование

Глава района отметил, что большое внимание уделялось созданию в образовательных учреждениях безопасных и комфортных условий.
- На подготовку муниципальных общеобразовательных организаций района к новому учебному году

Министерством образования Кировской области в 2017 году были выделены средства в размере 258 тысяч рублей, софинансирование из местного бюджета составило 15,1 тыс. рублей. Для создания безопасных условий в детском саду «Солнышко» п. Богородское в рамках муниципальной программы выделены средства в размере 129,7 тыс. рублей.

В своём докладе глава района обозначил и проблему старения педагогических кадров: 34% педагогов достигли пенсионного возраста, молодых педагогов в возрасте до 35 лет – 11,2%.

Что касается выполнения показателя заработной платы, определённого Соглашением между министерством образования Кировской области и администрацией Богородского района, то по итогам 2017 года уровень среднемесячной заработной платы педагогических работников составил: в системе общего образования – 19104 рубля (102% от размера, определённого в Соглашении), дошкольного – 18236 рублей (108%), в сфере дополнительного образования – 12133 рубля (106%).
В сфере опеки и попечительства главное направление – это социальная поддержка опекунам, приёмным родителям и детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей.
- Особое внимание уделяется вопросам соблюдения и защиты жилищных прав детей данной категории: на территории района за ними закреплено 8 жилых помещений. В 2017 году жилья для детей-сирот не приобреталось.

Культура

- По итогам работы за 2017 год в сфере культуры целевые показатели «дорожной карты» выполнены, - отметил В.Ю. Ситников в своём докладе. – Средняя заработная плата работников основного персонала составила 16988 рублей, в целом по культуре – 17091 рубль. Богородским РЦКД в 2017 году проведено 900 мероприятий, количество обслуженных – 38963 человека.
В числе положительных моментов глава района отметил замену в 2017 году оконных блоков в здании районного Дома культуры, а также строительство в рамках реализации губернаторского проекта «Спортивная Вятка» детской спортивной площадки на площади у районного Дома культуры.

Молодёжная политика

Молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет составляют 9% от всех жителей Богородского района. Отдельно В.Ю. Ситников остановился на вопросах развития добровольческой деятельности молодёжи. Самыми распространёнными направлениями молодёжного добровольчества в нашем районе являются экологическое добровольчество, пропаганда здорового образа жизни, охрана общественного порядка и участие в реализации проекта «Волонтёры информационного общества».
Одной из важных проблем в реализации молодёжной политики на территории района В.Ю. Ситников назвал обеспечение жильём молодых семей. В 2017 году муниципальной программой «Обеспечение жильём молодых семей Богородского района на 2014-2017 годы» было предусмотрено финансирование в сумме 238,7 тыс. рублей на улучшение жилищных условий одной молодой семьи, проживающей на территории района. Но денежные средства не были освоены, так как семья своевременно не предоставила полный пакет документов для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты. Больше заявок на участие в Программе от молодых семей не поступало.

Обращения граждан

В своём докладе глава района остановился на вопросах правотворческой деятельности администрации Богородского района и на вопросах работы с обращениями граждан.

- За 2017 год на имя главы района поступило 25 обращений граждан. Касались они вопросов муниципальных пенсий, улучшения жилищных условий, ликвидаций свалок, состояния дорог, гибели урожая и других.

В течение года на приёме у главы района побывали более 100 человек: в большинстве своём, их вопросы носили социальный характер. По всем обращениям даны поручения ответственным лицам для решения обозначенных проблемных вопросов.
В отдел экономики и прогнозирования администрации района за разъяснениями по соблюдению норм законодательства в сфере защиты прав потребителей обратились 5 человек, их вопросы касались сферы ЖКХ, торговли, почтовых услуг.
Отдельно в своём докладе глава Богородского района остановился на работе, направленной на информирование граждан о работе органов местного самоуправления, а также на работе по взаимодействию с правительством региона.
Кроме этого, В.Ю. Ситников отчитался о работе комиссий, которые возглавляет. В их числе – межведомственная комиссия по вопросам формирования налоговой базы по земельному налогу, оплате труда, укреплению налоговой и бюджетной дисциплины; межведомственная комиссия по противодействию коррупции; межведомственная антинаркотическая комиссия Богородского района; межведомственная комиссия по профилактике правонарушений; межведомственная комиссия по контролю за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции и за её качеством на территории Богородского района; призывная комиссия Богородского района.

 О дальнейших приоритетах

Как следует из доклада В.Ю. Ситникова, дальнейшем приоритеты развития муниципального образования глава Богородского района видит в развитии малого и среднего предпринимательства, развитии сельского хозяйства, привлечении дополнительных ресурсов через участие в региональных и федеральных программах, развитии социальной инфраструктуры, увеличении собственной налогооблагаемой базы и пополнение бюджета района за счет собственных дополнительных доходов.
В заключение своего отчета глава района отметил, что в условиях жесточайшего дефицита финансовых ресурсов необходимы правильно выстроенные цели и формы их решения, привлечение к принятию решений депутатов, администрацию района, глав поселений, руководителей учреждений, предприятий, организаций района, общественность, средства массовой информации.
Депутаты приняли отчет к сведению и единогласно признали деятельность главы Богородского района за 2017 год удовлетворительной.

Газета "Богородская Заря"  № 39 от 15 мая 2018 года.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1408-ocenka-udovletvoritelno.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.