Жителей села Караул беспокоят изношенность водопровода, дороги и… хамство

Категории: Рубрики / Жизнь района от 22-07-2015, 15:27, посмотрело: 2 053

14 июля в селе Караул прошел День местного самоуправления с участием главы Богородского района В.Ю. Ситникова, главы администрации района А.Н. Пирогова, главы сельского объединенного сельского поселения П.В. Медведева, начальника отдела земельно-имущественных отношений администрации района Н.Н. Нелюбиной, главного врача Кировской клинической больницы №7 А.А. Соболева, начальника Пенсионного Фонда РФ в Богородском районе Н.А. Микрюковой, начальника отдела соцзащиты в Богородском районе Е.В. Нироды, участкового уполномоченного пункта полиции «Богородский» В.Л. Никулина.


Глава района В.Ю. Ситников сообщил итоги социально-экономического развития Богородского района за 6 месяцев текущего года, а также вручил Почетную грамоту – высшую награду Богородского района Анатолию Петровичу Асанову, бывшему водителю колхоза имени Кирова, за многолетний, безупречный и профессиональный труд.

О проблемах
Глава объединенного сельского поселения П.В. Медведев, ответил на проблемные вопросы, наиболее волнующие жителей села. В частности, о вывозе древесных отходов - веток, кустарников, деревьев.
- В настоящее время договор на вывоз мусора заключен напрямую между МУП ЖКХ и жителями села Караул. Предприятие вывозит мусор на полигон ТБО (расположен рядом с п. Богородское), где осуществляется хранение и захоронение только твердых бытовых отходов (банки, жесть, полиэтиленовые пакеты, пластик, старая обувь и др.). Утилизация уличного смета, веток, листьев, сухой травы, кустарников, деревьев на полигоне не предусмотрена.
Ветки и трава достаточно быстро перегнивают. П.В. Медведев посоветовал домовладельцам сооружать возле домов компостные ямы.
Беспокоит жителей села высокая изношенность водопровода и волнует вопрос, будут ли в текущем году выделены средства на его ремонт. 
- На ремонт водопровода средства выделяются ежегодно. Просто их очень мало. В основном хватает только «на латание дыр» - только на аварийный ремонт. Имеется необходимый запас полиэтиленовых труб, насосов, есть резерв денежных средств.
Водопроводная система - это не только трубы, но и водопроводные башни, скважины, насосы, электрооборудование, павильоны, которые также сегодня находятся в изношенном состоянии. В 2015 году в поселении запланировано провести ревизию и ремонт электрооборудования на скважинах.
На текущий момент основная задача - поддерживать крайне изношенный водопровод в работоспособном состоянии. Администрация поселения планирует участвовать в областных программах, с целью привлечения денежных средств.
Важнейший вопрос села – дороги. Планируется ли в текущем году ремонт дорог на улицах с. Караул?
- Ремонт и содержание сельских дорог осуществляется за счет средств, выделяемых из Дорожного фонда. Данных средств хватает лишь на содержание дорог в зимний период (расчистка снега), грейдирование - в летний период.
Дороги в селе покрыты «жидким асфальтом» и самое большее, что может сделать администрация поселения, в настоящий момент, поддерживать их в проезжем состоянии. Есть договоренность с дорожным участком, чтобы самую длинную улицу в селе Караул – улицу Кирова, как только позволит погода, выровнять (засыпать ямы, отгрейдировать, оканавить).
Будет ли проводиться работа по ликвидации старых заброшенных домов?
- На основе договора, старые, списанные с учета дома бесплатно передаются желающим для разбора на дрова. Обязательным условием является то, что дом будем разобран полностью, территория прибрана. 
Жители села хотели бы перемерить свои земельные участки.
- Администрация поселения готова это сделать. Но населению следует быть готовым к тому, что площадь их земельного участка может оказаться больше предполагаемой. К примеру, жители села Спасское посчитали, что размер арендной платы не соответствует площади участка. После того как участки были перемерены, некоторые участки оказались больше. Следовательно, арендная плата за землю им была увеличена.
Н.Н. Нелюбина, начальник отдела земельно-имущественных отноше-ний администрации района, напомнила, что за фактически использованный, но не оформленный земельный участок предусмотрен административный штраф в размере 5000 рублей.


Среди наиболее проблемных, поднятых населением вопросов: «отсутствие культуры на селе» (работника культуры в селе нет, как нет и помещения, где могли бы перед сельскими жителями выступать работники районного Дома культуры хотя бы несколько раз в год); Продажа частным магазином «фунфыриков» от которых «деревенские мужики не пьянеют, а дуреют»; Строительство навеса, где можно было бы ожидать автобус во время непогоды; Обкашивание территорий, в том числе вокруг домов-беспризорников.

