Жестокое обращение с детьми карается законом

Категории: Рубрики / Человек и закон от 17-12-2020, 11:36, посмотрело: 606

Жестокое обращение с детьми влечет привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности: уголовной, административной и гражданско-правовой.

Жестокое обращение с детьми карается законом Родители обязаны защищать интересы детей (ст. 64 СК РФ). Родители - это законные представители детей, они выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (доверенностей и т.д.).
В статье 156 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем (законным представителем), если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Таким образом, ответственность наступает за любой из видов насилия, применяемых к ребенку. Санкция указанной статьи в качестве наказания предусматривает, помимо прочего, лишение свободы на срок до трех лет.
Одновременно с уголовной ответственностью к законным представителям может быть применена и гражданско-правовая, подразумевающая отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни или здоровью, ограничение в родительских правах, лишение родительских прав. Данные виды ответственности регулируются семейным законодательством РФ.
Административная ответственность предусмотрена ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях и наступает в отношении лиц, допустивших пренебрежение основными потребностями ребенка, не исполняющих обязанности по содержанию и воспитанию детей. Санкция ч. 1 данной статьи за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних в качестве наказания предусматривает, помимо прочего, штраф в размере от 100 до 500 рублей.

 


Л.А. СОЗОНОВА, помощник прокурора Богородского района..

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/1980-zhestokoe-obraschenie-s-detmi-karaetsya-zakonom.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.