Их подвиги переходят в легенды

Категории: Рубрики / Эхо войны от 24-03-2015, 09:07, посмотрело: 2 168

Фото №1(справа). Обухов Василий Филимонович. Родился в 1925 году в деревне Лаптево. Учился в школе в д. Ворсик. До войны работал в колхозе. На фронт ушел в 1943 году. Служил стрелком 15-го стрелкового полка. Воевал в Прибалтике. В 1945 году вернулся с фронта домой, четыре месяца провел в госпитале. Был награжден орденом Славы 3 степени, орденом Отечественной войны, медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», имел «удостоверение к медали Жукова». Последние годы жизни прошли в с. Рождественское.
   Лаптев Иван Павлович родился 23 сентября 1926 года в деревне Лаптево. В Советскую Армию был призван в 1943 году. Служил танкистом в 2000-ой танковой дивизии. В 1945 году служил на Корейском полуострове. Принимал участие в войне с Японией. В 1950 году вернулся домой в д. Лаптево. Имел награды - медали: «За освобождение Кореи»,» За Победу над Японией», «25 лет Победы в Великой Отечественной войне». После войны работал трактористом в колхозе «Аврора».
Шишкин Аркадий Елизарович с другом. Родился в 1908 году в д. Плишкино. Жил и работал в колхозе «Аврора». С первых дней войны ушел на фронт. Воевал на Ленинградском фронте. Был ранен, лежал в госпитале. Затем воевал на Орловском направлении. После повторного ранения был демобилизован из рядов Советской Армии. До конца войны работал на заводе имени Сталина в Москве. За военные заслуги был награжден орденами и медалями.
Пентин Василий Дмитриевич. Родился в 1912 году в д. Тюлени. В армию был призван 24 июня 1941 года. Служил и воевал разведчиком в 140-м артиллерийском полку. Принимал участие в боях на Курской дуге, форсировал реки Северный Двинец и Днепр. Награжден: двумя орденами «Красной звезды», медалью «За боевые заслуги», орденом «Отечественной войны 1 степени», медалями «За боевые заслуги», «25 лет Победы в Великой Отечественной войне». После войны работал в колхозе «Аврора». Жил в д. Тюлени, затем с семьей переехал в с. Рождественское.
Пентин Павел Дмитриевич. Родился в 1910 году в д. Тюлени. До начала войны работал учителем в с. Лема Зуевского района. Ушел на фронт в сентябре 1941 года. Имел звание лейтенанта. 16 июля 1944 года был убит в бою. Похоронен в деревне Ломы Псковской области. 
Матушкин Николай Павлович. Родился в 1913 году. На фронт ушел в 1942 году. Служил минометчиком 20-го минометного полка, затем 176-го артиллерийского полка. Награжден: орденами «Красной звезды» и «Боевой славы 2 степени», медалями «за Победу над Германией» и другими. После войны жил в деревне Верховье Рождественского с/с. Работал в колхозе «Аврора». Умер в мирное время.
Митинг, посвященный 9 мая, 2014 год. На фотографии труженики тыла.
Почти 70 лет отделяют нас от того времени, когда в поверженном Берлине отгремели последние выстрелы. Уставшие за долгие годы войны солдаты начали возвращаться домой к мирной жизни. Но, к сожалению, далеко не всем было суждено вернуться. Остались навечно наши русские солдаты на равнинах России, в окопах Подмосковья, в звенящих от стужи блиндажах, безвестных лесных могилах.
Наша страна ковала Великую Победу долгих 1418 дней и ночей. Спасибо павшим и живым за подвиг великий и вечный. Время летит быстро и неумолимо. Их дела, их подвиги переходят в легенды. Память о них, воевавших за нас, должна жить.

 

Заря. - №21. - от 17 марта 2015 года.


Л.В. КАСАТКИНА,библиотекарь Рождественской сельской библиотеки имени Д.Н. Анучина.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/eho-voyna/1117-ih-podvigi-perehodyat-v-legendy.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.