В отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Что должен работодатель?

Категории: Рубрики / Человек и закон от 27-11-2013, 14:33, посмотрело: 2 050

Правда ли, что женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет организация, в которой работает женщина, должна выплачивать ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 рублей?
Разъяснения по данному вопросу дает прокурор Богородского района С.А. Бузмаков


Кому положена компенсация?

- Подобная ежемесячная компенсационная выплата, действительно, существует. Установлена она Указом Президента РФ от 30.05.1994 г. «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан», и действует с 1 января 2001 года.
Согласно данного документа, ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет
• матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребёнком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм,
• матерям, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел;
• матерям, проходящим военную службу по контракту и матерям из гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территории иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами РФ;
• нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребёнком и не получают пособия по безработице.
При этом не имеет значения, работает ли обращающийся за компенсацией сотрудник по основному месту работы или является совместителем: в соответствии с положениями ст. 287 ТК РФ, совместители имеют право на те же гарантии и компенсации, что и основные работники. Если пособие по уходу за ребенком можно получать только по одному из мест работы, то законодательные акты, устанавливающие особенности назначения данной компенсации не устанавливают соответствующих ограничений.


Какие документы требуются?

- Чтобы получать данную компенсацию, необходимо подать заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат по месту работы или службы, к которому необходимо приложить копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком. Составляется данное заявление в произвольной форме. В случае, если заявление подается с опозданием, его можно дополнить фразой «В том числе, за 6 месяцев, предшествующих настоящему обращению».
Нетрудоустроенные лица подают заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства.


Порядок назначения

- Решение о назначении данных компенсационных выплат принимается администрацией организации в 10-дневный срок со дня поступления документов. В случае отказа в назначении компенсации, заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.
Компенсация назначается со дня предоставления отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, если обращение за этой компенсацией последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска. При обращении за компенсацией по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребёнком, она назначается и выплачивается за истекшее время, но не более, чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.
Выплата компенсации осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.


Когда платить перестанут?

- Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей прекращаются при увольнении работника по собственному желанию, при назначении пособия по безработице, при нахождении ребёнка на полном государственном обеспечении, при лишении родителя, осуществляющего уход за ребёнком, родительских прав. И, конечно, основанием для прекращения выплат является окончание отпуска по уходу за ребёнком (достижение ребёнком трёхлетнего возраста, выход матери на работу и т.п.). при этом, если дата окончания отпуска приходится, например, на 2 января, то выплата компенсации прекращается лишь с февраля. За январь она будет осуществляться в полном размере.
Получатели ежемесячных компенсационных выплат обязаны извещать администрацию организации обо всех изменениях, влияющих на выплату.


Если вовремя не заплатили?

- Компенсационные выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошедшее время в размерах, предусмотренных законодательством РФ, на каждый соответствующий период, если обращение за их получением последовало в течение трёх лет со дня предоставления отпуска по уходу за ребёнком. Таким образом, мать может получить всю сумму назначенной компенсации в конце отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет. Компенсация, не выплаченная своевременно по вине работодателя, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.


Выплата обязательна?

- Выплата данной компенсации является обязательной. Но, несмотря на это, в настоящее время многие её не получают, так как ими не соблюдается важное условие её получения: компенсация выплачивается ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ сотрудницы. Соответственно, если нет заявления, то работодатель компенсацию не выплачивает и при этом ничего не нарушает.


Откуда деньги?

- Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациям независимо от их организационно-правовых форм. То есть, за счет собственных средств работодателя.
При этом, для лиц работающих, проходящих службу, проживающих в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячной компенсации определяется с применением данных коэффициентов независимо от места фактического пребывания получателя в период отпуска по уходу за ребёнком.
Споры по вопросам назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат разрешаются вышестоящим органом или судом в порядке, предусмотренном законодательством РФ.


А. СОБОЛЕВА..

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/842-v-otpuske-po-uhodu-za-rebenkom-do-treh-let-chto-dolzhen-rabotodatel.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.