Новые законы: важные изменения 4 квартала

Категории: Рубрики / Человек и закон от 26-10-2018, 09:50, посмотрело: 865

С 1 октября в стране вступили в силу законы, касающиеся налоговых сведений, долевого строительства, бизнеса, регистрации брака и других сфер жизни. Об основных нововведениях читайте в нашем очередном обзоре

Пакет «Яровой» добрался до интернет-трафика

«Пакет «Яровой» - жёсткие поправки в законодательство, предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Президент России подписал их 7 июля 2016 года. авторы заявляют, что законы направлены на усиление борьбы с терроризмом.

Пакет «антитеррористических поправок» вступил в силу 1 июля 2018 года. Тогда операторы пожаловались на нетзбежные затраты и невозможность соблюдать сразу все правила и получили отсрочку до 1 октября 2018 года.

С 1 октября провайдеры должны будут хранить весь пользовательский интернет-трафик за 30 суток и по запросу предоставлять данные спецслужбам. В ближайшие пять лет операторы обязаны ежегодно наращивать ёмкости для хранения на 15%.

Дату свадьбы можно выбрать за год

С 1 октября россияне, желающие заключить брак, могут по своему усмотрению назначить время и день свадьбы за год до официальной регистрации.

Это стало возможным, благодаря федеральному закону от 3 августа 2018 года. Он закрепляет право граждан выбирать, когда им жениться.

Подать заявление на бракосочетание теперь можно на портале Госуслуг, выбрав любую дату регистрации в пределах года, но не ранее, чем через месяц с момента подачи документа. Впрочем, если невеста беременна, для молодых сделают исключение и распишут их как можно скорее.

Сведения – в единой базе ЗАГС

Ещё одно нововведение, касающееся загсов – это создание Единого государственного реестра записи актов гражданского состояния, в который с 1 октября вносятся новые записи о рождении, заключении и расторжении брака, смерти, а старые записи его пополнят до 2021 года.

Благодаря этому, любой гражданин сможет получить справку в загсе по месту жительства или пребывания, а не в том, где вносилась запись.

Предпенсионеров пересчитают

С 1 октября ежеквартально работодатели будут предоставлять сведения в центры занятости населения о сотрудниках предпенсионного возраста, то есть, тех, кому осталось пять лет до выхода на пенсию.

Как поясняет Роструд, делается это для того, чтобы обеспечить права людей предпенсионного возраста, которые гарантируются законопроектами о совершенствовании пенсионной системы и о введении уголовной ответственности за безосновательное увольнение или отказ в приёме на работу сотрудника предпенсионного возраста.

Критики же считают данную меру ненужной – она увеличит документооборот и заставит работодателей отказаться от приёма сотрудников предпенсионного возраста.

Порядок регистрации юрлиц и ИП стал проще

С 1 октября отменяется оплата госпошлины при повторной подаче документов на госрегистрацию из-за неполного комплекта документов или ошибок в оформлении.

Если отказ в государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя получен из-за того, что поданы не все документы или документы неверно оформлены, то можно будет дополнительно один раз представить отсутствующие или исправленные документы без повторной уплаты госпошлины. Срок исправления допущенных ошибок – три месяца со дня принятия решения об отказе.

Документы же, которые остались у регистрирующего органа после отказа в госрегистрации, в которых заявителем ошибки не допущены, снова представлять не нужно.

Штрафы за нарушения в долевом строительстве ужесточаются

С 1 октября чиновников, которые необоснованно выдали или отказались выдавать заключение о соответствии застройщика и проектной документации всем требованиям, будут штрафовать на сумму от 50 до 100 тысяч рублей.

Штраф для представляющего застройщика должностного лица, которое не представит информацию в единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС), составит до 30 тысяч рублей. Юридическому лицу, то есть самому застройщику, за это же нарушение придётся заплатить до 200 тысяч рублей. Штрафы при повторном нарушении вырастут до 80 и 400 тысяч рублей для должностных и юридических лиц соответственно.

