Правила содержания и защиты домашних животных в Кировской области

Категории: Рубрики / Человек и закон от 15-03-2021, 15:55, посмотрело: 575

Правила содержания и защиты домашних животных в Кировской области С 14 февраля 2021 года вступили в силу Правила содержания и защиты домашних животных на территории Кировской области, утверждённые Постановлением правительства Кировской области от 04.02.2021 №56-П.

Согласно данных правил:
1. Содержание домашнего животного в коммунальной квартире или в жилом помещении, занимаемом несколькими семьями, допускается при наличии письменного согласия всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных и фактически проживающих в этом жилье. Исключение только для собак-поводырей. Для их содержания согласие остальных жильцов не нужно.
2. Содержание собак на территории частных домовладений осуществляется на привязи или в вольере, позволяющих обеспечить безопасность окружающих. Исключение - наличие ограждения территории. При входе на территорию частного домовладения должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собаки.
3. Владельцы животных должны обеспечить им надлежащие условия содержания.
- кормление и питание не реже одного раза в день. Исключение - особенности вида и питания животного.
- уборка продуктов жизнедеятельности домашних животных непосредственно после образования этих продуктов и независимо от места нахождения животного (в жилом помещении, в местах и на территориях общего пользования, в том числе во дворах, на тротуарах, на улицах)
4. Домашние животные независимо от их породы подлежат регистрации с трехмесячного возраста и ежегодной перерегистрации по месту содержания домашнего животного в государственном ветеринарном учреждении. Вновь приобретенные домашние животные должны быть представлены владельцем для регистрации в течение десяти дней с даты приобретения.
В случае потери домашнего животного, передачи его новому владельцу или в приют владелец домашнего животного обязан в течение 10 дней сообщить об этом в государственное ветеринарное учреждение.
5. В случае укуса домашним животным человека или другого животного, владельцы обязаны незамедлительно, в течение суток с момента укуса (в случае если укус произошел в нерабочий или праздничный день – не позднее первого рабочего дня), сообщить об этом в госветучреждение и доставить животное для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.

6. Владельцы домашних животных обязаны представлять животных по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок, а также выполнять предписания должностных лиц органов, осуществляющих государственный надзор в области обращения с животными.
Владельцы домашних животных обязаны немедленно сообщать в государственное ветеринарное учреждение Кировской области о случаях падежа животных.
7. Животные, находящиеся в населенных пунктах без сопровождающих их лиц (кроме оставленных владельцами на привязи на период времени не более трех часов), считаются животными без владельцев и подлежат отлову в соответствии с Порядком осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев, утвержденным постановлением Правительства Кировской области от 18.04.2012 N148/201 "О Порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Кировской области". 


Любовь СОЗОНОВА, помощник прокурора Богородского района..

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/2048-pravila-soderzhaniya-i-zaschity-domashnih-zhivotnyh-v-kirovskoy-oblasti.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.