Набирая скорость - не останови жизнь!

Категории: Рубрики / Человек и закон от 25-02-2022, 08:41, посмотрело: 466

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают автомобилистам о соблюдении оптимальной скорости на автодорогах!  

Превышение или неправильный выбор скорости являются одними из основных нарушений Правил дорожного движения со стороны автомобилистов. Это зачастую приводит к дорожно-транспортным происшествиям, особенно в условиях неблагоприятной погоды. С начала года на дорогах региона сотрудники Госавтоинспекции выявили более 20 тысяч нарушений, связанных с несоответствием скорости конкретным условиям движения.
Набирая скорость - не останови жизнь! Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям транспортных средств: скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением. Причем выбор скорости зависит от многих факторов.
От условий видимости. С увеличением скорости поле зрения водителя сужается. На скорости водитель видит только узкую полосу асфальта перед своим автомобилем. Вне поля зрения остаются знаки, светофоры, пешеходы, транспортные средства и край дороги.
От понимания дорожной обстановки. Если водитель видит и воспринимает дорожную информацию, но при этом не понимает других водителей и пешеходов, если не удается предопределить дальнейшее развитие событий, то скорость следует срочно снизить. Безопаснее всего двигаться со средней скоростью транспортного потока.
От состояния проезжей части, в том числе во время осадков. Стоит отметить, что начало дождя или снегопада – наиболее опасный момент для водителя, который едет на высокой скорости. Необходимо также снизить скорость и быть внимательным. Не следует ехать на пределе возможностей автомобиля, в том числе имеющего технические неисправности.
Остановочный путь автомобиля не должен превышать расстояние видимости.
Помните, что от соблюдения Правил дорожного движения зависит ваша жизнь и жизнь остальных участников дорожного движения.


Начальник ОГИБДД МО МВД России «Куменский» капитан полиции Д.А. Шмырин.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/2429-nabiraya-skorost-ne-ostanovi-zhizn.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.