Зарплата – по новым правилам

С 1 октября задержка зарплаты и незаключение трудовых договоров с работниками будут дорого обходиться работодателям.

С 3 октября заработную плату будут выдавать по новым правилам. А если работодатель их нарушит, то его будут ждать серьёзные штрафы. Зарплату работники должны будут получать на руки не позднее, чем через 15 дней с момента окончания периода, за который она начислена. Например, если аванс выплачивается 25-го числа, то зарплата должна прийти сотрудникам не позднее 10-го числа следующего месяца.

Также оплата отпуска будет производиться не позднее, чем за три дня до его начала. А, например, окончательный расчет с работником при увольнении производится в день увольнения. Если работодатель нарушит эти требования, то его ждёт штраф. Должностные лица заплатят от 10 до 30 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели – от тысячи до 30 тысяч рублей, а компании – от 30 до 100 тысяч рублей.

За то, что работодатель уклонился от заключения трудового договора или заключил его ненадлежащим образом, на него наложат штраф: от 10 до 20 тысяч рублей – на должностное лицо, от 5 до 10 тысяч рублей – на индивидуального предпринимателя, от 50 до 100 тысяч рублей – на юрлицо. При повторном нарушении штрафы растут.

Есть ещё один важный пункт. Если работодатель нарушил срок выдачи зарплаты, он будет платить более высокую пеню: не ниже 1/150 ключевой ставки Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Тайны раскрыты

С 1 октября 2018 года на сайте ФНС России размещены новые наборы сведений, которые раньше относились к налоговой тайне.

Теперь в открытом доступе опубликованы сведения о суммах налогов и сборов, уплаченных организациями, о суммах доходов и расходов организаций по данным бухгалтерской отчетности за 2017 год.

Это второй этап размещения информации, ранее бывшей налоговой тайной. Так, с 1 августа 2018 года на сайте ФНС размещены сведения о среднесписочной численности работников юрлиц; о специальных налоговых режимах, применяемых компаниями; об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря 2017 года. А 1 декабря – в рамках третьего этапа размещения сведений за 2017 год, будет опубликована информация о суммах недоимки, задолженности по налогам и сборам организаций, о наличии налоговых правонарушений.

Напомним, что режим налоговой тайны с информации о компаниях был снят поправками в Налоговый кодекс в июне 2016 года. В налоговой службе полагают, что эта мера поможет предпринимателям выбирать надёжных партнёров для ведения дел, будет способствовать проявлению ими так называемой «должной осмотрительности», а также снизит число организаций, уклоняющихся от уплаты налогов.

Регистрация авто: новые правила

С 6 октября вступил в силу приказ МВД России, упрощающий процедуру постановки на учёт автотранспортных средств с замененным двигателем, а также разрешающий регистрировать машины с электронными ПТС, которые заменят бумажные только с 1 ноября 2019 года.

Также приказ устанавливает, что при постановке на учёт транспортного средства, у которого несколько собственников, достаточно присутствия того из них, на кого оформляется автомобиль. Остальным нужно лишь официально заявить о своём согласии.

Кроме того, граждане получат возможность в течение года хранить в подразделении регистрационный знак с проданной машины.

Новые штрафы за несоблюдение техники безопасности

Чтобы заставить сотрудников широкого спектра предприятий, работающих в опасных условиях, уделить больше внимания собственной безопасности и защите работающих рядом людей, решено было существенно увеличить штрафы за нарушение установленных норм.

Так, уже с 1 октября 2018 года, если комиссия по расследованию несчастного случая подтвердит, что инцидент произошел по причине нарушения техники безопасности, виновник вынужден будет уплатить штраф в размере 400 000 рублей, либо в размере суммы,  соответствующей его заработку за 1,5 года.

По материалам СМИ.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/1614-novye-zakony-vazhnye-izmeneniya-4-kvartala.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.