Богородчан интересует развитие сельского хозяйства и льготы сельским учителям

Категории: Рубрики / Жизнь района от 1-06-2016, 09:14, посмотрело: 3 572

11 мая Богородский район с рабочим визитом посетили член Совета Федерации Федерального Собрания РФ О.А. Казаковцев, депутат Законодательного Собрания Кировской области В.Л. Шулаев и начальник центрального образовательного округа П.Н. Пономарёв. В районном Доме культуры гости встретились с населением п. Богородское

 

О.А. Казаковцев коротко рассказал о своей работе в Совете Федерации, отметив, что часто бывает в Богородском районе, принимает участие в рабочих встречах с руководителями организаций и предприятий района, встречается с населением. И в рамках этих встреч происходит обсуждение проблемных вопросов, волнующих жителей Богородского района. Так, в рамках встреч с населением поднимались такие вопросы как обеспечение жильём работников бюджетной сферы, «дровяная» проблема, повышение пенсий, качество медицинского обслуживания, транспортное обслуживание жителей удалённых населённых пунктов и главный вопрос, касающийся цифрового неравенства города и деревни – отсутствие в сёлах района сети Интернет.

Олег Александрович отметил, что те вопросы, которые поднимаются сегодня в Богородском районе и в Кировской области в целом озвучиваются и в Совете Федерации. Проблемы есть, и проблемы эти видны. Что-то удаётся решить положительно, над чем-то ещё придётся работать. Но бывает и так, что исполнительная власть кивает, но делает по-своему. И многие предлагаемые законопроекты просто попадают на дальнюю полку.

В.Л. Шулаев рассказал о своей деятельности в Законодательном Собрании Кировской области, а также о работе на территории Богородского района СПК «Красное Знамя», руководителем которого он является.

Как члену комитета по социальным вопросам Заксобрания присутствующие на встрече педагоги Богородской школы высказали В.Л. Шулаеву свои опасения по поводу нашумевших поправок к закону «Об образовании в Кировской области». Напомним, что этими поправками предлагалось «урезать» социальные выплаты сельским учителям: то есть, вместо 100% компенсации на оплату жилых помещений хотели возмещать только 1200 рублей в месяц.

- Этих денег не хватит даже на дрова, которыми мы топим сои далеко не новые квартиры, - возмущались педагоги. – В случае принятия, этот законопроект обострит и без того острую ситуацию с привлечением педагогических кадров в сельскую местность. Нам всё время говорят, что наше государство – государство социальной направленности, но, к сожалению, на себе мы этого не ощущаем.

- Действительно, на данный законопроект поступило большое количество отзывов, - заметил В.Л. Шулаев. – Документ детально обсуждался на заседаниях экспертного совета фракции «Единая Россия», комитета по социальным вопросам. Депутаты от «Единой России» в социальном комитете проголосовали против предложенных поправок. И данный вопрос даже не выносился на обсуждение в Законодательное Собрание. Если к данному законопроекту придётся вернуться и принимать какие-либо поправки, то мы постараемся сделать всё, чтобы эти поправки не ущемляли социальных прав педагогов.

Интересовал учителей и вопрос низкой заработной платы.

Н.П. Корякина, учитель Богородской школы:

- Сегодня моя зарплата как педагога, отработавшего в школе 35 лет и ведущего 1,5 ставки – 14 тысяч рублей. Это явно ниже средней заработной платы в промышленности. Какой же молодой педагог пойдёт работать в сельскую школу на такую зарплату?

П.Н. Пономарёв отметил, что, к сожалению, такой факт имеет место. И связано это с недостаточной наполняемостью классов в школе: чем больше учеников в классе, тем больше школа будет получать денег.

- А чтобы у нас было больше детей, нужно развивать экономику, сельское хозяйство, социальную сферу села,  - заметил начальник центрального образовательного округа, - Тогда люди будут оставаться на этой территории, молодёжь вернётся, придут и молодые педагоги.

- Куда они придут, если у нас нет жилья? – спрашивали присутствующие на встрече.

- Программа по строительству служебного жилья для работников бюджетной сферы не закрыта, она приостановлена, - обратил внимание глава района В.Ю. Ситников. – Есть надежда, что жильё мы ещё построим. Кроме того, пытаемся попасть в программу по переселению из ветхого жилья.

- Есть программа «Социальное развитие села», - добавил В.Л. Шулаев. – Если человек подаст заявку на участие в программе, мы можем построить ему дом – средства на это выделяются. Хотелось бы, чтобы и главы поселений шли нам навстречу в этих вопросах.

Как у председателя СПК «Красное Знамя», присутствующие на встрече интересовались у В.Л. Шулаева его дальнейшими планами по развитию сельского хозяйства на территории нашего района, в частности, планами по развитию нового отделения в п. Богородское и судьбой колхоза «Аврора». 

В ходе встречи была поднята тема эффективного использования земель, ныне принадлежащих «Золотому полю». Глава района В.Ю. Ситников отметил, что руководство района заинтересовано в том, чтобы земли эти не пустовали, а обрабатывались. Данная тема поднималась и во время визита в Богородский район губернатора Кировской области Н.Ю. Белых. С собственником данных земель запланирован ряд рабочих встреч.

В заключение мероприятия сенатор О.А. Казаковцев вручил председателю районного общества инвалидов Г.И. Бересневой желанный подарок – палки для скандинавской ходьбы для спортивного клуба «Оптимист».

После встречи с населением глава района В.Ю. Ситников показал члену Совета Федерации  два объекта, запущенных в эксплуатацию в Богородском районе. Сначала О.А. Казаковцев возложил цветы к мемориальной доске Герою Советского Союза Банникову Борису Федоровичу, установленной на здании МФЦ. Руководитель многофункционального центра И.В. Шелгинских провела для гостя экскурсию по зданию и познакомила с коллективом. В ходе встречи обсуждалась деятельность многофункционального центра, в частности,  порядок предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ. 

 Кроме этого, О.А. Казаковцев побывал на ферме, восстановленной "Красным Знаменем" в п. Богородское.

Заря. - №41. - от 21 мая 2016 года.


Александра СОБОЛЕВА.
Фото: П. Балабанова.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1318-bogorodchan-interesuet-razvitie-selskogo-hozyaystva-i-lgoty-selskim-uchitelyam.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.