«Прикольные» деньги – печальный результат

Категории: Рубрики / Человек и закон от 12-01-2016, 16:45, посмотрело: 2 544

В последние годы в продаже появились «прикольные» деньги - закладки «Банка приколов», представляющие собой копии банкнот Банка России достоинством 1000 и 5000 тысяч рублей. Сувенирные купюры не являются платёжным средством. Несмотря на это, некоторые личности всё же умудряются оплачивать «шуточными» деньгами покупки в магазине. 


Так, согласно информации, предоставленной государственным обвинителем - прокурором Богородского района М.М. Зеленцовым, в конце декабря 2015 года мировым судом рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы райцентра, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием). 

В ходе судебного разбирательства установлены обстоятельства совершения преступления. 

В начале ноября 2015 года, нигде не работающая 48-летняя жительница райцентра, действуя умышленно и имея корыстный умысел, передала имитацию банкноты «Банка России» достоинством 5000 рублей своему сыну, страдающему психическим заболеванием, а потому не способным отличить подлинную купюру от «игрушечной», чтобы он расплатился ею в магазине за выбранный товар. 

Товар был выбран на общую сумму 1363 рубля. Правда расплатиться за него сразу не получилось по причине того, что… у продавца не оказалось сдачи, и она предложила деньги где-нибудь разменять. Сходив в соседний магазин, женщина вернулась с той же «купюрой» (в другой торговой точке ей в размене отказали, там бдительный продавец сразу разглядел, что купюра «прикольная»). 

Заведомо зная, что у нее закладка «Банка приколов», пользуясь невнимательностью продавца, мошенница все-таки уговорила принять «деньги» за товар и получила денежную сдачу в сумме 3637 рублей. Своими преступными действиями злоумышленница причинила индивидуальному предпринимателю - владельцу магазина, материальный ущерб на сумму 5000 рублей. 

Обман выявился после окончания рабочего дня. Продавец магазина обнаружила среди выручки «фальшивую» пятитысячную купюру и обратилась в полицию. 

В судебном заседании женщина вину признала полностью, по заявленному ею ходатайству данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Приговором суда она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 Уголовного кодекса РФ. Ей назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ, которые заключаются в выполнении бесплатных общественно полезных работ. Их вид определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. 

Заря. - №3. - от 12 января 2016 года. 


Светлана МЕТЕЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/1252-prikolnye-dengi-pechalnyy-rezultat.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.