О здравоохранении
В Дне местного самоуправления принял участие А.А. Соболев, главный врач Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой. Из первых уст жители села услышали об объединении двух больниц - Кировской клинической больницы №7, обслуживающей около четверти населения г. Кирова и Богородской районной больницы. 
- Вызвано это было объективными причинами, - отметил А.А. Соболев. - Прецедент состоит в том, что впервые объединены больницы, находящиеся друг от друга на таком огромном расстоянии.
Что сделано с момента объединения? Во-первых, с целью уменьшения затрат на эксплуатацию зданий, а также уменьшения затрат на имущественный налог больница «избавилась» от непрофильных площадей. С имущественными проблемами в настоящее время юристы практически справились, бесхозным пока остается только водоем, расположенный на территории больницы.
Во-вторых, перешли на аутсорсинг (англ., произошло от слияния двух слов: out «внешний» и source «источник»). Содержание пищеблока для больницы было убыточным, изношенное оборудование требовало замены. «Вкладываться» в ремонт пищеблока в экономически трудное для больницы время на сумму около 3,5 млн. рублей, по крайней мере, нецелесообразно. В настоящее время пищу для больных готовит столовая Богородского райпо. По отзывам больных, качество обедов достаточно приличное.
В-третьих, объединили несколько отделений в одно. Были сложности, но, отметил А.А. Соболев, «время сейчас стало другое – койка сама по себе не лечит. Больных лечат специалисты и высокие технологии». Здесь есть один принципиальный подход, - своевременность, на это главный врач больницы обратил особое внимание:
- Человека, имеющего проблемы со здоровьем средней тяжести (не говоря уже о тяжелом или крайне тяжелом состоянии), в максимально короткий срок должны госпитализировать в клиническую больницу №7. Возможности Богородской больницы недостаточны для оказания современной медицинской помощи.
В-четвертых, недостаток специалистов компенсируется за счет приезда узких специалистов из Кировской клинической больницы №7. Это не радикальное решение проблемы, но таким образом делается попытка приблизить медицинскую помощь к населению района. В частности, два раза в месяц приезжают: невролог, акушер-гинеколог, лор, нарколог-психиатр. Практикуется регулярный приезд мамографа (уже дважды за текущий год). Регулярно, - два раза в год, по неделе, работают бригады стоматологов из стоматологической поликлиники.
По наследству Кировской областной больнице достались сельские ФАПы.
- Задачи сокращать их не стоит, – отметил А.А. Соболев. – Они явля-ются благом для района. Хочется надеяться, что медработники будут трудиться как можно дольше, так как приход молодых специалистов на село маловероятен. Определенные вложения в ФАПы будут обязательно. К примеру, в настоящее время закуплены новые тонометры. 

О пенсионном законодательстве
Н.А. Микрюкова, начальник Пенсионного Фонда РФ в Богородском районе, подробно познакомила с изменениями пенсионного законодательства, вступившими в силу в текущем году.
- С 1 января вступил в силу новый закон о назначении пенсий. Он стал называться «О страховых пенсиях» (ранее он назывался «О трудовых пенсиях).
Закон вступил в силу не полностью, часть его статей вступает в силу с 1 января 2016 года. В частности, статья, согласно которой будут увеличены размеры пенсии сельскохозяйственных работников. В настоящее время список профессий, которые «попадут под статью» не утвержден. Примечательно, что доплату будут иметь только труженики, в настоящее время проживающие в сельской местности.
Об изменении пенсий. Традиционно в феврале производилась индексация пенсий. В апреле были увеличены социальные пенсии и размеры ЕДВ. Изменений трудовых пенсий в сторону увеличения не производилось. В августе будет произведена корректировка пенсий работающим пенсионерам. В следующем году корректировка пенсий будет осуществляться по-новому законодательству, согласно которому будут введены ограничения – 3 баллами. Начисление будет зависеть от заработной платы (в настоящее время стоимость 1 балла составляет около 71 рубля).
С 1 января текущего года на 7,5% (на 446 рублей) увеличен прожиточный минимум пенсионера Кировской области, его размер устанавливается Правительством области. Н.А. Микрюкова обратила внимание, что если расчетный размер пенсии ниже прожиточного минимума - применяются социальные доплаты, но только неработающим пенсионерам. С момента трудоустройства эта доплата снимается. Прецеденты с переплатами были, в этом случае Пенсионный Фонд требует возместить переплату. Данное деяние является уголовно наказуемым (ст. 159 УК РФ «Мошенничество»). Возврат, как правило, осуществляется в добровольном порядке, но, к сожалению, был случай, и судебного разбирательства.
В заключение выступления Н.А. Микрюкова сообщила, что вопросы оптимизации не обошли и Пенсионный Фонд. С 10 августа в нашем районе штат сотрудников сокращается более чем вдвое. Будет действовать клиент-ская служба.
- Сокращение штата ни в коем случае не отразится на качестве обслу-живания, - заверила Надежда Александровна.

Есть ли защита от хамства?
За первое полугодие текущего года на территории нашего района зарегистрировано 52 преступления. Об этом сообщил участковый уполномоченный полиции В.Л. Никулин. Примечательным является то, что в с. Караул не совершено ни одного преступления. Село является достаточно криминально-благополучным.
В.Л. Никулин напомнил, что пожилые люди являются лакомым кусочком для мошенников. Совсем недавно на территории нашего села в отношении пожилых людей было совершено мошенничество. В одном случае мошенники завладели деньгами в сумме около 50 тысяч рублей, в другом – 200 тысячами рублей. Участковый предупредил, не следует в дом пускать незнакомых людей. Против воли проживающего в доме, никто не вправе в него войти.
Жителей волновал вопрос о защите чести и достоинства. Есть ли защита от хамства? Есть. Согласно Кодексу об Административных правонарушениях РФ, предусмотрено административное наказание хама, но только при наличии свидетелей, подтверждающих факт оскорбления.

Заря. - №58. - от 21 июля 2015 года.


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1181-zhiteley-sela-karaul-bespokoyat-iznoshennost-vodoprovoda-dorogi-i-hamstvo.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.