Отстояли всем миром!

Категории: Рубрики / Жизнь района от 24-09-2014, 10:58, посмотрело: 2 120

Пятого сентября в деревне Туманы состоялось долгожданное открытие почтового отделения. После закрытия год назад прежнего стационарного отделения почтовой связи жителей деревни обслуживала «передвижка», чем они были весьма недовольны

Напомним, что передвижное отделение почтовой связи начало работать в д. Туманы 11 июня прошлого года. Для жителей деревни это стало большим «сюрпризом» и вызвало волну недовольства. В открытом обращении к руководству Богородского района, руководству «Почты России» в Кировской области и депутатам районной Думы тумановцы высказались резко против перевода их стационарного почтового отделения на «передвижку». Они отмечали, что для 136 жителей деревни, большая часть которых пенсионеры, инвалиды, ветераны труда и труженики тыла, данный вариант доставки почты не совсем удобный.
В своем обращении жители деревни надеялись на понимание, на то, что привычное им почтовое отделение снова возобновит свою работу.
21 июля открытое обращение жителей деревни Туманы стало одним из вопросов, обсуждавшихся на заседании Богородской районной Думы, куда были приглашены директор УФПС Кировской области Н.А. Кашин, его заместитель Е.Я. Поздеева, начальник Куменского почтамта УФПС Кировской области В.В. Кряжевских и представители общественности от деревни Туманы.
После выступления директора филиала «Почты России» стало ясно, что причина введения новшеств проста – нерентабельность стационарных отделений Почты России в небольших поселениях. Из-за малого объема оказываемых услуг почтовые отделения в малочисленных населенных пунктах почти не приносят дохода, а расходы на содержание помещений увеличиваются. К тому же, многие здания, в которых располагаются почтовые отделения, не соответствуют нужным требованиям. Почтовое отделение в деревне Туманы не явилось исключением.
Тогда жители деревни внесли предложение рассмотреть вариант поиска другого, более подходящего помещения.
- Мы можем пойти навстречу населению и возобновить работу Тумановского отделения связи, - ответил Н.А. Кашин. - При условии, что нам предоставят здание, соответствующее всем необходимым требованиям.
Тогда для жителей деревни это условие показалось невыполнимым. Но отступать они не хотели. Уже в июле в Туманах состоялся сельский сход. Вопрос сохранения стационарного отделения связи снова был вынесен на обсуждение. На встречу с жителями деревни снова приехал директор УФПС Кировской области Н.А. Кашин, а также депутаты районной Думы.
Глава Богородского района В.Ю. Ситников отметил, что позиция жителей ему понятна. А потому, чтобы сохранить отделение связи, следует подобрать соответствующее необходимым требованиям помещение и отремонтировать его.
Тогда глава района обратил внимание, что все затраты по ремонту жителям деревни придётся взять на себя: денег на эти цели в районном бюджете нет, а Почта России, согласно законодательству, не может вкладывать средства в здание, которое ей не принадлежит.
Жителям Туманов предстояла огромная работа и, прежде всего, создание инициативной группы по подбору помещения и сбору денежных средств на его ремонт.
Если есть хоть небольшой шанс вернуть почтовое отделение, нужно его использовать. Поэтому, инициативные жители деревни взялись за работу. Помещение было выбрано. Кроме почты там решено было оборудовать помещение для библиотеки и кабинет специалиста Ошланского сельского поселения. В одном здании – весь комплекс услуг, что очень удобно для посетителей. Целый год на средства спонсоров и вклады самих жителей деревни в здании велся капитальный ремонт. Местный «офис» поднимали, что говорится, «всем миром».
Библиотека и специалист поселения уже начали работать в новом здании, тумановцы с нетерпением ждали, когда заработает почта. Наконец, пятого августа состоялось торжественное открытие Тумановского отделения почтовой связи: с красной ленточкой, воздушными шарами, цветами, шампанским и поздравлениями – всё, как положено.
Перерезать красную ленту приехал директор УФПС Кировской области Н.А. Кашин, начальник Куменского почтамта В.В. Кряжевских, глава Богородского района В.Ю. Ситников, глава администрации района А.Н. Пирогов и глава Ошланского сельского поселения П.В. Медведев.
- Мы хотим, чтобы отделения связи на селе работали, - отметил Н.А. Кашин, поблагодаривший жителей Туманов за проявленную активность.
П.В. Медведев адресовал слова благодарности всем спонсорам, оказавшим помощь в ремонте здания, главе района В.Ю. Ситникову за понимание ситуации и поддержку в решении «больного» для деревни вопроса, а также всей неравнодушной общественности д. Туманы во главе с председателем местного Совета ветеранов Л.А. Востриковой, благодаря которым начатое дело было доведено до конца.
И, конечно, особые поздравления и пожелания звучали в этот день в адрес «хозяйки» почтового отделения В.В. Исуповой.
Жители деревни не скрывали переполняющей их радости. Сейчас в новом отделении они смогут в удобное время оплатить счета за коммунальные услуги, оформить подписку, погасить кредит и воспользоваться другими услугами. Но не это главное. Главное, им удалось сохранить ту ниточку, которая связывает их с внешним миром, ведь селянам трудно представить свою жизнь без работы привычного почтового отделения. Мало, кто верил в успех задуманного, но у них всё получилось!

P.S Напомним также, что в апреле текущего года врио губернатора Кировской области Никита Белых и генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов подписали соглашение о взаимодействии в сфере совершенствования и развития федеральной почтовой связи на территории Кировской области. Документ предполагает несколько направлений совместной работы областного правительства и кировского филиала «Почты России», главное из которых – сохранение нынешней сети почтовых отделений в районах области.

Заря. - №101 от 16 сентября 2014 года. 


Александра СОБОЛЕВА.
Фото: П. Балабанова.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1004-otstoyali-vsem-mirom.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.