Взносы на капремонт: прокуратура района разъясняет

Категории: Рубрики / Человек и закон от 15-12-2016, 14:47, посмотрело: 1 758

При покупке квартиры имеется ли необходимость оплачивать долг предыдущего собственника по взносам на капитальный ремонт?

Согласно п.5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Однако, необходимо отметить, что взносы на капитальный ремонт составляют исключение из этого правила.
Согласно ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная ранее обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Таким образом, при покупке квартиры следует убедиться оплачены ли долги по взносам на капительный ремонт, в случае неоплаты новый собственник обязан их оплатить за счет личных средств.

 

Изменится плата по взносам на капитальный ремонт многоквартирного дома 2017 году.

Постановлением Правительства Кировской области от 13.10.2016 N 20/118 "Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области, на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов" с 01 января 2017 года установлены минимальные размеры взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области:
На 2017 год - 7,9 рубля за один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц, на 2018 год - 8,3 рубля за один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц, на 2019 год - 8,7 рубля за один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц.

Помощник прокурора района
Шулепова Л.А.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/1329-vznosy-na-kapremont-prokuratura-rayona-razyasnyaet.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.