Пьяные родители – заброшенные дети

Категории: Рубрики / Человек и закон от 6-10-2015, 09:37, посмотрело: 2 475

Пьянство родителей – горе для ребенка. Как правило, он лишен родительского внимания, ласки и заботы. К нему плохо относятся либо не замечают вообще. Мир маленького человечка рушится. Согласно российскому законодательству, безответственное отношение родителей к своим малолетним детям служит основанием для привлечения к ответственности. 

 

Согласно информации, предоставленной государственным обвинителем – помощником прокурора района Л.А. ШУЛЕПОВОЙ, в текущем году в отношении жителя райцентра – отца двух несовершеннолетних детей, рассмотрено уголовное дело по ст.156 Уголовного Кодекса РФ (за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, сопряженное с жестоким обращением с ними). Решением мирового суда он приговорен к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства. 

В ходе судебного разбирательства установлены обстоятельства совершенного преступления. Красноречивы факты, свидетельствующие о физических и нравственных страданиях детей. 

Нерадивый отец и его сожительница, инвалид с детства по психиче-ским заболеваниям, злоупотребляли спиртными напитками и не заботились о детях. 

Дети жили в ужасных условиях. В квартире есть водопровод и печное отопление, но в течение длительного времени, а именно с весны до осени прошлого года, отсутствовало электроснабжение. 

Постоянно находясь в пьяном угаре, родители не особенно заботились о чистоте в доме, об элементарной гигиене. Баню топили не часто. Редко стирали одежду детей, объясняя тем, что для стирки нужна горячая вода, а ее нет. 

Спасли дети на диване, у них были замызганные одеяла и подушки, но не было постельного белья. 

Продукты питания в доме присутствовали не всегда либо в ограниченном количестве. Считая, что дети уже достаточно взрослые (пять и семь лет), горе-родители оставляли их одних на целый день, «забывая» при этом оставить еду. Иногда оставляли хлеб, и маленькие дети ели его с солью и луковыми перьями или яблоками, сорванными с яблони, растущей около дома. Сердобольные соседи по возможности подкармливали детей – помидорами, огурцами, консервированными овощами, иногда угощали пирогами. 

Не озабочен был отец и тем, что надето на детях, зачастую они были одеты, мягко говоря, не по сезону. Прохладной осенью гуляли босиком либо в резиновых сапожках на голую ногу, в одних платьишках без верхней одежды. 

Имея, относительно неплохой доход – пенсия по инвалидности, дет-ские пособия, случайные заработки, денег на детей у родителей «не хватало». Одежду, обувь, игрушки никогда не приобретались – пользовались б/у из Центра социальной помощи семье и детям. 

С 2012 года семья состоит на учете в Центре социальной помощи семье и детям, как находящаяся в социально-опасном положении. Неоднократно, детей отправляли в отделение временного содержания детей и подростков (Унинский район). Его сотрудники стараются создать для детей, изъятых из вот таких, неблагополучных семей, условия жизни, в которых они могли бы успокоиться, почувствовать себя в безопасности, отвлечься от своих грустных, а порою и страшных переживаний. Здесь детей купают, кормят, разговаривают с ними, читают с ними книжки, учат рисовать и т.д. Делают все возможное, чтобы сократить отставание в их развитии. 

Но максимальное пребывание в отделении три месяца, после чего дети вновь возвращались в семью. Сотрудники ЦСПСиД отмечают, что малыши никогда не жаловались на родителей, но домой ехали с неохотой. Уже через неделю в этой семье все возвращалось «на круги своя» - ужасные условия проживания, пренебрежение, грубость и жестокость со стороны взрослых. 

 

«Пьяная педагогика»

Что такое жестокое обращение с ребенком в семье? Законодательство говорит о том, что это не только побои, но и лишение сна, пищи, отказ в одежде и другие действия родителей, в которых они сами порою не отдают себе отчета. Дети расплачиваются своим здоровьем за бездумье взрослых.

Так, в этой семье нередко дети становились невольными свидетелями ссор и драк между родителями. У «вошедшего в раж» отца в ход шли не только кулаки, но и сковорода, деревянная палка. 

Неоднократно отец выгонял детей из дома вместе с сожительницей. Они оказывались на улице в холодную погоду в «чем были». 

Подвергались дети и «пьяной педагогике». Чтобы дети слушались, отец пугал их «домовыми» и «бабайками». Методом воспитания служил ремень. Поводом для наказания – шумная игра, разбросанные игрушки, разбитая посуда…

 

P.S. В настоящее время дети из семьи изъяты и находятся в детском доме.  

Заря. - №76. - от 22 сентября 2015 год.


Светлана МЕТЕЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/1203-pyanye-roditeli-zabroshennye-deti.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.