Депутатов волнуют вопросы социальной сферы и доходной части местного бюджета

Категории: Рубрики / Жизнь района от 22-04-2015, 09:29, посмотрело: 1 950

В канун Дня местного самоуправления мы спросили местных депутатов, решение каких вопросов в настоящее время являются, по их мнению, наиболее важными для района, и что нужно, чтобы сделать работу органов местного самоуправления более эффективной?

Анжела АШИХМИНА, депутат Богородской районной Думы:
- Вопрос функционирования школ на селе, которые сегодня никак не «вписываются» в рамки нормативного финансирования и вынуждены оптимизироваться, что, в первую очередь, бьёт по людям. Также ко мне, как к депутату, часто обращаются с вопросом, касающимся заготовки дров. Покупать их очень дорого, а Закон запрещает населению самим готовить дрова. Это для деревенских жителей настоящая проблема.
А чтобы работа органов местного самоуправления была более эффективной, нужно, чтобы они работали «на результат», не боялись ответственности. И, конечно, чтобы их полномочия были более подкреплены в финансовом плане.

Наталья БУНЧУК, депутат Богородской поселковой Думы 3 созыва:
- Вопросы, касающиеся жилищной сферы, содержания дорог, привлечения инвесторов на село. Будет развиваться производство – будет строиться жильё и ремонтироваться дороги. Кроме того, от развития производства напрямую зависит и наполняемость местного бюджета, а значит и то, как будет жить поселение дальше.

Пётр БАЛАБАНОВ, депутат Богородской районной Думы:
- Наиболее важным на сегодняшний день является привлечение на село инвесторов и развитие производства. А для этого нужна развитая инфраструктура, которой мы, к сожалению, не имеем.
Что касается эффективности работы органов местного самоуправления, то, на мой взгляд, её «сдерживает» 131-й Закон «О местном самоуправлении», который во многом несовершенен.

Елена КИСЕЛЁВА, депутат Богородской поселковой Думы 3 созыва:
- Волнуют вопросы всей социальной сферы района, а также доходной части местного бюджета. А чтобы доходная часть бюджета исполнялась, необходимо развивать экономику.
Эффективности работы органов местного самоуправления, на мой взгляд, мешает излишняя «бумажная работа». Чтобы «продвинуть» какую-либо инициативу, нужно пройти столько инстанций, собрать и подготовить столько бумаг, что пропадает всякое желание вообще работать над каким-либо проектом!

Александр ДЮПИН, депутат Богородской районной Думы:
- Нужно привлекать молодёжь на село, создавать для этого необходимые условия. Будет молодёжь – будет дальнейшая жизнь на селе. Ну и вопрос состояния дорог. Хотим хорошие дороги!
Чтобы жители района оценивали работу органов местного самоуправления как эффективную, руководство района, заместители, начальники отделов и депутаты должны чаще проводить отчетные встречи с населением.

Елена НИРОДА, депутат Богородской поселковой Думы 3 созыва:
- Как депутат поселковой Думы, в настоящее время считаю важным решение вопросов, связанных с благоустройством территории памятника павшим воинам-богородчанам на территории городского поселения. К 9 мая нужно успеть придать ей должный вид. Волнует, как будет исполняться доходная часть бюджета городского поселения, так как от этого зависит, насколько успешно будут решаться другие проблемные вопросы на территории Богородского городского поселения.


Что касается эффективности работы органов местного самоуправления, то исполнительной власти не нужно «тянуть» всё в одиночку, а более теснее работать с депутатами, населением, советоваться с ними и прислушиваться к их мнению.

Заря. - №32. - от 21 апреля 2015 года.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1135-deputatov-volnuyut-voprosy-socialnoy-sfery-i-dohodnoy-chasti-mestnogo-byudzheta.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.