Зима - как зима

Категории: Рубрики / Жизнь района от 10-02-2016, 10:51, посмотрело: 1 675

Нынешняя зима богата не только морозами, но и обильными снегопадами. Завалило города и весь мир снегом: не пройти - не проехать. А это, согласитесь, большая нагрузка на коммунальные службы. В райцентре практически без остановки ведется расчистка дорог и тротуаров от снега. В силу обстоятельств, не всегда удается расчистить дороги сразу же после выпадения осадков, и некоторые жители отдаленных улиц пгт. Богородское высказывают недовольство. Однако отметим, что, несмотря ни на что, на лыжах из домов никто не выбирается, дороги поддерживаются в проезжем состоянии. 

Как решается вопрос зимнего содержания дорог,  спросим у главы Богородского городского поселения Г.Ф. Зотовой.

 

– Галина Федоровна, кто осуществляет расчистку дорог в городском поселении?

– Содержание автомобильных дорог местного значения в   райцентре, д. Мухачи, д. Ходыри входит в полномочия администрации Богородского городского поселения. Как и в прошлом осенне-зимнем сезоне заключен договор с индивидуальным предпринимателем В.П. Курочкиным. В основном, расчистка проводится после снегопадов и при необходимости «подгладить» или расширить улично-дорожную сеть.

– Понятно, что сразу все улицы после снегопада невозможно расчистить. Существуют ли какие-то приоритеты?

– Отмечу сразу, если только в поселке Богородское 55 улиц, дополнительно к ним межуличные проезды, 3 переулка, 2 площади. Расчистить их все разом невозможно. Поэтому нужно отнестись к этому с пониманием. В первую очередь, расчищаются дальние улицы, улицы с интенсивным транспортным движением, площади у сквера Победы и автостанции. При каждом выезде техники расчищаются дорога до кладбища и вокруг него, дамба на Пелевском пруду. Поддерживается дорога в д. Мухачи, расположенная в стороне от региональной трассы. Как правило, в течение одного-двух дней улично-дорожная сеть приводится в проезжее состояние. Подчеркну, содержание дорог в зимний период удовольствие не из дешевых.

Вместе с тем, все познается в сравнении и по 16 часов автотранспорт на территории поселения не простаивает. А это значит, что к своим договорным обязательствам Василий Петрович Курочкин со своей командой относится добросовестно и не допускает такового. 

- Сколько единиц техники занято в расчистке дорог?

-  На этой работе заняты 3 единицы техники: 2 трактора Т-150 и один  МТЗ-80.

– Неудобство для пешеходов создают занесённые снегом тротуары. Где они расчищаются и кем?

– Несмотря на то, что в штатных единицах администрации Богородского городского поселения не предусмотрены дворники для расчистки пешеходных дорожек и тротуаров, в райцентре не первый год к благоустройству территории, в том числе расчистке тротуаров, привлекаются лица, отрабатывающие обязательные часы на безвозмездной основе. А это, согласитесь, хорошее подспорье для поселения с недостаточным бюджетом. За счет них содержатся основные пешеходные дорожки с наибольшим количеством пешеходов: на ул. Советской, Коммуны, Учительской, 1 Мая… Замечу, что всегда расчищаются дорожки у сквера Победы!

Что касается, пешеходных дорожек и тротуаров на других улицах поселка, считаю делом собственников жилых помещений и нанимателей муниципального жилищного фонда. Издревле было заведено: несмотря на то, что тротуары являются местом общего пользования жителей, каждый хозяин расчищал снег на придомовой территории. Сейчас же, как правило, бытует мнение: должны!

- Поступали ли официальные жалобы от жителей городского поселения на несвоевременную очистку дорог? Что предпринято?

- Официальных жалоб не поступало. Обычно это телефонные звонки. Недовольные расчисткой дорог местного значения были и всегда будут. Все мы разные и со своими требованиями. Принцип моей работы: после обращений граждан, решать вопрос на месте. Выезжая на место, понимаешь -  было обращение по делу или безосновательным.

- Каким образом, со стороны администрации городского поселения, осуществляется контроль над качеством и своевременностью расчистки? 

- Каждый выезд Заказчик согласовывает с Подрядчиком.  И, как правило, это регулярный объезд территории поселения после снегопадов и расчистки дорог. Наяву видишь плюсы и минусы.

 

В конце встречи Галина Федоровна отметила, что уборка и содержание территории городского поселения проводится в соответствии с утверждёнными требованиями к качеству содержания автомобильных дорог и городских территорий в  зимний период, согласно условиям заключенного договора (контракта), в объеме денежных средств, предусмотренных бюджетом поселения на эти цели.

Заря. - №10. - от 6 февраля 2016 года. 


Светлана ЧИПИЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1269-zima-kak-zima.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.