Голод не тетка, а преступление

Категории: Рубрики / Человек и закон от 15-12-2015, 11:39, посмотрело: 1 783

В основе каждого преступления есть причина. Вот только какова бы она ни была, за преступлением всегда следует наказание. Люди, укравшие даже что-то по мелочи, садятся в тюрьму не потому, что «закон суров», а потому что в один из моментов своей жизни они перешли черту, которую пересекать нельзя категорически. Но иногда суд дает дополнительное время для исправления, еще один шанс одуматься. 

Так, согласно информации, предоставленной государственным обвинителем – помощником прокурора района Л.А. ШУЛЕПОВОЙ, в середине ноября текущего года районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя райцентра, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (кража и кража, сопряженная с незаконным проникновением в жилище). Следует отметить, одно из преступлений относится к категории тяжких. 

В ходе судебного разбирательства установлены обстоятельства совершения преступления. 

В то недоброе утро сентября Алексея - 28-летнего жителя райцентра, нигде постоянно не работающего, имеющего случайные заработки, к преступлению подтолкнул… голод. Испытывая чувство голода, но, не имея средств на приобретение продуктов питания, он решил обратиться к соседям (с которыми, правда, до этого дружеских отношений не поддерживал), с просьбой одолжить ему еды. Но на грех соседей дома не оказалось, дверь была закрыта на навесной замок. 

Человеческая беспечность в очередной раз спровоцировала преступление. Ключ от квартиры, где продукты лежат, висел рядом с дверью на гвоздике. Голод, как известно, не тетка. Осмотревшись и убедившись, что за ним никто не наблюдает, молодой человек проник в жилище. Из холодильника, стоявшего на веранде, взял неполную бутылку водки, пачку маргарина, шесть яиц и соленую селедку. Все это сложил в пакет, с похищенным вернулся домой. Материальный ущерб, нанесенный им соседям, составил около 350 рублей. 

Вернувшийся домой владелец квартиры обнаружил пропажу продуктов и понял, что в его квартире побывал кто-то посторонний. С просьбой «оказать помощь в розыске пропавших продуктов» он обратился в полицию. 

Ранее – в конце июня, молодым человеком была совершена еще одна кража. Тогда он украл электрическую циркулярную пилу, которую «при-смотрел» в квартире своей случайной знакомой, с которой выпивал накануне вечером. Воспользовавшись тем, что хозяйки утром в квартире не было, вынес пилу из дома и спрятал в траву. Позднее за ней вернулся. 

По словам Алексея, пилу он хотел потом продать, а вырученные деньги потратить на продукты. Своей знакомой он нанес материальный ущерб в размере около 2500 тысяч рублей. 

Пилу хозяйка квартиры хватилась в день кражи, но сообщать в полицию не стала. Лишь спустя три месяца, преступление было выявлено сотрудниками полиции в ходе отработки жилого сектора. 

Свою вину Алексей признал, в содеянном раскаялся, возместил имущественный ущерб своим соседям, вернул пилу своей знакомой. 

Решением районного суда по совокупности преступлений, путем час-тичного сложения наказаний Алексей приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 7 месяцев. Но, учитывая личность подсудимого, принимая во внимание то, что преступления совершены им впервые, суд посчитал, что его исправление возможно без изоляции от общества. 

Окончательное решение суда: наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. По мнению суда, данное наказание является справедливым, соразмерным содеянному.  

 Заря. - №99. - от 12 декабря 2015 года.


Светлана МЕТЕЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/1241-golod-ne-tetka-a-prestuplenie.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.