Не навредить и сохранить!

Категории: Рубрики / Жизнь района от 5-02-2015, 13:35, посмотрело: 1 833

В селе Ошлань началась реконструкция Троицкой церкви. Работы проводятся на основании договора подряда с индивидуальным предпринимателем В. Г. Колупаевым. Заказчик – СПК «Красное Знамя». 


3 августа прошлого года, на Дне села Ошлань, председателем СПК «Красное Знамя» В.Л. Шулаевым были озвучены планы по восстановлению церкви. Проведена вся подготовительная работа – составлена смета, сделан архитекторский проект, выделены средства. И 19 января текущего года бригада приступила к ремонту. В ней трудятся специалисты из г. Кирова И. Забегайлов, В. Митяшин и А. Митяшин, которые за свою многолетнюю практику отреставрировали не один храм в области. Предполагается восстановить холодный храм церкви.
Как рассказал один из рабочих И. Забегайлов, их бригада произведет работу по замене креста и луковицы, они будут покрыты нитротитаном. Реконструируют крестный шар и купол, где заменят стропильную часть, и покроют кровлю синим железом. Также ими будут выполнены все кровельные, деревянные и кирпичные работы.
Главная аксиома рабочих – не навредить и сохранить то, что еще возможно восстановить.

Для сведения: Церковь Троицы, заложена в июне 1772 года с благословения епископа Варфоломея на средства прихожан. Освящение придела в теплом храме во имя Алексия Человека Божия произошло в ноябре 1778 года. Главный престол в холодной церкви в честь Троицы освятили 4 октября 1788 года. В 1852 году трапезная была перестроена с добавлением нового придела, посвященного Гурию и Варсанофию Казанским Чудотворцам, который освятили в феврале 1864 года. Отдельно стоящая колокольня построена в 1815 году. Последняя, капитальная перестройка и расширение теплой церкви произошли в начале ХХ века.

Заря. - №5. - от 24 января 2015 года.


Светлана ЧИПИЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1086-ne-navredit-i-sohranit.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.