Ужесточение ответственности за провоцирование лесных пожаров

Категории: Рубрики / Человек и закон от 27-05-2022, 08:57, посмотрело: 333

25 марта 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправках в ст. 261 Уголовного кодекса РФ («Уничтожение или повреждение лесных насаждений»).

В 2022-м по сравнению с минувшим годом количество лесных пожаров увеличилось в два раза. На 10 мая особый противопожарный режим был введён в 49 регионах страны. Примечательно, что 94% пожаров возникло по вине человека, из них 51% – нарушение правил пожарной безопасности гражданами в лесах и выжигание сухой травянистой растительности.

Как сообщила Любовь СОЗОНОВА, помощник прокурора Богородского района, Федеральным законом от 25.03.2022 №63-ФЗ внесены изменения в статью 261 Уголовного кодекса Российской Федерации (уничтожение или повреждение лесных насаждений).
Значительным ущербом признаётся ущерб, причиненный лесным на-саждениям и иным насаждениям, превышающий 10 тысяч рублей, крупным ущербом – 50 тысяч рублей.
- Уголовная ответственность по части 1 статьи 261 УК РФ наступает при причинении ущерба свыше 10 тысяч рублей, - обращает внимание Лю-бовь Александровна.
Уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неос-торожного обращения с огнём, причинивших значительный ущерб наказывается:
- штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет,
- либо обязательными работами на срок до 480 часов,
- либо исправительными работами на срок до 2 лет,
- либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
За совершение поджога лесных насаждений ч.3 ст.261 Уголовного ко-декса РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет со штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3-х лет или без такового.
При поджоге деревьев с причинением ущерба, превышающего 50 ты-сяч рублей, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет или без такового.


Светлана Метелева.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/2627-uzhestochenie-otvetstvennosti-za-provocirovanie-lesnyh-pozharov.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.