Юность не ведает страха

Категории: Рубрики / Эхо войны от 6-02-2020, 14:30, посмотрело: 771

Молодость полна отчаянной смелости. Немало юных храбрецов добровольцами отправлялись на фронты Великой Отечественной войны 1941-45 годов. В числе добровольцев был и Андрей Сунцов (младший брат моей бабушки по отцу), уроженец деревни Лево-Никулинцы Богородского района.

В семье Андрея Игнатьевича и Елены Никитичны Сунцовых росли семеро детей, в том числе четверо от рано умершей первой жены. Когда родился восьмой ребёнок, то его назвали по имени отца – Андреем. Родители души в младшеньком не чаяли, но и не баловали. Когда Андрюша подрос, как и все деревенские дети, стал помогать по хозяйству, трудился в поле, выполнял посильную крестьянскую работу.

На начало Великой Отечественной войны ему исполнилось 15 лет. Андрей рвался на фронт, но родители не пускали: «Не дорос ещё оружие в руки брать!»

В 1942-м, когда душа 16-летнего парнишки не выдержала, он украдкой от родителей отправился за 25 километров в Богородский военкомат записываться в добровольческую армию. Ростом он удался в отца – высокий и статный. А документов на ту пору крестьяне не имели, и Андрей с лёгкостью прибавил себе два года. На вопрос военного комиссара: «Год рождения?» парень, не моргнув глазом, ответил: «1923-й, мне уже 18». «Ну что ж, коли 18, пойдёшь защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков».

С переполняющим его торжественно-восторженным чувством он вернулся домой и сообщил, что его призвали на фронт. Мать взвыла в голос: «На кого ты нас покидаешь, соколик ты наш ясный? Одни девки остаются, да мы с отцом! Не пу-щу-у!..»

Она упала на колени и обняла сына за ноги, словно этим могла его удержать. Андрей осторожно высвободился, обняв плачущую мать за плечи и усадив её на лавку, и стал собирать необходимые вещи. Даже отец, с силой стиснув зубы, не мог сдержать слёз. Он сидел у стола, одной рукой вцепившись в палку, на которую опирался при ходьбе, а другой обхватил голову.

Но юность страха не ведает. Не представляя, что такое война, Андрей рвался защищать Отечество. Он получит настоящую винтовку, форму бойца Красной Армии и станет солдатом, мужчиной! И что мать убивается? Ведь он же вернётся! «Тятя, мама, да не ревите вы! Вот скоро прогоним фашистов, и я с победой домой вернусь!»

Отец тяжело встал с лавки, разом постарев на добрый десяток лет – самого младшего провожал на войну, и, хромая (из-за ранения на Финской да и по возрасту он вынужден был оставаться дома), подошёл к сыну. Стиснул его в своих объятиях, крепко прижав к себе: «Только вернись, сынок. С победой вернись. Живой вернись, слышишь? Может, брата Алёшу встретишь где… Поклон ему от нас. Знаю, что не остановить тебя, раз уж решил. Будем вас обоих ждать…»

После расставания с семьёй под горестные причитания матери и сестёр, с тяжёлым сердцем Андрей с другими новобранцами направился в Богородское. Оттуда их увезли до станции Зуевка, и далее с пункта сбора они поехали в поезде к месту назначения.

…Война для Андрея длилась недолго. Ближе к Новому году в его деревню родным пришло извещение: «Ваш сын, Сунцов Андрей Андреевич, 1923 года рождения, красноармеец, стрелок пропал без вести в декабре 1942 года». Не вернулся с победой, сложил головушку свою в неизвестном краю…

Сколько таких печальных известий доставлено за годы войны и после её окончания во все уголки необъятной страны? И в каждой семье с замиранием сердца ждали приближения почтальона. Что-то на этот раз – письмо с фронта или…


Галина БРОННИКОВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/eho-voyna/1820-yunost-ne-vedaet-straha.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.