Вклад населения – шаг к решению проблемы

Категории: Рубрики / Жизнь района от 16-11-2015, 11:09, посмотрело: 1 544

Сбор средств самообложения на территории Богородского городского поселения продлён до конца года

 

Дополнительный источник доходов и средство повышения гражданской активности

Как сообщает сайт правительства Кировской области, при поддержке областного бюджета гражданские инициативы реализуются в 146 кировских муниципалитетах. С начала текущего года органы местного самоуправления получили 9,3 миллиона рублей из областного бюджета для активизации работы по введению самообложения граждан. 

Напомним, что средства самообложения – это разовые платежи граждан для решения конкретных вопросов местного значения. Решения о введении самообложения принимаются, как правило, на местных референдумах. Собранные средства расходуются на ремонт и содержание дорог местного значения, тротуаров, водопроводов, строительство детских игровых площадок, на организацию сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов, уличное освещение, обустройство мест массового отдыха, содержание кладбищ и так далее. Первые референдумы по введению самообложения состоялись в 2006 году на территориях 12 муниципальных образований в Кирово-Чепецком, Кумёнском, Нагорском и орловском районах. Инициатива проведения референдумов принадлежала органам местного самоуправления и жителям данных территорий.

 Важность этой работы неоднократно подчёркивал губернатор Кировской области Никита Белых.

- Самообложение – это не только дополнительный источник доходов местных бюджетов, но и средство повышения гражданской активности населения на каждой конкретной территории, - отмечает глава региона.

С 2009 года работа органов местного самоуправления по введению самообложения граждан стимулируется правительством области в виде софинансирования из областного бюджета. На каждый рубль собранных средств выделяются 1,5 рубля.

- С 2012 по 2014 годы население собрало 29,9 миллионов рублей, софинансирование из областного бюджета составило 44,8 миллиона рублей, - сообщили в министерстве финансов Кировской области.

 

Это был наш выбор

14 сентября прошлого года, одновременно с выборами губернатора Кировской области, на территории Богородского городского поселения состоялся местный референдум по вопросу введения самообложения граждан Богородского городского поселения на 2015 год. Из 50,68% участников референдума, принявших участие в голосовании, «за» проголосовал 821 житель п. Богородское, «нет» - 433 человека.

До 1 ноября текущего года был организован сбор платежей по самообложению с каждого фактически проживающего совершеннолетнего жителя Богородского городского поселения в сумме 200 рублей (за исключением многодетных семей и студентов) для получения дополнительных средств на освещение улиц п. Богородское и обустройство мест массового отдыха населения (а именно, установку скамеек и урн на площади около сквера Победы).

О том, как идёт сбор средств самообложения, рассказала глава Богородского городского поселения Г.Ф. Зотова.

- На 1 ноября жителями Богородского городского поселения внесено средств самообложения в сумме 135800 рублей, что составляет 33%, - отметила Галина Фёдоровна. – Понимая актуальность и целевое направление данных денежных средств, самыми исполнительными и активными плательщиками стали коллективы администраций Богородского района и Богородского городского поселения, депутаты районной и поселковой Дум, судебного участка, судебных приставов, налоговой службы, Кировстата, почтовой службы, редакции районной газеты, казначейства, РЭС, «Комунэнерго», Энергосбыта, Ростелекома, Богородской средней школы, аптеки, комплексного центра социального обслуживания населения, Центра занятости населения, РДК, районной библиотеки, магазинов «Елена» и «Надежда».

Анализ внесения платы самообложения в разрезе улиц п. Богородское показывает, что самые исполнительные богородчане проживают на улицах Больничная (100% оплата), Покровская (из 13 проживающих плату внесли 10 жителей или 77%), Звездная (69,3% жителей), пер. Зелёный (66,7%), Луговая (61,6%), Пелёвская (58,3%), Пушкина (57,6%), пер. Тихий (55,5%), Полевая (47,4%), Садовая (43,5%), Совхозная (42,9%), Советская (42,5%), Некрасова (42,4%), Базовая (42,2%), Рабочая (41%), Коммуны (40,8%), Восточная, Заболотская, Заводская – по 40%. 

В количестве от 30 до 40% самообложение оплатили жители улиц Советская Армия, южная, Парковая, Банникова, Учительская, Чапаева, Ярославская, 50 лет ВЛКСМ.

Жители улиц Заречная, Гагарина, Кирова, Комсомольская, Кооперативная, Мелиоративная, Мира, Молодёжная, Набережная, Октябрьская, Свободы, Серенная, Солнечная, Строительная, Труда, Шубникова, Энергетиков внесли свою лепту в освещение улиц и обустройство площади у сквера Победы от 20 до 30% от необходимой суммы.

На улицах 30 лет Победы, 1 Мая, Производственная, Юбилейная, 8 Марта, 60 лет СССР, Профсоюзная, Дорожная проживающие граждане исполнили решение референдума всего от 5 до 17,6%. По состоянию на 1 ноября не посчитал необходимым внести плату ни один житель улицы Лесной.

 

Ещё есть время

- Согласно пункта 7 Положения о самообложении граждан в Богородском городском поселении, утверждённом решением Богородской поселковой Думы от 04.08.2015 года, принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению всеми на территории Богородского городского поселения, - напомнила Г.Ф. Зотова. – Согласно п. 3.5. данного Положения платежи по самообложению, не внесённые в установленный срок, будут взыскиваться администрацией Богородского городского поселения в порядке, установленном федеральным законодательством для взыскания невнесённых в срок налоговых и неналоговых платежей.

- Сбор средств самообложения на территории Богородского городского поселения продлевается до 31 декабря текущего года, - обратила внимание глава Богородского городского поселения. – А это значит, что у тех граждан, кто не успел по каким-либо причинам исполнить решение референдума 2014 года, ещё есть время внести плату по самообложению. Сбор и использование разовых платежей осуществляется в соответствии с принципами законности, социальной справедливости, экономической обоснованности и обязательности разовых платежей и целевого использования средств самообложения.

Помните! Исполнение решения референдума, посильный вклад каждого жителя поселения – это реальный шаг к решению ещё одного проблемного вопроса на территории нашего поселения.

Итак, сбор средств самообложения продолжается!

Заря. - №89. - от 7 ноября 2015 года.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1226-vklad-naseleniya-shag-k-resheniyu-problemy.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.