Прокуратура района информирует

Категории: Рубрики / Человек и закон от 14-12-2015, 15:28, посмотрело: 1 668

Унинским районным судом Кировской области рассмотрено уголовное дело по обвинению Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, а именно растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Судебным следствием установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении от 09.07.2013 директору КОГАУСО «Богородский центр социальной помощи семье и детям» было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, постановлением по делу об административном правонарушении от 09.07.2013 заведующей геронтологического отделения КОГАУСО «Богородский центр социальной помощи семье и детям» было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. После чего, в один из дней периода с 09.07.2013 по 26.08.2013 директор КОГАУСО «Богородский центр социальной помощи семье и детям», дала незаконное указание, находящейся у нее в подчинении бухгалтеру об уплате назначенного ей и заведующей геронтологического отделения штрафов за счет денежных средств учреждения. 

В результате преступных действий Л. КОГАУСО «Богородский центр социальной помощи семье и детям» был причинен материальных ущерб на сумму 4000 рублей.

22.09.2015 Унинский районный суд признал Л. виновной в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей.

 Заместитель прокурора района 

Родыгина Е.Н.

 

 Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной службе, противодействии коррупции в деятельности муниципальных образований района.

В ходе проверки выявлены факты предоставления муниципальными служащими недостоверных сведений о доходе по основному месту работы за 2014 год с занижением полученного дохода, а также недостоверные сведения о имеющихся в собственности транспортных средствах.

Кроме того, установлен факт неотражения в справке о доходах муни-ципального служащего участия в коммерческой организации.

По выявленным нарушениям в адрес глав муниципальных образований внесены представления, которые по результатам рассмотрения удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заместитель прокурора района 

Родыгина Е.Н.

    

Прокуратурой района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства в сфере обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов проведения общественно-политических, спортивных, культурных мероприятий и иных мест массового пребывания людей, в том числе на объектах транспортной инфраструктуры, в ходе которой установлено, что паспорта безопасности территории муниципальных образований Богородского городского поселения и Ошланского сельского поселения отсутствуют. 

Разработка паспорта безопасности территории муниципального образования направлена на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения. Отсутствие паспорта безопасности территории муниципального образования, который определяет показатели степени риска чрезвычайных ситуаций, оценку состояния работ территориальных органов по предупреждению чрезвычайных ситуаций, разработку мероприятий по снижению риска и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования, свидетельствует о неисполнении администрацией возложенных законом полномочий по участию в предупреждении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в границах поселения.

В адрес глав поселений внесены представления, которые находятся на рассмотрении. 

Заместитель прокурора района 

Родыгина Е.Н.

 

Прокуратурой района в рамках антинаркотической акции «Будущее Кировской области – без наркотиков» проведена проверка соблюдения требований законодательства о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств в образовательных организациях района. 

В ходе проверки установлено, что в лаборантских кабинетов химии образовательных организаций в учебных целях используются серная и соляная кислоты, а также перманганат калия, которые в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681, относятся к прекурсорам, включенным в таблицу III списка IV.

При осуществлении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, внесенных в Список IV, любые операции, при которых изменяется их количество, подлежат регистрации в специальных журналах лицами, на которых эта обязанность возложена руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем.

В нарушение требований закона операции, при которых изменяется количество прекурсоров, в школах не регистрируются, либо регистрируются ненадлежащим образом.

По выявленным нарушениям внесены представления, которые удовле-творены.

Помощник прокурора района 

Шулепова Л.А.

 

Прокуратурой района в образовательных организациях района проведены проверки соблюдения законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

Информация, пропагандирующая насилие и жестокость, оказывает на детей психотравмирующее воздействие, приводит к серьезной деформации нравственного и правового сознания, побуждает к агрессивному и антиобщественному поведению. 

В ходе проведенных проверок в образовательных учреждениях района выявлены факты доступа на Интернет – сайты, содержащие информацию о наркотических средствах, а также экстремистского и террористического характера. 

В связи с чем, прокуратурой района в суд направлены исковые заявления об обязании восстановить нарушенное право учащихся на защиту от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному воспитанию путем контентной фильтрации доступа учащихся к данным Интернет – ресурсам, исковые заявления удовлетворены в добровольном порядке.    

