Осторожно, фальшивые купюры!

Категории: Рубрики / Человек и закон от 23-09-2020, 14:56, посмотрело: 724

С 21 по 27 сентября на территории Кировской области, в том числе и на территории Богородского муниципального округа, проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Купюра», направленное на профилактику фальшивомонетничества.

Как сообщил начальник пункта полиции «Богородский» Александр Григорьевич АБАШЕВ, в 2020 году на территории Кировской области отмечается рост сбыта поддельных денежных купюр. Так, за 8 месяцев 2020 года зарегистрировано 78 фактов сбыта поддельных денежных купюр (в аналогичный период прошлого года - 54 факта). Характерными местами сбыта являются рынки, киоски, АЗС, магазины. Имеются факты сбыта поддельных денежных купюр достоинством 2000 рублей.
- При изготовлении поддельных денежных билетов и бланков ценных бумаг преступники применяют современные технические средства. Поддельные деньги имеют достаточно высокое сходство с подлинными, что вызывает затруднения в выявлении фальшивок. Как правило, фальшивые банкноты выявляются только в банках, - отмечает Александр Григорьевич.
Раскрытие и расследование преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, относится к числу наиболее сложных. Анализ раскрытых уголовных дел, связанных со сбытом поддельных денежных купюр, позволяет сделать вывод, что большинство преступлений раскрывается благодаря правильным первоначальным действиям граждан, распознавшим фальшивку, запомнивших приметы и своевременно сообщивших о факте сбыта в полицию.
Осторожно, фальшивые купюры! Начальник пункта полиции рекомендует соблюдать простые правила, ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКОВ:
- не разменивайте купюры незнакомым лицам;
- при продаже автомобиля или недвижимости, лучше проверить получаемую наличность в банке;
- если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию;
- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;
- снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки;
- если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и незамедлительно сообщите по телефону «02» либо в дежурную часть ближайшего отдела полиции.

 Отличительные признаки поддельных денежных знаков,
наиболее часто встречающихся на территории КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

- у поддельных денежных купюр достоинством 5000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года: герб города Хабаровск при изменении угла зрения не меняет свой цвет с малинового на золотисто-зеленый;
микроперфорация (микроотверстия, формирующие на просвет номинал купюры) воспринимается шероховатой на ощупь, видны выпуклости от нанесения отверстий искусственным перфоратором;
- имитация многоцветных (радужных) полос на лицевой стороне, при рассмотрении банкноты под острым углом практически отсутствует;
- «ныряющая» металлизированная полоса на просвет не сплошная, наклеена на поверхность купюры, (часто на поддельных купюрах металлизированная полоса отслаивается от самой купюры);
- поддельная купюра склеена из двух, на одной из сторон которой нанесен красителем водяной знак, микротекст не читается;
- отсутствие свечения в инфракрасных лучах - просматривается весь рисунок, кроме купюр серии: «ав» № 68747.., «вм» № 47847.., «ба» № 69769.., «бв» № 98847.., «ба» № 38769.., «бв» № 53847.., на указанные купюры нанесен краситель, который позволяет выделять элементы свечения купюры как на настоящих купюрах, выявить указанные купюры можно по нанесению микроперфорации, радужных полос, ныряющей металлизированной полосе, микротексту;

Преступление - наказание

Изготовление, хранение, перевозка и сбыт поддельных денежных купюр влечет за собой привлечение к уголовной ответственности, в соответствии с законодательством РФ, по статье 186 Уголовного кодекса РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).
Часть 1: Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте – наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет или без такого.
Часть 2: те же деяния, совершенные в крупном размере
– наказываются лишением свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет или без такого и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Часть 3: деяния, предусмотренные ч.1 или ч.2 настоящей статьи совершенные организованной группой
– наказываются лишением свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет или без такого и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/1919-prohodit-operativno-profilakticheskoe-meropriyatie-kupyura.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.