Вдвое выросли штрафы за выращивание наркотических растений

Категории: Рубрики / Человек и закон от 23-06-2021, 09:18, посмотрело: 506

Усилена административная ответственность за нарушения в области культивирования наркосодержащих растений. Соответствующие изменения внесены в КоАП РФ. 

С 16.04.2021 вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 84-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". 
Штрафные санкции увеличены для тех, кто не принимает мер по обеспечению режима охраны посевов и мест хранения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст. 10.4 КоАП РФ). Штрафы составят от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (ранее - от трех тысяч до четырех тысяч рублей).
Вдвое выросли штрафы за выращивание наркотических растений Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст.10.5 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ранее - от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.).
Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст.10.5.1. КоАП РФ), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч (ранее - от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей).


Любовь СОЗОНОВА, помощник прокурора Богородского района..

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/2099-vdvoe-vyrosli-shtrafy-za-vyraschivanie-narkoticheskih-rasteniy.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.