 Помощник прокурора района 

Шулепова Л.А.

 

 Прокуратурой района проведены проверки в деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при реализации продовольственной продукции в п. Богородское, а также в торговых точках Богородского РАЙПО сельских населенных пунктах Богородского района.

В ходе проверки установлено, что в части проверенных торговых точках рекомендуемые торговые надбавки на социально значимые продукты питания, перечень которых установлен приложением к Постановлению Правительства Кировской области от 29.12.2010 № 84/673 не применяются, в  торговых точках применяются надбавки в размере от 15 до 55 % розничных торговых надбавок.

Вышеуказанные торговые надбавки превышают предельные надбавки, рекомендуемые вышеуказанным Постановлением Правительства Кировской, которые приняты для выработки и реализации мер, способствующих снижению цен на продовольственные товары первой необходимости.

По результатам проведенных проверок в адрес руководителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесено 4 представления об устранении выявленных нарушений закона, которые удовлетворены. 

 Помощник прокурора района

          Шулепова Л.А.

 

 Прокуратурой Богородского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности индивидуальных предпринимателей района, осуществляющих деятельность по переработке древесины. В ходе проверки прокуратурой района выявлен факт не проведения индивидуальным предпринимателем специальной оценки условий труда работников.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в Унинский районный суд направлен иск об обязании ИП провести обязательную оценку условий труда работников, который удовлетворен. Также, ИП по постановлению прокуратуры района привлечен государственной инспекцией труда по Кировской области к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей.

 Помощник прокурора района

          Шулепова Л.А.

 

Прокуратурой Богородского района проведена  проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды и отходах производства и потребления на территории Богородского городского поселения Богородского района Кировской области.

В ходе проверки установлено, что на территории п. Богородское Богородского городского поселения в границах водоохранных зон р. Талый ключ в результате стихийного складирования бытовых отходов в местах, специально не отведенном для указанных целей, выявлены 3 свалки бытовых отходов.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в Унинский районный суд направлен иск об обязании муниципальное образование Богородское городское поселение в лице администрации Богородского городского поселения ликвидировать несанкционированные свалки в границах водоохранных зон р. Талый ключ, который удовлетворен.

 Помощник прокурора района

          Шулепова Л.А.

 

 Прокуратурой района в рамках акции Дня правовой помощи детям 20.11.2015  принято участие во встрече с детьми – сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, также принято участие в клубе «Старшеклассник» МКОУ СОШ с УИОП п. Богородское.  

По вопросам возможных нарушений прав несовершеннолетних, кон-сультирования граждан прокуратурой района 20.11.2015 организовано проведение «горячей линии».  Информация о проведении данной акции предварительно размещена в районной газете «Заря». 

Сообщения о нарушениях прав граждан в день поведения горячей линии в райпрокуратуру не поступали. В связи с этим меры прокурорского реагирования не принимались.

 Помощник прокурора района

          Шулепова Л.А.

 

 Унинским районным судом Кировской области рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя п. Богородское в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, а именно за совершение покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Судебным следствием установлено, что в начале сентября 2015 года житель п. Богородское, находясь в помещении ПП «Богородский», достал из кармана своей одежды деньги в сумме 500 рублей и осознавая, что дает взятку должностному лицу — сотруднику полиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, за незаконное  бездействие,   а  именно  за  то,   чтобы   он  не  документировал совершенное им административное правонарушение, уничтожил составленный в отношении него протокол об административном правонарушении и отпустил его, попытался передать сотруднику полиции  в качестве взятки деньги в сумме 500 рублей. Однако  преступление  не   было  доведено  до  конца  по  независящим  обстоятельствам,  поскольку сотрудник полиции  отказался получить предложенные ему в качестве взятки деньги, сообщив об этом в дежурную часть полиции.

Унинский районный суд признал жителя п. Богородское  виновным в совершении указанного преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, т.е. в размере 25000 рублей в доход государства. 

 Помощник прокурора района

          Шулепова Л.А. 



Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/1237-prokuratura-informiruet.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.