За сбыт 50 граммов марихуаны – 9 лет лишения свободы

Категории: Рубрики / Человек и закон от 5-10-2018, 11:34, посмотрело: 978

За сбыт 50 граммов марихуаны – 9 лет лишения свободы 9 лет проведет молодой богородчанин в исправительной колонии строгого режима за незаконный сбыт марихуаны в значительном размере.

Как рассказала Л.А. ШУЛЕПОВА, помощник прокурора Богородского района, за плечами 30-летнего мужчины уже 4 судимости, из них 2 - за умышленные преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Как следует из судебного разбирательства, наркотики мужчина употребляет с 2010 года. Предпочтение отдает марихуане, которую в виде конопли - растения, содержащего наркотическое вещество – каннабис, целенаправленно изыскивает в дикой природе.
Осень прошлого года не стала исключением, молодой человек нашел, нарвал и принес домой части растений конопли. Таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство (около 120 г в высушенном до постоянной массы виде, что является крупным размером). Часть высушенной «травки» использовал в дальнейшем для личных нужд, часть решил продать, чтобы поправить материальное положение. О своем намерении сообщил знакомым, употребляющим марихуану. В том числе и давнему знакомому, проживающему в г. Кирове, употребляющему гашиш и марихуану, имеющему, кстати, высшее образование и занимающему высокий пост в «ООО-шке».
Кировчанин неоднократно «угощался» богородской марихуаной, поэтому воспользовался заманчивым предложением. В октябре 2017 года приобрел для себя и своих друзей два стакана «зелья» (около 100 г), в качестве оплаты перечислил «продавцу» на банковскую карту оговоренные денежные средства. В январе 2018 года вновь решил приобрести наркотическое средство. В ходе предварительного разговора по телефону оговорился, что готов приобрести марихуаны на 2000 рублей. В этот раз «продавец» отмерял ему около 50 г марихуаны и совершил, таким образом, преступное деяние предусмотренное Уголовным кодексом РФ - сбыт наркотических средств в значительном размере. После совершения сделки был задержан сотрудниками полиции. В ходе судебного разбирательства вину свою отрицал.
В обществе марихуана считается «легким» наркотиком. Между тем за ее распространение (не важно, продается «травка» или раздается безвозмездно) грозит такая же ответственность, как и за «тяжелый». Распространение (сбыт) наркотических средств относится к категории особо тяжких преступлений. Именно поэтому карается уголовным законом максимально сурово, санкция – исключительно лишение свободы. В соответствии со ст.228.1 УК РФ по п.1 лишение свободы составит от 4 до 8 лет. По остальным частям срок зависит от размера изъятой марихуаны: значительный - от 8 до 15 лет; крупный - от 10 до 20 лет; особо крупный - от 15 до 20 лет, либо пожизненное заключение. По решению суда может быть назначен штраф от 500 тысяч до 1 млн. рублей. Если наркотик сбывается в общественных местах, через СМИ или интернет, то срок заключения составит от 5 до 12 лет, неважно в каком размере сбыто наркотическое средство.
Богородчанину районный суд на основании совокупности преступле-ний (незаконное приобретение, хранение и сбыт) назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Для сведения: По мнению экспертов, каждый наркоман способен вовлечь в употребление наркотиков порядка 15 человек.


Светлана МЕТЕЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/1598-za-sbyt-50-grammov-marihuany-9-let-lisheniya-svobody.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.