Попытка дачи взятки дорого обошлась

Категории: Рубрики / Человек и закон от 15-12-2015, 11:49, посмотрело: 2 194

Житель райцентра попытался дать взятку полицейскому, за что понес уголовное наказание. 

 

Согласно информации, предоставленной государственным обвинителем – помощником прокурора района Л.А. ШУЛЕПОВОЙ, в конце ноября текущего года районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя райцентра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ч.3, ст.291 Уголовным кодексом РФ (покушение на дачу взятки). Следует отметить, данное преступление относится к категории тяжких. 

В ходе судебного разбирательства установлены обстоятельства совершения преступления. 

В начале сентября 62-летний житель райцентра, находившийся в сильном подпитии в общественном месте, был задержан патрулирующим сотрудником пункта полиции «Богородский». После прохождения медицинского освидетельствования в районной больнице на предмет опьянения, доставлен в пункт полиции «Богородский» и передан участковому уполномоченному полиции для дальнейшего разбирательства. 

Участковый разъяснил доставленному, что появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения недопустимо и является правонарушением административного кодекса РФ. Предупредил, что после составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ, материал будет направлен начальнику пункта полиции «Богородский» для рассмотрения и вынесения постановления с назначением наказания. Назначенный штраф нужно будет уплатить через Сбербанк на специальный счет. 

Чтобы избежать административной ответственности, мужчина решил откупиться от участкового, предложил ему деньги за уничтожение протокола. Был настойчив, несмотря на неоднократные предупреждения участкового о том, что данные действия расцениваются, как дача взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей и влекут за собой уголовную ответственность, все-таки положил перед участковым деньги в размере 500 рублей. Участковый отказался взять предложенные ему деньги. О происшествии доложил начальнику пункта полиции и в дежурную часть. ВАЖНО ЗНАТЬ: дача и получение взятки относятся к разряду наиболее опасных коррупционных преступлений. 

Наказание за попытку дачи взятки определял уже суд. Обстоятельством, отягчающем его наказание, явилось совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения (в ст.63 УК РФ). 

Решением суда назначено наказание в виде штрафа в размере 50-кратной суммы взятки, т.е. в размере 25000 рублей. Вещественное доказательство – 500 рублей, являющееся предметом взятки и принадлежащие подсудимому, конфисковано, т.е. безвозмездно изъято в доход государства. Кроме этого, с подсудимого взысканы в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2530 рублей. 

Для сведения: Нахождение в пьяном виде в совокупности с неадекват-ным поведением в общественных местах влечет за собой ответственность, которую регламентирует статья 20.21 КоАП РФ и наложение штрафа. Его сумма составляет от 500 до 1500 рублей. 

Основанием для привлечения к ответственности за появление в нетрезвом виде в общественном месте может стать: 

- нецивилизованное поведение - состояние, носящее признаки невменяемости, оскорбляющее человеческое достоинство и попирающее нормы нравственности, оно может сопровождаться непристойными высказываниями в адрес встречных людей, грубыми выкриками, агрессией и назойливым приставанием к прохожим. 

- потеря ориентации, невозможность самостоятельно передвигаться, бесчувственное состояние и бесцельное блуждание по улицам. 

- внешний вид: если человек выглядит неопрятно, его одежда грязна или неряшливо расстегнута, весь вид вызывает брезгливость окружающих, то это также может послужить поводом для привлечения к ответственности за пьянство. 

Иными словами, если подвыпивший человек спокойно идет домой, при этом выглядит прилично, то его не привлекут к ответственности и не потребуют с него штраф. 

Заря. - №99. - от 12 декабря 2015 года.



Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/1242-popytka-dachi-vzyatki-dorogo-oboshlas.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.