Как не стать жертвой ДТП при вынужденной остановке

Категории: Рубрики / Человек и закон от 27-04-2022, 10:58, посмотрело: 355

В последнее время на автомобильных дорогах участились дорожно-транспортные происшествия, связанные с наездами на стоящие транспортные средства и характеризующиеся тяжкими последствиями для их участников.

 Как не стать жертвой ДТП при вынужденной остановке С начала 2022 года в Кировской области произошло 12 подобных случаев, в которых один человек погиб и 23 получили травмы.

Как правило, это происходит следующим образом: водитель ввиду различных причин (ДТП, техническая неисправность, резкое ухудшение самочувствия и т.д.) останавливается на полосе движения или на обочине, при этом сам, как и его пассажиры, остаётся в салоне машины либо в непосредственной близости от нее. Через какое-то время в остановившийся автомобиль врезается другой водитель, который не должным образом контролировал обстановку на дороге, нарушал Правила дорожного движения, или оказался в ситуации, когда столкновения избежать было невозможно.

В целях недопущения возникновения дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекция Кировской области рекомендуют водителям строго соблюдать правила остановки и стоянки транспортного средства.

При вынужденных остановках необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Заглушить двигатель транспортного средства.
  2. Включить аварийную сигнализацию.
  3. При соблюдении необходимых мер предосторожности покинуть вместе с пассажирами салон транспортного средства;
  4. Отвести пассажиров на безопасное расстояние от проезжей части и транспортного средства.
  5. Выставить знак аварийной остановки.
  6. Выполнить обязанности, предписанные правилам дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии или технической неисправности;
  7. Обратиться за помощью в экстренные или аварийно-спасательные службы.

Важно помнить, что в случае вынужденной остановки транспортного средства или ДТП вне населённых пунктов в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине необходимо быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с световозвращающими полосами.


Врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Куменский» А.Н. Кузнецов.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/2581-kak-ne-stat-zhertvoy-dtp-pri-vynuzhdennoy-ostanovke.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.