По 200 рублей – на «лицо» районного центра

Категории: Рубрики / Жизнь района от 16-11-2015, 10:40, посмотрело: 1 446

21 октября в зале районного Дома культуры прошла итоговая конференция делегатов-участников проекта поддержки местных инициатив Богородского городского поселения на 2016 год «Строительство тротуаров из бетонных плит по ул. Коммуны от сквера Победы до магазина «Берёзка» общей протяжённостью 1162 метра»

В работе конференции приняли участие глава Богородского района В.Ю. Ситников, глава администрации района А.Н. Пирогов, консультант Министерства социального развития А.В. Луппов. Делегатам предстояло подтвердить актуальность предложенного для реализации проекта, определиться с вкладом населения и суммой софинансирования из местного бюджета, а также выбрать инициативную группу, которая будет заниматься вопросами реализации проекта.

- В 2012-2013 годах на территории городского поселения успешно реализовался проект «Обустройство деревянных тротуаров на дальних улицах поселка», - напомнила глава Богородского городского поселения Г.Ф. Зотова. – В рамках ППМИ были построены 9 километров деревянных тротуаров, в бюджет поселения привлечено почти три миллиона рублей. В текущем году городское поселение не принимало участия в проекте поддержки местных инициатив. А для участия в ППМИ-2016 с проектом строительства тротуаров их бетонных плит от сквера Победы до магазина «Берёзка» вышли 78 жителей улицы Коммуны. Данный проект получил одобрение в администрации Богородского городского поселения и рассмотрен на собраниях в трудовых коллективах. 

Г.Ф. Зотова обратила внимание, что проект нужный и весьма актуальный:

- Улица Коммуны – одна из главных улиц п. Богородское, можно сказать, «лицо» районного центра, - отметила она. – Категория населения здесь – самая разная: и пенсионеры, и инвалиды, и работающие граждане, и дети, и молодые мамы.  По улице проложены деревянные тротуары, которыми пользуется почти четвертая часть поселка. Эти тротуары уже пришли в негодность и стали представлять опасность для пешеходов. 

В защиту проекта выступили и другие жители районного центра.

Е.В. Машковцева, пенсионер:

- Хочу поддержать данный проект, потому что на улицу Коммуны выходит целый ряд других улиц поселка, поэтому пешеходов там всегда много. А по старым деревянным тротуарам совсем нельзя стало ходить – люди падают, получают ушибы и травмы. Конечно, каждому жителю хочется, чтобы тротуары сделали и на его улице тоже. Предлагаю составить план по ремонту тротуаров на улицах поселка, чтобы население было заинтересовано и знало, что через год или два тротуары будут проложены и на их улицах.

Л.И. Анисимова, пенсионер: 

- Деревянные тротуары по улице Коммуны делали наспех из ситового леса. Некоторые жители улицы около своих домов их ремонтируют, но большинство – нет. Вот и получается, как в частушке: на одну доску встаёшь, а с другой целуешься. Поэтому, по тротуарам пешеходы почти не ходят – идут по дороге, что небезопасно. И примеры таких несчастных случаев, к сожалению, у нас уже есть.

В.Г. Колодкина, заместитель директора Богородской школы:

- Действительно, ходить по этим тротуарам, особенно в сырую погоду, совсем невозможно: сама не один раз падала и была свидетелем падения других. А по дороге ходить опасно: на этой трассе интенсивное движение транспортных средств, причем, редкий водитель снизит скорость. В этой части нашего поселка тротуарами пользуются примерно 50 школьников – пятая часть всех учащихся Богородской школы. И мы должны позаботиться об их безопасности. Я призываю поддержать проект и помочь администрации городского поселения собрать необходимую сумму для его реализации.

Е.В. Колбенко, начальник районного управления образования:

- Я также ратую за безопасность учащихся школы и воспитанников детского сада. В соответствии с современными требованиями, каждое образовательное учреждение должно иметь паспорт безопасности дорожного движения. В рамках этого паспорта должны быть указаны маршруты безопасного движения учащихся в школу. И маршрут, который проходит по улице Коммуны сегодня вызывает тревогу.

Е.А. Цепелева, воспитатель детского сада «Солнышко»:

- Нам приятно находится в красивом, уютном доме. И мы, как хозяева, ежегодно что-то для этого делаем. Наш поселок – это тот же дом, только в больших масштабах. И его опрятный, ухоженный вид улиц радует глаз не только нам, но и гостям поселка. Улица Коммуны находится в самом центре поселка Богородское. Ежедневно там проходит большое количество пешеходов. И почти все они идут не по тротуарам, а по обочине автодороги. В детском саду мы учим детей  правилам безопасности дорожного движения. И взрослые своим примером должны показывать соблюдение этих правил. На улице Коммуны это невозможно. Так что, тротуары из бетонных плит здесь нужны: они будут не только безопасными, но ещё и долговечными и эстетичными.

И.В. Логинова, директор Центра социальной помощи семье и детям:

- Пять наших социальных работников по улице Коммуны регулярно доставляют 25 пожилым людям продукты питания, перенося за один раз до 7 килограммов. К тому же, в этом микрорайоне проживают 11 неблагополучных семей, многие из которых сотрудники Центра посещают еженедельно. Пробраться к ним по сломанным тротуарам или грязной опасной дороге – нелегко. Так что, для нас этот проект также актуален, как и для самих жителей улицы Коммуны.

- Мы не просто обсуждаем актуальный вопрос, а пытаемся вместе решить возникшую проблему, - заметила глава Богородского городского поселения Г.Ф. Зотова. – Чем активнее мы будем участвовать в различных проектах и конкурсах, тем больше сможем привлечь в бюджет поселения дополнительных денежных средств и, следовательно, решить больше проблемных вопросов.

Проект строительства тротуаров из бетонных плит по улице Коммуны был поддержан делегатами конференции единогласно. Оставалось решить вопрос, сколько население готово вложить собственных средств для его реализации.

Г.Ф. Зотова напомнила, что по условиям участия в ППМИ, финансирование проекта должно осуществляться из четырёх источников: областного бюджета, бюджета муниципального образования (не менее 5% от сметной стоимости проекта), средств населения (также не менее 5% от сметной стоимости проекта) и спонсорских средств.  Строительство тротуаров из бетонных плит по улице Коммуны общей протяжённостью 1162 метра обойдётся в 1 миллион 700 тысяч рублей. 

- Как показывает практика, - обратил внимание консультант Министерства социального развития Кировской области А.В. Луппов, - для того, чтобы проект прошел конкурсный отбор, софинансирование должно составлять более, чем 5%. То есть, чем больше сумма софинансирования, тем больше у проекта шансов на реализацию.

После обсуждения всех предложенных вариантов, делегатами конференции принято решение определить вклад населения в реализацию проекта в сумме 200 рублей с каждого домохозяйства п. Богородское. Кроме этого, делегаты избрали инициативную группу, которая будет заниматься вопросами подготовки, реализации, контроля и информирования ППМИ-2016 в Богородском городском поселении.

Заря. - №87. - от 31 октября 2015 года.



Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1224-po-200-rubley-na-lico-rayonnogo-centra.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.