Вдовья судьба

Категории: Рубрики / Эхо войны от 14-05-2015, 08:38, посмотрело: 1 983

Бесспорно, что солдаты на войне совершали подвиги, но не меньший ежедневный подвиг свершали и их матери и жены, ковавшие Победу в тылу. На их хрупких женских плечах была непосильная ноша, но они смогли, они выстояли, не смотря ни на что - воспитали достойных детей. Многие остались вдовами и до конца жизни хранили в памяти любовь к своим погибшим мужьям.
Такова и история жизни Торховой Анны Илларионовны (на фото в центре сидит) 1908 года рождения, вдова участника войны, проживавшая в д. Козлы Тумановского с/с. Всю трудовую жизнь провела в совхозе «Тумановский» (название с годами менялось: колхоз «2-я пятилетка», им. Мичурина, «За коммунизм»). Работала в животноводстве и полеводстве. Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».
Ее муж, Торхов Иван Леонтьевич был взят на фронт в первые дни войны, погиб в бою на Смоленщине, там и захоронен.
В семье остались трое детей, старшей дочери Вале, на тот момент, было чуть более 9 лет, сыну Виктору – 6 лет, Сергею – 3 года. Жили они трудно и бедно, дети во всем помогали матери и дома, и на ферме, и в поле. С малых лет помогали в колхозе на сенокосе, уборке урожая.
Анна Илларионовна была уважаемой на селе, она всегда была вежлива, трудолюбива. Никогда не вступала в споры и пререкания, старалась не повышать голоса на своих детей – сирот. Они ей отвечали послушанием и трудолюбием. Учились охотно и успешно, не огорчали мать. Труд и учеба – вот их сиротское детство.
Сын Виктор (на фото слева) после окончания Казанского военного училища, а затем и Московской высшей военно-инженерной авиационной академии им. Жуковского несколько лет служил на Бойкануре, а затем был переведен в Москву в Министерство обороны СССР в комитет по космическим полетам, имел звание полковника.
В центре на снимке - девушка Раиса – педагог, невеста, а позднее жена младшего сына Анны Илларионовны Сергея (на фото справа). Сергей – был секретарем комсомольской организации Тумановского колхоза «За коммунизм», член бюро Богородского РК ВЛКСМ в 1959 году,001 после армейской службы окончил юридический Свердловский институт, работал председателем городского, а затем областного суда в г. Серове и Свердловске на Урале, затем многие годы в городе Смоленске, где в годы войны погиб его отец.
Анна Илларионовна по-прежнему жила дома в д.Козлы. И лишь после распада совхоза и деревни, ее 87-летнюю старушку, сыновья забрали ее к себе, на Смоленщину, поближе к могиле мужа.

Заря. - №35. - от 2 мая 2015 года.


Светлана ЧИПИЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/eho-voyna/1136-vdovya-sudba.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.