Не дай себя обмануть!

Категории: Рубрики / Человек и закон от 18-07-2018, 11:56, посмотрело: 1 161

Уж сколько раз твердили миру: «Остерегайтесь дистанционного мошенничества!», а оно все равно процветает. Как сообщил А.А. СЫСОЕВ, начальник пункта полиции «Богородский», в текущем году уже трое богородчан пополнили список жертв телефонных жуликов и интернет - мошенников.

Об опасности быть обманутыми телефонными мошенниками полиция не раз предупреждала через средства массовой информации. И все равно, люди не раз слышавшие о таких преступлениях, попадаются на удочку лжесотрудников банков, лжевнуков, псевдо родственников и т.д.
- Мошенники ищут все новые способы и схемы обмана, - пояснил Александр Александрович. – Так, интернет-мошенники используют схемы: объявление о продаже - просят перечислить деньги за товар, который впоследствии жертва не получает; объявление о покупке – спрашивают реквизиты банковской карты и (или) смс-код якобы для перечисления денег за товар, после чего похищают деньги с банковского счёта; сообщения от друзей – аферист пользуется чужой страничкой в Интернете и под видом друга (родственника) просит перечислить ему деньги или сообщить данные Вашей карты якобы для перечисления Вам денег под различными предлогами.
Телефонные мошенники выманивают деньги посредством звонка о несчастном случае – звонят жертве от лица близкого человека или представителя власти сообщают о несчастном случае, для решения которого срочно требуются деньги;

блокировка банковской карты – сообщают о блокировании банковской карты с номером, по которому нужно позвонить. Цель – узнать личный код банковской карты;

получение выигрыша – сообщают о выигрыше приза, возможности получения компенсации за потерянный вклад в «финансовую пирамиду» и т.п. Жертве можно забрать его, заплатив налог или плату за «сохранность денег»; вирус в телефоне – мошенники запускают вирус в телефон, предлагая пройти по «зараженной ссылке». С помощью вируса получают доступ к банковской карте, привязанной к телефону. Установите антивирус и не переходите по сомнительным ссылкам.
Чтобы не стать жертвой мошенников в случае звонка о несчастном случае, начальник пункта полиции «Богородский» советует запомнить следующий порядок действий:
- если звонящий представляется родственником и срочно просит какую-либо сумму, не торопитесь отдавать деньги. Постарайтесь любым способом связаться с человеком, о котором идет речь или его близкими родственниками и выяснить, действительно ли он нуждается в вашей помощи;
- обязательно задайте вопросы личного характера. Его ответы помогут определить, действительно ли он ваш родственник. Например, можно спросить номер его домашнего телефона, марку его автомашины, попросить описать себя. После таких расспросов злоумышленник повесит трубку;
- если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, выясните, в какой отдел внутренних дел доставлен ваш родственник.
- немедленно наберите «02», «2-14-04» и сообщите всю информацию о требовании передачи денег.
Учитесь говорить «НЕТ!»
По мнению психологов, из 50 абонентов наживку телефонного мошенника проглатывает только один. Легко поддаются обману слишком доверчивые или легко восприимчивые люди, а также люди пожилого возраста - у них срабатывает опыт советского человека, который рос в полном доверии к людям.
Известно, что мошенники, в большинстве своем, хорошие психологи - манипулируют людьми с помощью психологических приемов. Изучая проблему, специалисты пришли к выводу, что жулики, вызывая сильную эмоцию, заставляют мозг жертвы работать наполовину. Левое полушарие, которое отвечает за память, внимание, нажитые знания, просто напросто отключается.
Мошенники работают по простой схеме. Человек ответивший «Да» на три вопроса подряд, выполнит любое указание. Так что, чтобы стать жертвой мошенника, учитесь говорить «Нет».

Газета "Богородская Заря" № 54 от 14 июля 2018 года.

 


Светлана МЕТЕЛЁВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/1533-ne-day-sebya-obmanut.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.