Прокуратура района выявила нарушения

Категории: Рубрики / Человек и закон от 25-12-2020, 16:02, посмотрело: 566

Проведена проверка по вопросам соответствия требованиям действующего законодательства пешеходного перехода вблизи КОГОБУ СШ с УИОП пгт. Богородское.

Прокуратурой Богородского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах на территории Богородского района Кировской области.
Установлено, что в нарушение требований законодательства на пешеходном переходе, расположенном в п. Богородское, ул. 1 Мая, д. 8 вблизи образовательного учреждения КОГОБУ СШ с УИОП пгт. Богородское на автомобильной дороге Зуевка-Богородское-Кырчаны после проведения в истекшем периоде 2020 года работ по ремонту дорожного полотна отсутствуют искусственные неровности, освещение перехода в вечернее, ночное время не осуществляется, отсутствует светофор Т.7.
По выявленным нарушениям в адрес директора КОГКУ «Дорожный комитет Кировской области» внесено представление, исполнение которого находится на контроле.

 

В текущем году прокуратурой района выявлены нарушения в деятельности арендаторов лесных участков.

Прокуратурой района в текущем году в деятельности арендаторов лесных участков, которые расположены на территории Богородского района выявлены нарушения лесного законодательства.
Так, согласно актов сверки объемов, указанных арендаторами лесных участков в отчетах об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов за январь-декабрь 2019 года по заключенным договорам аренды лесных участков с фактически выполненными объемами и объемами, указанными в договоре аренды (проекте освоения лесов) установлено, что не выполнены обязанности по проведению работ по использованию, охране, защите, воспроизводству лесов.
По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес арендаторов внесены представления, которые удовлетворены, нарушения устранены.

 

О нарушениях, выявленных в сфере здравоохранения.

В истекшем периоде 2020 года прокуратурой района в ходе проверок установлено, что в нарушении норм законодательства на территории с. Караул Богородского района на постоянной основе не функционировал ФАП, отсутствовал медицинский работник, осуществляющий оказание медицинской помощи населению в рамках Правил организации деятельности фельдшерско-акушерского пункта, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению", домовое хозяйство в соответствии с п. 11 Правил не создано, что является недопустимым и нарушает конституционные права неопределенного круга лиц на охрану здоровья и медицинскую помощь.
По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес главного врача КОГБУЗ «Кировская клиническая больница № 7 им. В.И. Юрловой» внесено представление, нарушения устранены.

 

Нарушения в сфере ценообразования на продукты питания.

Прокуратурой района в истекшем периоде 2020 года выявлено, что в деятельности торговых точек, расположенных на территории Богородского района не соблюдаются нормы постановления Правительства Кировской области от 29.12.2010 № 84/673 в части обеспечения постоянного наличия в продаже социально значимых продуктов питания с рекомендуемыми торговыми надбавками.
Всего в период противодействия распространению новой коронавирусной инфекции в сфере ценообразования прокуратурой района выявлено 10 нарушений, внесено 5 представлений, по представлениям привлечено 2 лица к дисциплинарной ответственности.

 

О неиспользуемых и недостроенных зданиях.

Прокуратурой Богородского района проведен анализ исполнения требований градостроительного законодательства в части принятия мер к содержанию неиспользуемых и недостроенных зданий и сооружений, в ходе которого выявлено следующее.
На территории района имеется 4 объекта незавершенного строительства в пгт. Богородское, возведение которых прекращено, а именно 3 многоквартирных дома и 1 помещение котельной к данным многоквартирным домам.
Данные объекты в 2019 году находились в муниципальной собственности Богородского городского поселения, а в январе 2020 года переданы в муниципальную собственность МО Богородского муниципального округа
В 2019 году в ходе проверки установлено, что в нарушение требований ч. 4 ст. 52 Градостроительного кодекса, пунктов 2,3,9,10 Правил проведения консервации объекта капитального строительства, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2011 № 802, ст. 35 Федерального закона № 384-ФЗ от 30.12.2009 года «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» решение о консервации вышеуказанных объектов не принималось, безопасность объектов не обеспечена.
В текущем периоде 2020 года в связи с тем, что муниципалитетом меры по устранению нарушений не предприняты, безопасность объектов не обеспечена, в помещения незавершенного строительства имеется свободный доступ, меры, препятствующие несанкционированному доступу людей, в том числе несовершеннолетних в помещения, не предпринимаются прокуратурой района направлено исковое заявление в суд об устранении выявленных нарушений законодательства, которое судом удовлетворено, муниципалитет обязан в срок до 01.01.2022 обеспечить безопасность объектов незавершенного строительства путем их консервации либо сноса.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/1986-prokuratury-vyyavila-narusheniya.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.